Петербургскому губернатору отказали в социальных гарантиях. Законопроект, предусматривающий серьезные пожизненные льготы Валентине Матвиенко по истечении срока ее полномочий, внесенный несколько дней назад в местное законодательное собрание депутатом-единороссом Игорем Михайловым, неожиданно был отозван самим автором.

Инициатор оказавшегося скандальным документа мотивировал свое желание пойти на попятную тем, что его идея вызвала бурю недовольства со стороны общественности. Оппозиционно настроенные народные избранники уверены: законопроект изначально вышел из стен Смольного, и чиновниками же петербургской администрации был возвращен назад. Наблюдатели не исключают, что власти побоялись резко негативного резонанса, который последовал сразу после того, как инициатива г-на Михайлова была обнародована.

По словам отказавшегося лоббировать социальные гарантии главе города депутата Михайлова, особый всплеск эмоций законопроект вызвал в ветеранских общественных организациях — участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Сама Валентина Матвиенко продолжает хранить молчание.

Законопроект о «социальной защите» экс-губернаторов появился в разгар политической борьбы за кресла в городском парламенте — в марте будущего года предстоят выборы в законодательное собрание Петербурга. Игорь Михайлов предложил окружить нынешнюю и всех последующих глав города комфортом до конца их дней — им собирались гарантировать личную охрану, служебную дачу, все виды связи, транспортное и медико-курортное обслуживание, содержание аппарата помощников, возмещение расходов на обслуживание в VIP-залах аэропортов и вокзалов, а также страховку на сумму, равную годовому губернаторскому окладу. Его инициативу коллеги по законодательному собранию тут же назвали «взяткой» — единороссы давно мечтают, чтобы Валентина Матвиенко возглавила региональный список партии власти на предстоящих выборах.

Однако на деле попытка сделать щедрый жест в адрес Валентины Матвиенко превратилась в фарс.

«Я думаю, в Смольном засуетились и поняли, что принятие такого закона выльется в скандал на всю страну, и дали сигнал его отозвать, — считает депутат Сергей Гуляев. — В комитете законодательного собрания по законодательству, который возглавляет Игорь Михайлов, работают люди, которые готовы подписать все, что выходит из кабинетов власти. Всем понятно, что гарантий Матвиенко как чиновнику после ее ухода и так будет предостаточно. Например, пенсия в 30 тыс. руб. Я считаю, этого достаточно, чтобы безбедно существовать. Тем более если у вас есть сын, который покупает острова в Эстонии».

«Люди пока не готовы к таким шагам, — пришел к выводу инициатор законопроекта Игорь Михайлов. — Общество пока по достоинству не оценило деятельность губернатора. Такое ощущение, что был не законопроект внесен, а взорвалась атомная бомба!»

Глава комитета по труду и социальной защите населения Смольного Александр Ржаненков считает, что «у законодательного собрания хватило ума забрать этот законопроект». «Вносить такой документ, по крайней мере сейчас, просто некорректно, — прокомментировал он. — Понятно, что мы стремимся следовать мировым стандартам, но пока уровень нашей жизни свидетельствует, что наше население к таким законам не готово».

Глава федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин с этим согласен. «У губернатора есть льготы как у государственного чиновника, они и так на порядок выше, чем у простого человека. Если экс-губернатору требуется охрана и по истечении срока его полномочий, это выглядит не очень хорошо. Европейский опыт показывает, что если ты нормально работаешь, то не должен бояться окружающих».

«Валентина Матвиенко и так хорошо живет, зачем ей давать дополнительные льготы, — говорит член общественного совета при муниципальном образовании Московского района Петербурга Мария Космачева. — У нас в стране слишком много людей, которые нуждаются в социальной поддержке и не получают ее. Считаю, что подобные инициативы по меньшей мере некорректны на фоне той бедности, в которой живут у нас ветераны, инвалиды, пенсионеры».

Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург

N°218

27 ноября 2006

Время новостей

***