Вчера прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по факту доведения до самоубийства заместителя министра внутренних дел республики Вячеслава Цыся. Полковник Цысь застрелился накануне вечером. В предсмертной записке он написал: «Это единственный способ доказать свою честность». Труп полковника с огнестрельным ранением в голову был найден в четверг вечером в гараже его дома в поселке Чесноковка под Уфой.

По версии следствия, Вячеслав Цысь покончил с собой, выстрелив себе в голову из охотничьего карабина «Сайга». Проведенная экспертиза никаких отпечатков пальцев, кроме самого полковника, на изъятом карабине не обнаружила. Исходя из этого основной рабочей версией следствия стало самоубийство. При этом в прокуратуре не исключают, что замминистра кто-то мог довести до этого шага. В пресс-службе прокуратуры Башкирии вчера сообщили Ъ, что на месте происшествия были найдена предсмертная записка. Ее содержание в прокуратуре отказались огласить в интересах следствия. Источник же в правоохранительных органах сообщил Ъ, что в ней всего несколько строк: «Меня подставляют. Это единственный способ доказать свою честность. Извините».

«Никаких видимых причин и предпосылок для сведения счетов с жизнью у замминистра по служебной линии не было»,– сказал Ъ руководитель пресс-службы башкирского МВД Руслан Шарафутдинов. По его словам, никаких нареканий работа замминистра у руководства МВД не вызывала. «На селекторном совещании (оно предшествовало самоубийству.– Ъ) вопросы, напрямую связанные с работой следственного управления, не рассматривались»,– сообщил господин Шарафутдинов. Информацию о том, что после совещания глава Рафаил Диваев вызывал к себе полковника Цыся и между ними состоялся «жесткий разговор», в пресс-службе не подтвердили.

Прокурор Башкирии Сергей Хуртин поручил расследование дела о гибели замминистра отделу по расследованию умышленных убийств и бандитизма прокуратуры республики. Подозреваемых в «доведении до самоубийства» у прокуратуры пока нет.

ЕЛЕНА Ъ-КАРЕЛИНА, Уфа

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 216 (№ 3547) от 18.11.2006, СБ

КОММЕРСАНТЪ

*