Мосгорсуд подтвердил законность взыскания со звукозаписывающих компаний в пользу лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова более пяти миллионов рублей. Об этом в среду РИА Новости сообщил представляющий интересы музыканта в суде юрист Вадим Усков.

Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн», в которых они просили отменить решение Басманного суда Москвы.

Усков напомнил, что 14 июня 2006 года районный суд признал, что эти компании нарушили авторские и смежные права Шнурова на получение вознаграждения за использование его произведений.

В связи с этим суд постановил взыскать с «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» один миллион 83 тысячи 106 рублей 20 копеек, а с ЗАО «С.Б.А. Продакшн» — четыре миллиона 12 тысяч 861 рубль 72 копейки, уточнил адвокат.

Он отметил, что это решение вступило в законную силу.

Поводом для судебного разбирательства послужила приостановка выплат авторского вознаграждения лидеру питерской группы.

«С 1 января 2003 года звукозаписывающие компании перестали выплачивать Шнурову деньги, но при этом продолжали использовать его альбомы и треки», — пояснил Усков. Суд счел эти действия ответчиков неправомерными.

В иске лидер «Ленинграда» также настаивал на расторжении договора с ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» о передаче авторских прав на семь его альбомов (пять альбомов плюс два диска с бонус-трекам). Речь, в частности, шла об альбомах «Мат без электричества» и «Пираты ХХ1 века». Однако в этой части суд оставил иск без удовлетворения.

«По мнению суда, компании должны заплатить авторское вознаграждение Шнурову, однако сам факт невыплаты пяти миллионов не является существенным нарушением договора, поэтому он не должен быть расторгнут», — рассказал Усков.

Он добавил, что истец и его защита пока не определились, будут ли они продолжать требовать расторгнуть договор в судебном порядке.

РИА "Новости"

*