В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Город Нск»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Льготы по студбилетам

Самарские любители концертов, спектаклей, выставок могут быть довольны: наконец-то и на их улице наступит праздник! На заседании правительства обсужден и утвержден с незначительными поправками проект постановления «О предоставлении льгот отдельным категориям посетителей государственных учреждений культуры Самарской области». Проект постановления предполагал, что льготы устанавливаются детям дошкольного возраста, учащимся, инвалидам, военнослужащим.

Ключи от счастья

«Велика Россия, а жить в ней негде», — вздыхал некогда кто-то, сильно обделенный в жилищном вопросе. Возможно, этот кто-то был военным – всем известно, насколько тяжела и неказиста доля бесквартирного офицера: отдает он Родине годы своей жизни, а если потребуется то и саму жизнь, а жить многим кадровым военным негде – мотаются с семьями по съемным квартирами, ютятся годами в общежитии. Со вчерашнего дня в огромном «полку» бесквартирых офицеров Приволжско-Уральского военного округа убыло – аж на 80 единиц сразу. Вчера в поселке Кряж в Куйбышевском районе Самары торжественно сдали в эксплуатацию десятиэтажный жилой дом на 80 квартир.

Новости губернии

Визит министра

Сегодня нашу губернию, как ожидается, посетит министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев. Министр осмотрит новое здание МРЭО УГБДД ГУВД области и примет участие в церемонии вручения специальной автомобильной техники подразделениям милиции.

Электронная декларация

На Тольяттинском таможенном посту выпущена первая электронная декларация. Первым клиентом стал «Джи-Эм АВТОВАЗ», отправивший в Украину 14 автомобилей. Главным отличием электронной декларации от бумажной является скорость обработки. Весь пакет документов можно отправить по электронной почте.

Дороги и налоги

За 10 месяцев 2006 года Куйбышевская железная дорога перечислила в местные бюджеты десяти регионов России налоговые платежи в объеме 3 млрд. 41 тыс. рублей, что почти на 3% больше соответствующего показателя аналогичного периода прошлого года.

Патриоты земли самарской

Сегодня вЧапаевске при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области пройдет областной фестиваль молодежных патриотических клубов. В его рамках состоится вручение ежегодной ведомственной премии «За успехи в патриотическом воспитании».

Килограмм «травки»

Килограмм марихуаны изъяли на днях сотрудники ОВД Сызранского района.

Владельца «травки», 45-летнего безработного, задержали в противотуберкулезном санатории в селе Старая Рачейка.

Татищевские дни

Вчера в Тольяттинском краеведческом музее начались «Татищевские дни». В рамках дней открылась выставка «Монетная история», состоялась презентация набора открыток «Знаменитые люди в Ставрополе-Тольятти».

«Звезды будущего»

25 ноября в селе Богатое открылась выставка «Монетная история», состоялась презентация набора открыток «Знаменитые люди в Ставрополе -Тольятти».

«Звезды будущего»

25 ноября в селе Богатое открывается областной фестиваль детского и юношеского хореографического творчества «Звезды будущего». Самодеятельные коллективы городов и районов губернии продемонстрируют свое мастерство в искусстве танца.

Гость из США

Поклонники театра встретились вчера в Сызрани с режиссером и драматургом из США, основателем Американской Чеховской театральной компании Александром Чирковым. Режиссер, поставивший в Сызрани в 1997 году спектакль «Запретный алтарь», рассказал о своих творческих планах и ответил на вопросы аудитории.


«Самарские известия»

Новоселье цвета хаки

Этого события в Самарском гарнизоне ждали давно. Несколько десятков семей военнослужащих под звуки полкового оркестра получили ключи и ордера на квартиры в новом доме, в жилом микрорайоне на Пугачевском тракте. Торжественное мероприятие – с военным оркестром, с перерезанием алой ленточки – состоялось прямо на площадке перед только что сданной в эксплуатацию новенькой «армейской» 10-этежкой. Все 80 квартир в этой новостройке предназначены исключительно для семей военнослужащих. В том числе тех, кто был уволен в запас, но до недавнего момента ожидал своей очереди на жилье. Следующий такой подарок самарские служивые вполне могут получить уже в нынешнем декабре: на этот срок намечена сдача в эксплуатацию очередной новостройки на все том же Пугачевском тракте.

День нежности

Милые, красивые, пусть немного уставшие, но все же счастливые мамы со всей губернии вчера собрались вместе, чтобы отметить День матери. Этот праздник проводится у нас с 1994 года – Самарская область стала первой в стране, решивший назвать день для ежегодного чествования мам, дарящих детям и миру свое тепло. Всех, кто приехал вчера в филармонию, встречали цветами. Дамы всех возрастов были чрезвычайно тронуты: в ежедневной круговерти им не так-то часто преподносят цветы. А на сцену между тем поднимались удивительные матери, которые кроме нескольких своих воспитывают еще и приемных детей.

Скверы взяли под контроль

Уничтожение скверов и зеленых насаждений ради дорогого, прибыльного строительства приобрело в Самаре масштабы стихийного бедствия. Журналисты уже окрестили эту ситуацию «скверной историей». Вчера на защиту своего сквера вышли жители Октябрьского района, а накануне эта проблема обсуждалась депутатами городской Думы. Впрочем, новая городская власть уже выразила готовность окончательно разобраться с тем, на каких основаниях прежнее руководство Самары выдавало разрешения на подобные строительства.

Владейте миром!

«Сегодня днем в Самарской области облачно, без осадков, 4-6 градусов ниже нуля. Завтра будет чуть теплее, но со снегом» — мне кажется, что неплохими новостями встречает нас с вами новый день. Тем более что в ближайшие выходные – Всемирный день информации. Информация всегда играла в жизни человека очень важную роль. Всемирный день информации проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН. Желаю всем побольше хороших новостей.

Прощание откладывается?

Вчера на базе ФК «Крылья Советов» состоялась пресс-конференция главного тренера нашей команды Гаджи Гаджиева, приуроченная к заключительному матчу сезона со столичным «Спартаком», который состоится в воскресенье. По ее окончании у корреспондента «СИ» сложилось впечатление, что это была последняя пресс-конференция Гаджиева в «Крыльях».


«Самарская неделя»

Справедливость для всех и счастье для каждого

На этой неделе в Самарской области с рабочим визитом побывал лидер партии «Патриоты России», председатель Народного правительства, депутат Государственной Думы Геннадий Юрьевич Семигин. Он посетил 1-ю городскую детскую больницу, побывал на оборонном заводе «Салют», заглянул в наши магазины – поинтересовался ценами на продукты, а заодно, как говорится, в неформальной обстановке пообщался с простыми людьми, чтобы узнать о наших с вами проблемах не из официальной статистики, подчас очень «приглаженной», а из первых уст. А в минувшую среду встретился с журналистами, чтобы рассказать о своих впечатлениях и о том, чем конкретно занимается его партия и кА реально можно решить многие острые проблемы нашего региона.

Бюджет обсудят принародно

Публичные слушания по проекту бюджета Самары на 2007 год назначены на 9 декабря

Жилье военным

23 ноября в Самарском гарнизоне прошло торжественное мероприятие, связанное со сдачей жилого дома для семей военнослужащих

120 лет – 120 раритетов

Завтра Самарский областной историко-краеведческий музей отмечает 120 лет со дня основания

Усиление социальной защиты семьи

На последнем заседании правительства области особое внимание было уделено решению социальных вопросов, в том числе усилению социальной защиты семьи. Для этого потребовалось внести изменения в областное законодательство. Так, с 1 января следующего года будут увеличены ежемесячные выплаты на ребенка в многодетных семьях с 50 до 100 рублей. На эти цели в проекте областного бюджета будущего года планируется дополнительно предусмотреть 14 млн. 123 тыс. рублей.

Изучение космоса

В Самаре создается крупнейший в России центр космической геоинформатики

Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) имени академика С.П. Королева стал победителем в конкурсе инновационных программ в рамках нацпроекта «Образование»


«Ведомости»

До тундры крылом подать

Поволжье свяжут с Заполярьем авиарейсами из Самары и Нижнего

Нижегородская группа компаний «КАС» совместно с авиакомпанией «Рязаньавиатранс» (РАТ) расширяет программу межрегиональных авиарейсов. Летом РАТ летала в Нарьян-Мар и Белоярский из Уфы, с декабря будет выполнять полеты на север страны из Самары, а весной-летом 2007 года планирует подключить к этим маршрутам Нижний Новгород. Эксперты рынка говорят, что ниша межрегиональных перевозок свободна, но малорентабельна.

Волжане взойдут на «Подиум»

Московская сеть одежды открывает универмаг в Самаре

Столичная сеть бутиков «Подиум» построила собственный универмаг в элитном районе Самары. Его открытие намечено на 16 декабря, магазин может стать крупнейшим мультибрэндовым бутиком одежды в городе. Конкуренты считают, что рынок модной одежды в Самаре перегрет и приход «Подиума» ощутимо повлияет на рост качества услуг.


«Город Нск»

Рынок жилья «перегрелся»

Жилье в Новокуйбышевске продолжает дорожать, с января по ноябрь 2006 г. рост цен на местном рынке жилой недвижимости составил по разным оценкам, от 70 до 100 процентов! Беспрецедентному удорожанию квадратного метра — за год почти вдвое – удивляются даже специалисты. Аналитики связывают это, в первую очередь, с ростом цен на строительные материалы и энергоносители, развитием ипотечного жилищного кредитования, а также изменениями в законодательстве. Несмотря на это спрос продолжает опережать предложенье как на первичном рынке, так и на рынке вторичного жилья.

Мэра «достали» слухи

И сообщил, что в губернские коридоры власти он пока не уходит…

Видимо, и главу Новокуйбышевска «достали» будоражащие город разговоры о возможном уходе с его нынешнего поста в губернские коридоры власти. Такая мысль высказывалась и в областной прессе. В четверг, 23 ноября, на традиционной расширенной планерке в мэрии Александр Нефедов сделал довольно неожиданное заявление.

— Ходят слухи, что меня из города куда-то собрались провожать, — обратился он к руководителям муниципальных предприятий и различных структур и служб. – Это только слухи. Никаких определенных решений о назначении нет.

Тревога оказалась ложной

В российских СМИ прошли сообщения о том, что в некоторых регионах страны зафиксированы случаи возникновения аллергической реакции на вакцину против гриппа. Подобная история произошла и в Новокуйбышевск, правда пострадавшим оказался пенсионер. Новость эта сразу же стала известна в управлении здравоохранения города. При более детальном знакомстве с анамнезом выяснилось, что мужчина страдает хроническим заболеванием – бронхиальной астмой. Она порой дает аллергическую реакцию на какие-то продукты питания, лекарственные препараты. Что скорее всего, и произошло.

Депутаты «купят» участковым квартиры

На эти цели в местный бюджет-2007 решили заложить 4,5 млн. рублей

Прежде была «очень хорошая практика» предоставления участковым по одной квартире в год и решили ее возобновить. Депутаты проголосовали за то, чтобы включить отдельной строкой в проект бюджета на 2007 год средства на приобретение участковым жилья в размере 4,5 млн. рублей.


«Коммерсант»

«Волготанкер» самообонкротился

Как стало известно «Ъ», сегодня самарская облпрокуратура направит в облсуд уголовное дело в отношении семи руководителей ОАО «Волготанкер», обвиняемых в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и легализации доходов. По данным следствия, своими действиями топ-менеджеры пароходства нанесли государству ущерб на сумму 998 млн. рублей. При этом в прокуратуре не исключают, что руководство компании преднамеренно привело пароходство на грань банкротства.

«Тольяттиазот» ответит за мировые цены на аммиак

Вчера самарский областной арбитраж приступил к рассмотрению двух исков миноритарного акционера ОАО «Тольяттиазот» — компании Tringal Equities Ins. – к управляющим структурам химпредприятия. Истец требует, чтобы ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» и совет директоров завода вернули ТоАЗу по 42 млн. : по мнению миноритария, такую сумму «Тольяттиазот» потерял в прошлом году в результате действия руководства компании. Аналитики считают, что предъявленные к «Тольяттиазот» претензии стоит рассматривать как попытку недружественного поглощения компании.


«Российская газета»

Штучные кадры

Синхронный дубляж отечественного кинематографа языком «Синемании»

Сегодня в Самаре в кинотеатре «Художественный» начинается юбилейный – десятый фестиваль «Синемания. Новое кино России».

По словам «отца-основателя» самарской «Синемании» Михаила Куперберга, каких-либо юбилейных акцентов в традиционный контекст фестиваля его организаторы делать не будут. Завершится «Синемания» 30 ноября «Многоточием» Андрея Эшпая. И этот режиссер лично представит свою картину на суд чуткого самарского зрителя. Ради его признания сюда вот уже второй десяток лет приезжают мастера кино, чьи картины отмечены не одной фестивальной наградой со всего света.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*