Всемирно известный дизайнер Роберто Кавалли лично представит новую коллекцию сезона весна-лето 2007 на показе в Москве.

Модельер является флорентинцем в нескольких поколениях, и новая коллекция навеяна образами родного города Кавалли.

«Я рекомендую всем посвятить Флоренции несколько дней своей жизни. Подлинное искусство там просто витает в воздухе. Сам город очень романтичный, как и мода, которую я создаю», — сказал на пресс-конференции в среду Кавалли.

Свои вещи модельер адресует женщинам амбициозным и желающим нравиться мужчинам.

«У меня нет конкретного идеала женщины, я просто восхищаюсь женственностью как таковой. Одна из моих любимых муз — Синди Кроуфорд. Она великолепная модель с неповторимой красотой, восхищающая своим умом и, к тому же, мать двух очаровательных детей. Из новых муз я могу назвать Кристину Агилеру, которая меняется сама и меняет жизнь вокруг. Также я работаю для кино. В последнем фильме про Джеймса Бонда есть несколько моих костюмов. Актриса Ева Грин часто появляется в моих платьях на светских раутах», — сказал Кавалли.

Возможно, причина, по которой всемирно известный дизайнер приехал в Москву, заключается в том, что бизнес Кавалли в России успешно развивается. В этой связи Кавалли сказал, что «дела здесь идут блестяще».

Роберто Кавалли называет себя художником-сибаритом, получающим удовольствие от жизни. К своим увлечениям дизайнер относит пилотирование вертолета и занимается этим вот уже 20 лет, поскольку «только в полете ты становишься по-настоящему свободным человеком».

Кроме конюшни, одной из лучших в мире, у модельера есть яхта-хамелеон, меняющая свой цвет в зависимости от освещения.

«Такое специальное покрытие для судна разработала одна американская компания. Однако люди копируют не только мои вещи, но и цвет яхты. Так что лодка, меняющая цвет, есть не только у меня», — посетовал Кавалли.

Примечательно, что маэстро, несмотря на то, что дизайнеры из России в этом сезоне показывали свои коллекции на Миланской неделе моды в один день с Кавалли, оказался почти не знаком с современной российской модой.

«Я думаю, что русские дизайнеры должны больше внимания обращать на свою культурную традицию и использовать ее в своем творчестве, а не слепо копировать тенденции», — посоветовал он в этой связи.

17:57 | 29/ 11/ 2006

РИА Новости

*