Новая компьютерная технология позволила озвучить фильмы с участием Евы Браун и Адольфа Гитлера. Теперь можно узнать, о чем разговаривали между собой бывший немецкий лидер и его жена, и многие немые ленты, сообщают изобретатели, обрели смысл. Технология позволяет считывать движения губ прямо с пленки, после чего можно произвести полноценный дубляж.

Гитлер: ты станешь отличным солдатом.Фото:The Seoul Times

Интерес вызывает тот факт, что все ранее доступные съемки со звуком запечатлели Гитлера лишь во время его публичных выступлений. Домашнее же видео, которое показывает бывшего немецкого диктатора в домашней обстановке или в окружении гостей, снималось без звукового сопровождения, сообщает The Telegraph.

На пленке, которая будет в скором времени представлена зрителям, Гитлер проводит время вместе с Евой Браун и своими гостями в баварской резиденции «Бергхоф». Там даже можно будет увидеть, как Гитлер флиртует с Евой Браун и, кроме того, узнать, о чем они говорили.

Технология, позволившая научить компьютер читать по губам, называется ALR (automated lip reading) – «автоматическое чтение по губам». Она позволяет отслеживать движение губ, после чего компьютер добавляет к ним предполагаемый звук, а потом соотносит его со словарем, в итоге можно узнать, что именно говорит человек.

Фильм, который будет представлен публике, уже полностью озвучен актерами. В одном из эпизодов Адольф Гитлер разговаривает с Евой Браун, и утешая ее, говорит: «Я знаю, что тебе не понравился тот фильм, который мы смотрели вчера. И я знаю, что ты хочешь. Ты хочешь посмотреть «Унесенные ветром». В другом эпизоде, бывший немецкий лидер разговаривает с мальчиком: «Ты храбрый мальчик. Когда-нибудь ты станешь отличным солдатом».

Фильм показывает Гитлера и в конце войны, когда он уже страдал от болезни Паркинсона.

22.11.06 12:51

Telegraf.by

***