Самарские факелоносцы Эстафеты Паралимпийского огня



ФИО

Дата

рождения

Достижения

Бармина

Лидия Александровна

12.09.1957

Неоднократный призер чемпионата России по дартсу и академической гребле среди лиц с ПОДА, член Паралимпийской сборной команды России по академической гребле.

Буков

Андрей Вячеславович

03.09.1992

Мастер спорта международного класса по спорту слепых (плавание), неоднократный победитель и призер международных и всероссийских соревнований, член Паралимпийской сборной команды России.

Валаева

Наталья

Юрьевна

09.02.1982

Мастер спорта международного класса по спорту лиц с ПОДА (пулевая стрельба), 5-ти кратная чемпионка России, член Паралимпийской сборной России.

Васянин

Олег

Михайлович

17.09.1966

Мастер спорта международного класса по спорту глухих (хоккей), чемпион зимних Сурдлимпийских игр 1991 года.

Волков

Владимир Михайлович

24.12.1953

Заслуженный тренер России, тренер отделения пулевой стрельбы ГБУ СО «Школа высшего спортивного мастерства №5», тренер Натальи Далековой - бронзового призера Паралимпийских игр - 2008 по пулевой стрельбе.

Вострикова

Марина

Ивановна

24.06.1963

Заслуженный тренер России по спорту лиц с ПОДА (легкая атлетика), тренер отделения легкой атлетики ГБУ СО «Школа высшего спортивного мастерства № 1». Подготовила чемпионку Паралимпийских игр - 2012 Николь Родомакину, тренер Вероники Дорониной – чемпионки России, победительнцы первенства мира, участницы Паралимпийских игр-2012 (метание копья, толкание ядра).

Гутенев

Илья

Сергеевич

18.10.1995

Заслуженный мастер спорта по спорту глухих (велоспорт-шоссе), чемпион России, серебряный призер летних Сурдлимпийских игр – 2013.

Гусев

Андрей Владимирович

05.05.1965

Мастер спорта по спорту глухих (хоккей), чемпион зимних Сурдлимпийских игр 1991 года, бронзовый призер зимних Сурдлимпийских игр 1995 года, чемпион России 1996 года.

Далекова

Наталья

Николаевна

10.11.1984

Заслуженный мастер спорта России по спорту лиц с ПОДА (пулевая стрельба), член сборной России среди лиц с ПОДА, чемпионка мира – 2011, неоднократный победитель чемпионатов и первенств Европы и России, бронзовый призер Паралимпийских игр – 2008, участница Паралимпийских игр - 2012.


Диттенбир

Николай

Андреевич

28.11.1993

Мастера спорта России международного класса по спорту глухих (велоспорт-шоссе), неоднократный чемпион России, двукратный чемпион Европы, чемпион летних Сурдлимпийских игр – 2013.

Доркичев

Сергей Александрович

04.02.1982

Председатель спортивной федерации спорта глухих Самарской области, заслуженный мастер спорта по футболу, член Сурдлимпийской сборной России, чемпион Сурдлимпийских игр по футболу 2013 года, мастер спорта международного класса по футзалу. Солист ансамбля жестовой песни.

КалинкинДмитрий Николаевич

18.01.1983

Заслуженный мастер спорта России по спорту глухих (велоспорт), чемпион летних Сурдлимпийских игр 2009 года.

Калибина

Ксения

Вадимовна

04.03.1993

Мастер спорта по спорту глухих (велоспорт-шоссе), бронзовый призер Сурдлимпийских игр.

Костина

Яна Николаевна


05.05.1985

Многократная чемпионка России по плаванию, победитель и призер международных соревнований, член паралимпийской сборной РФ.

Кузнецов

Георгий

Русланович

29.04.1999

Кандидат в мастера спорта по спорту глухих (греко-римская борьба), неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, член Сурдлимпийской сборной команды по греко-римской борьбе.

Кузменков

Виталий

Денисович

18.05.1996

Победитель первенства Европы среди слабослышаших (2011), 10-кратный победитель первенства России по греко-римской борьбе, бронзовый призер чемпионата России (2013).

Мафтеуца

Роман

Николаевич

18.05.1989

Победитель летних Сурдлимпийских игр - 2013 по футболу. Мастер спорта России международного класса. Чемпион Европы по мини-футболу (2006). Победитель чемпионата России по мини-футболу среди команд инвалидов по слуху (2009). Серебряный призер Сурдлимпийских игр – 2009.

Павлыгин

Алексей Михайлович

28.06.1956

Участник Паралимпийских игр - 1992 в Барселоне, неоднократный призёр чемпионатов России по спорту лиц с ПОДА (академическая гребля)

Пестов

Кирилл

Иванович

21.04.1983

Серебряный призер Сурдлимпийских игр – 2009 велоспорт-шоссе), многократный чемпион России по велоспорту, многократный чемпион России по маунтинбайку, чемпион мира - 2011, чемпион Европы – 2012 по маунтинбайку, заслуженный тренер России, детский тренер с 2003 года.

Прохоров

Никита Александрович

(Муж Николь Родомакиной)

10.01.1991

Заслуженный мастер спорта по спорту лиц с ПОДА (легкая атлетика), чемпион Паралимписких игр – 2012.

Родомакина

Николь

Игоревна

14.02.1993

Заслуженный мастер спорта по спорту лиц с ПОДА (легкая атлетика), победитель и призер всероссийских и международных соревнований, многократная чемпионка мира и России, участница Паралимпийских игр – 2008. На летних Паралимпийских играх в Лондоне (2012) стала победителем в прыжках в длину и серебряным призером в беге на дистанцию 100 метров.

Сидоров

Михаил

Сергеевич

17.03.1981

Мастер спорта по спорту глухих (хоккей), чемпион мира по хоккею среди инвалидов по слуху, многократный чемпион России.


Слепышева

Мила

Владиславовна



22.06.1990

Заслуженный мастер спорта России по спорту глухих (дзюдо), серебряный призер летних Сурдлимпийских игр - 2009, чемпионка мира – 2012.


Спирин

Владимир Степанович


30.05.1945


Тренер отделения легкой атлетики ГБУ СО «Школа высшего спортивного мастерства № 1». Тренер чемпионки Паралимпийских игр-2012 Николь Родомакиной.

Тексина

Екатерина Владимировна

07.03.1990

Неоднократный призер всероссийских соревнований по спортивному туризму среди инвалидов по зрению, член сборной команды России.

Токарев

Виктор Григорьевич

23.08.1946

Неоднократный победитель областной спартакиады среди инвалидов

Федосина

Екатерина Александровна

23.07.1984

Бронзовый призер по дзюдо Сурдлимпийских игр – 2013 (спорт глухих), чемпион России по дзюдо (2011, 2013), чемпион России по самбо (2011, 2012), чемпион Кубка России по дзюдо 2009-2012.

Читалова

Ольга

Вячеславовна

06.04.1985

Неоднократный призер всероссийских соревнований по спортивному туризму среди инвалидов по зрению, член сборной команды России.

Шарипов Давронхужа Нематходжаевич

06.05.1995

Заслуженный мастер спорта по спорт глухих (греко-римская борьба), чемпион Сурдлимпийских игр – 2013.

Юлдашев

Рамиль

Олегович

02.04.1985

Член сборной России по бадминтону среди инвалидов с ПОДА, 4-х кратный чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Кубка мира.