В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская Коммуна»

Новости губернии

Ярмарка проектов

Сегодня при поддержке Правительства Самарской области во Дворце культуры «Дружба» в селе Сергиевке пройдет 1V областная ярмарка социокультурных проектов. В ее рамках состоится презентация проектов-участников, церемония награждения победителей и концерт творческих коллективов.

Труд под охраной

Генеральному директору ОДУ Средней Волги Искандеру Аметову вручен сертификат соответствия работ по охране труда Министерства труда и социального развития РФ. Вручение этого документа стало результатом работы в течение нескольких месяцев комиссии по проверке условий труда.

Помним

Центральная городская библиотека Сызрани отметила на этой неделе 150-летие со дня рождения Елпидифора Ивановича Аркадьева – редактора, издателя и библиографа, именем которого она была названа в год своего 125-летия. После пожаров 5 июля 1906 года, когда сгорело около 30 тысяч томов городской библиотеки, Аркадьев пожертвовал для ее восстановления свою библиотеку и выступил с воззванием о пожертвовании книг и газет.

Отрадный выходит на связь

В Отрадном сегодня пройдет конференция «Образование без границ». В ее рамках состоится телемост Отрадный – Санкт-Петербург. Специалисты Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики поделятся опытом внедрения инноваций в сфере образования.

Работник культуры года

В Жигулевском Дворце культуры 19 ноября состоится 11 тур конкурса профессионального мастерства «Работник культуры года» им. Ольги Носцовой. В этот день определятся победители номинации «руководители творческих коллективов и любительских объединений».

Граната на складе

Один человек погиб, двое были госпитализированы в среду в Тольятти в результате взрыва гранаты. Взрыв произошел около часа дня на складе магазина автомобильных запчастей. Предварительная версия происшедшего – неосторожное обращение с боеприпасами.

После дожинок в Саврухе

В известной «Северным ключом» Саврухе оказался ровно между двумя праздниками местного значения. Только что здесь провели праздник Урожая (по-старинному – дожинки). На носу был уже праздник ферм. Эти праздники – давняя саврушинская традиция. Называют их одинаково: Огонек. Один Огонек – для работников полей, другой Огонек – для работников животноводства.

Новые сады «Жигулевских садов»

Минул год, как зональная опытная станция «Жигулевские сады» была преобразована в научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений. Новый, более высокий статус потребовал от учреждения коренных изменений в структуре и методах управления. Институтом совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия подготовлен бизнес-план на расширение площадей под посадку новых садов. Если наметки будут утверждены правительством, то под руководством ученых ежегодно будут закладываться новые плантации. Уже в этом году решено высадить плодовые деревья на 30 гектарах, из них 20 гектаров отведены под яблони, 10 – под черную смородину.

«Самарские известия»

Немцы просят обновить «Курумоч»

В течение двух дней в Самарской области находилась многочисленная делегация из ФРГ. Ее возглавил Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в РФ Вальтер Юрген Шмидт. Вместе с г-ном послом прибыли представители бизнеса, здравоохранения, культуры. Поскольку программа двухдневного пребывания делегации была сверхнасыщенной и включала самые разные аспекты сотрудничества. Гости посетили несколько промышленных предприятий области. Немецкая делегация встретилась со студентами- германистами Самарского госуниверситета. Но более всего гостей волновало состояние и перспективы нашего аэропорта «Курумоч», куда ежедневно прибывают самолеты «Люфтганзы».

Лидеры и аутсайдеры

Губернатор Самарской области Константин Титов решил поощрить районы области, которые выполнили план по диспансеризации населения в рамках нацпроекта «Здоровье». На социальные нужды из областного бюджета в Большеглушицкий и Алексеевский районы выделено 50 миллионов рублей.

Скауты пришли в интернат с добрыми делами

Вчера был устроен настоящий праздник для ребят из специальной школы-интерната № 17. Так Самарское представительство российской скаутской организации и их стратегический партнер благотворительный фонд «С.О.К.» в рамках «Акции добрых дел» помогают воспитанникам школ-интернатов, обделенным родительской заботой, познать жизнь во всех красках.

Земля героев

Истории происхождения названия этого села нет ни в одном архиве губернии. На берегах его речушки археологи находят древнейшие отпечатки моллюсков. Местную церковь так и не смогли сжечь коммунисты – огонь отказывался поедать старые стены. А среди жителей села было несколько героев войны. Это загадочное поселение состоит из двух населенных пунктов, разделенных пересыхающей летом речкой Сармой, — Сухой Вязовки и Березового Гая, но народ чаще называет село Сухой Вязовкой.

Премия от президента

Аспирант ТГУ Евгений Ермолаев уверен, что учитель сегодня – самая нужная профессия. Евгений оказался в числе шести тольяттинских студентов и аспирантов, которые получили президентские премии в рамках национального проекта «Образование».

Хорошо забытое старое

В картинной галерее «Вавилон» открылись сразу две выставки. Пожалуй, именно такими картинами в начале ХХ века «смущали» общественность экспрессионисты и постимпрессионисты.

Первая экспозиция принадлежит супружеской паре из Пензы – Дмитрию и Виктории Левиным. Вторая экспозиция, которая расположилась прямо напротив Левиных, — это картины молодой самарской художницы Евгении Тарасовой.

Портрет «красного» графа

Очередная серия проекта телекомпании «РИО» «Самарские судьбы» посвящена Алексею Толстому – русскому советскому писателю, проведшему в Самаре свое отрочество и работавшему в городе, в годы Второй мировой войны.

Телепроект «Самарские судьбы» стартовал на телеэкране «РИО» осенью этого года и уже сейчас показывает высокие рейтинги зрительской аудитории. Прогноз автора идеи, режиссера и сценариста части фильмов Виталия Добрусина оправдывается. Зритель соскучился по вдумчивому взгляду на прошлое. Ему хочется точнее определить место родного города в жизни исторически значимых личностей.


«Самарская газета»

Счастье-то с годами прибывает?

Жизнь человека- это чередование относительно стабильных периодов с кризисными. Каждый возрастной переход характеризуется переоценкой ценностей и необходимостью по-новому обретать себя. В наших силах сделать переживание кризисов менее болезненными.

Укрепите свой иммунитет

Общеизвестно, что снижение иммунитета из-за напряженного ритма жизни и неблагоприятной экологии существенно усложняет лечение острых и хронических заболеваний, удлиняет период реабилитации после любой болезни и особенно после перенесенной операции. При любом заболевании ослабленный организм человека нуждается в помощи извне для мобилизации всех внутренних резервов и ускорения процесса выздоровления. Как и чем сейчас можно усилить свой иммунитет, чтобы в мокрые осенние дни и долгие зимние месяцы можно было без труда «откупиться» от болезней.


«Ведомости»

Бесплатные консультации

В Самаре появится магазин Sanrise Pro

Компания «Санрайз» открывает в Самаре магазин компьютерной техники нового формата — Sanrise Pro, соединяющий особенности cash & carry и Интернет-магазина. Участники рынка сомневаются в успешности формата.

Самарский Sanrise Pro откроется в тестовом режиме 18 ноября в ТЦ «Аврора». Это будет второй магазин такого формата сети «Санрайз» в России. Его площадь составит около 2000 кв. м., половину займет торговый зал. Исполнительный директор региональной ассоциации «Компьютерная Самара» Дмитрий Веретенников оценивает самарский проект в 2 млн. долларов.

Авиакомпании обменялись местами

«Красноярские авиалинии», авиакомпания «Домодедовские авиалинии» и авиакомпания «Самара» заключили кодшеринговые соглашения с авиакомпанией «Сибирь». Об этом сообщила пресс-служба AiRUnion. Соглашение предполагает, что авиаперевозчики обменяются блоками мест на своих рейсах по трем направлениям: Москва-Улан Удэ, Москва-Баку и на дополнительном утреннем рейсе Самара-Москва.


«Самарская неделя»

Зима подкралась незаметно

Несмотря на бурную общественно-политическую и культурную жизнь Самары, главным событием недели стал, как это ни странно, «неожиданно» выпавший в среду снег.

Результатом природной «выходки» стали сотни столкновений автомобилей на трассах города и многокилометровые пробки, которые практически парализовали движение в Самаре.

Немцев заинтересовал аэропорт и стадион

Посла Германии в России господина Вальтера Юргена Шмидта заинтересовал аэропорт «Курумоч», программа «Озеленение Самары», а также партнерство в сфере здравоохранения и авиационной промышленности. Именно сотрудничество по этим направлениям обсудили Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмидт и исполняющий обязанности губернатора Самарской области Сергей Сычев.

Город поделили

15 ноября на рабочем совещании у главы Самары Виктора Тархова был представлен новый глава Советского района Сергей Рубаков. Бывший генеральный директор ООО «Волгопромхим» сменил на этом посту Вячеслава Тимошенко. Назначение Рубакова стало последним в цепочке назначений руководителей районов, начавшейся с приходом к власти нового градоначальника.


«Репортер»

Вчера состоялась встреча исполняющего обязанности губернатора Самарской области Сергея Сычева чрезвычайного и полномочного посла ФРГ в России Вальтера Юргена Шмидта. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Остались при своих

«Единая Россия» не стала делать кадровых выводов

В конце прошлой недели самарское реготделение «Единой России» подытожило, наконец, выборную кампанию в Самаре и озвучило выводы. И хотя до последнего момента под угрозой находилось политическое будущее ряда заметных партийных функционеров, в конце концов, единственной жертвой стал сам Георгий Лиманский. В общем же «единороссы» старались показать, что мэрские выводы остались для них в прошлом, и акцентировали внимание на предстоящей кампании по формированию областного законодательного собрания. Тем не менее, по мнению Репортера, именно результаты мэрских выборов могут заметно отразиться на предстоящей кампании.

Оглавление

Появились руководители всех районов Самары

На этой неделе стало известно имя главы Советского района Самары. Им стал бывший генеральный директор ООО «Волгопромхим» Сергей Рубаков. Это назначение стало последним в процессе обновления руководящего состава районных администраций. Сейчас команда мэра практически сформирована. Пока без руководителей остаются лишь несколько структурных подразделений муниципалитета. Причем, по неофициальной информации, некоторые из них вполне могут быть объединены в один новый.

Жить по-новому

От реализации права по выбору способа управления зависит стоимость и качество обслуживания многоквартирного дома

Приближается 1 января 2007 года – день, когда на всех собственников в многоквартирных домах ляжет ответственность за настоящее и будущее их жилья. Уже сейчас они должны решить – намерены ли они сами управлять своим домом или выбрать управляющую компанию, а также определить перечень работ и услуг, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, и договориться с управляющей компанией о размере платы.

Вы бы за сколько второго родили?

С 1 января 2007 года за каждого второго рожденного ребенка российские матери будут получать по 250 тыс. рублей. Правда, не на руки, и при определенных условиях. Более того – на днях депутаты Госдумы решили, что «материнский капитал» не будет облагаться налогом. По идее с помощью этих мер государство надеется повысить рождаемость и улучшить в стране демографическую ситуацию

«ГТРК «Самара» — законодатель телевизионной моды»

Самарский рынок телевизионных СМИ характеризуется ростом и ужесточением конкуренции. Позиции лидера среди местных телекомпаний в соответствии с рейтингами по-прежнему занимает ГТРК «Самара». Однако «Главное телевидение губернии» не собирается почивать на лаврах, «Самара» уходит в отрыв, обгоняя по некоторым показателям некоторые рейтинговые программы Первого канала. О коммерческой привлекательности и конкурентных преимуществах своей телекомпании рассказала Репортеру коммерческий директор ГТРК «Самара» Елена Крылова.


«Коммерсант»

Неравный брак

Самарские «пенсионеры» недовольны условиями своего вхождения в «Справедливую Россию»

Как стало известно «Ъ», процесс создания в Самарской области регионального отделения «Справедливой России» проходит не так гладко, как хотелось бы лидерам новой партии. По неофициальным данным, главы местных отделений РПЖ и «Родины» Виктор Тархов и Михаил Родионов пытаются отодвинуть от активного участия в объединении структур руководителя региональной ячейки Партии пенсионеров Виктора Воропаева. По оценкам экспертов, это может подтолкнуть 11 тыс. «пенсионеров» области к сотрудничеству с «Единой Россией», что уже случилось в Татарстане.

«Сибирь» и «Самара» полетят дуэтом

Авиаперевозчики заключили соглашение код-шер

Альянс авиаперевозчиков AiRUnion, в который входит авиакомпания «Самара», заключил код-шер соглашение с авиакомпанией «Сибирь». По оценкам экспертов, это «нелогичное» партнерство конкурирующих авиаперевозчиков сможет несколько увеличить доход авиакомпаний и решить проблему низкой наполняемости отдельных рейсов.


«Российская газета»

Два капитала

Главной темой сегодняшнего пленарного заседания Госдумы станет материнский капитал. Депутаты в первом чтении рассмотрят правительственный законопроект, который дает право на дополнительную государственную поддержку женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка.

В этот же день Госдума проведет второе и сразу окончательное чтение по законопроекту, который вносит поправки в Налоговый кодекс, чтобы чиновники из налоговых органов не обложили государственную поддержку – материнский капитал – налогом.


«Российская неделя»

Утвержден график праздников в 2007 году

В следующем году россиянам придется несколько раз вместо субботы отдохнуть в понедельник. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Так, выходной день переносится с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля, с субботы 9 июня на понедельник 11 июня, с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря. Согласно сообщению пресс-службы правительства это сделано «в целях рационального использования работниками выходных и рабочих праздничных дней». Что же касается новогодних праздников в этом году, то напоминаем: большинство россиян будут отдыхать, отмечая их десять дней подряд: с 30 декабря по 8 января включительно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*