Голливудские звезды Том Круз и Кэти Холмс обвенчались в субботу в итальянском замке по обряду сайентологов. На свадьбе приверженцев необычной веры присутствовали многие известные представители шоу-бизнеса.

Толпы любопытных и журналистов собрались возле замка Одескальки в местечке Браччано севернее Рима, чтобы увидеть знаменитостей.

Возбуждение, вызванное «звездным» венчанием, воцарилось в городке еще неделю назад. Накануне свадьбы центр Браччано был закрыт для транспорта, а в город стянуты дополнительные силы полиции.

С наступлением темноты масляные факелы осветили замок XV века, нависающий над городом, стоящим на берегу озера Браччано.

По словам рекламного агента Круза Арнольда Робинсона, сообщает Ассошиэйтед пресс, на церемонии присутствовали более 150 родственников и друзей.

Замок Одескальки окружили поклонники голливудских звезд

Список гостей включал голливудских звезд Дженнифер Лопес, Вилла Смита и его жену Джаду Пинкетт-Смит, Джима Кэрри и Ричарда Гира, Джона Траволту и Стивена Спилберга, а также футболиста Дэвида Бекхэма.

Холмс была одета в платье от Джорджо Армани со шлейфом, украшенным кружевами и кристаллическим шитьем, а Круз — во фрак от того же кутюрье.

После церемонии новобрачных приветствовала серенадой итальянский певец Андреа Бочелли.

Сайентологический обряд

Холмс и Круз заранее прибыли в замок вместе с семимесячной дочерью Сури.

44-летний Круз и Холмс, 27 лет обручились в июне 2005 года вскоре после того, как их впервые сфотографировали вместе в Риме.

Круз, сыгравший главные роли в фильмах «Миссия невыполнима» и «Война миров» утверждает, что сделал предложение Холмс на вершине Эйфелевой башни в Париже.

Холмс и Круза сопровождала семимесячная дочь Сури

Для Круза это уже третий брак. Он был женат на актрисах Мими Роджерс и Николь Кидман.

Прежде, чем развестись с Кидман в 2001 году, он усыновил нескольких детей.

Церковь сайентологии была основана в США в 1954 году и считает, что по всему миру у нее насчитывается до восьми миллионов последователей.

Учение церкви основывается на творчестве писателя-фантаста Рона Хаббарда, который сформулировал принципы поведения, назвав их сайентологией и дианетикой.

Многие считают сайентологию лжерелигией, направленной на выколачивание денег из адептов.

Сайентологическая свадьба включает многие элементы традиционной свадебной церемонии, в том числе обмен кольцами и обещаниями хранить верность.

Однако она включает и специфические обряды, например, обещания не ложиться в постель, не поговорив о возможных разногласиях.

Представитель Церкви сайентологов сообщил, что их свадебные церемонии официально не признаны в Италии, поэтому Крузу и Холмс придется заключить союз в соответствии с гражданскими законами.

воскресенье, 19 ноября 2006 г., 02:31 GMT 05:31 MCK

Би-би-си

***