«Мы поздравляем с 6-летием не себя, а — вас, — говорится в приветствии к читателям сайта. — Мы рады, что все эти годы вы приходили на этот сайт каждый день, искали здесь ответы на трудные вопросы, хотели узнать что-то новое. Мы сознательно не разделяем нашу аудиторию на ВИЧ-положительных, отрицательных, каких-то других… Мы все — люди. Никто не застрахован в этой жизни ни от чего. Но на то мы люди, чтобы давать друг другу надежду.

Чтобы даже в самую темную минуту отчаянья, человек знал: он не один, есть на этом свете хоть одна живая душа, которая поймет его, может быть, поможет. Так должно быть! Мы верим в это.

Наверно немного найдется в Сети проектов, работающих в формате «народной газеты», которая не является ничьим «органом«, не обслуживает ничьи интересы: ни фармацевтических компаний, продвигающих свои товары на рынок, ни тех, кто по долгу своей службы на государственные деньги обязан заниматься санитарной просветительской деятельностью — сайт работает для обычных людей с их проблемами и заботами.

Мы стараемся искать новости, которые будут вам и интересны и полезны. В последнее время возрос интерес к темам: здоровья, СПИДа, наркомании, наркомафии. Многие стали многое понимать и задумываться.

Мы сознательно не разделяем нашу аудиторию на ВИЧ-положительных, отрицательных, каких-то других… Мы все — люди. Никто не застрахован в этой жизни ни от чего. И никто не виноват в том, что с ним случается страшная беда. Но на то мы люди, чтобы давать надежду друг другу. Чтобы даже в самую темную минуту отчаянья, человек знал: он не один, есть на этом свете хоть одна живая душа, которая поймет его, может быть, поможет. Так должно быть! Мы верим в это.


Миссия интернет-газеты «АнтиСПИД-НаркоСТОП», как мы это понимаем

ВИЧ в Самару опоздал. Теперь наверстывает. Еще недавно в Самарской области на учете у эпидемиологов состояло 3 000 ВИЧ — инфицированных граждан, к концу декабря 2000 года их число стало 5 397 человек, а по состоянию на 1 ноября 2006 года эта цифра составляет 27 824 человек. Из них в Самаре —10 578, в Тольятти — 11 475.

Тольятти и Самара приближаются к рекорду, результаты которого приводят в шок! Однако создается впечатление, что в Самарской области не ощущается тревожного положения. Процесс идет как бы в параллельном измерении — количество инфицированных увеличивается с каждым днем — это на одной стороне, а власти разных уровней продолжают говорить о государственных программах, концепциях, планах, мероприятиях — на другой стороне. И никто вслух не хочет громко сказать: Нужно немедленно что-то делать! Кто-нибудь может сказать, ЧТО?

Сегодня все уже хорошо поняли, что проблему СПИДа и ВИЧ-инфекции нельзя рассматривать вне зависимости от проблем наркомании. Во всяком случае, для Самарской области характерно увеличение статистики ВИЧ-инфицированных именно из среды наркоманов. Поэтому и мы, в рамках данного проекта, решили знакомить вас с той информацией о проблемах наркомании, которая становится доступной нам.

И вполне естественно сначала прозвучит вопрос: «Наркомания. Что это?»

Точно так же естественным будет разговор о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), как одном из факторов риска получения ВИЧ-инфекции, в разделе «Про ЭТО».

Поэтому сегодня мы обозначаем проблему так: Наркотики и СПИД, Наркокоррупция.

Усилий, предпринимаемых местными властями явно, недостаточно, в первую очередь из-за отсутствия свободных средств в бюджете.

На Федеральном уровне начата релизация Государственной программы борьбы за спасение россиян. По всей вероятности, пока сделаны только первые, не очень уверенные шаги. Хотя шума и трескотни вокруг проблемы стало значительно больше. Но и сегодня простому человеку не всегда еще понятно, где искать ответы на свои вопросы.

Поэтому мы по-прежнему своей миссией считаем создание информационного потока, в котором каждый может найти то, что заинтересует его, и эта информация поможет ответить на «проклятые» вопросы жизни. Знать — значит победить.

*