Вчера вечером покончил с собой 45-летний замминистра внутренних дел Башкирии полковник Вячеслав Цысь. Офицер свел счеты с жизнью при помощи карабина после совещания, на котором его подвергли критике.

Вячеслав Цысь свел счеты с жизнью после того, как его работу раскритиковало начальство

Фото: Пресс-служба МВД Башкирии / Коммерсантъ

Как сообщили Ъ в МВД Башкирии, труп замминистра, курирующего следствие, был найден родственниками в гараже его дома в поселке Чесноковка под Уфой. На место происшествия выехала оперативно-следственная бригада под командованием главы МВД Башкирии Рафаила Диваева и прокурора республики Сергея Хуртина. Осмотрев гараж, следователи пришли к выводу, что полковник Цысь свел счеты с жизнью добровольно, выстрелив себе в подбородок из охотничьего карабина. Однако официально местным СМИ было заявлено, что, скорее всего, полковник погиб из-за неосторожного обращения с оружием во время его чистки.

Последняя версия, очевидно, была выдвинута после того, как стало известно, что гибели замминистра предшествовало селекторное совещание с генералом Диваевым, на котором работа следственных органов МВД была подвергнута критике за плохие результаты. Уже после совещания, по сведениям источников Ъ в МВД, генерал Диваев вызвал полковника Цыся к себе в кабинет на беседу. Во время разговора там же присутствовал руководитель ведомственной инспекции по личному составу, в связи с чем некоторые источники Ъ в МВД предположили, что на этой встрече могла прозвучать информация, выведшая полковника из душевного равновесия. При этом сослуживцы полковника утверждают, что замминистра был жизнерадостным человеком, навряд ли способным на суицид. В расследовании особо громких дел он не успел «засветиться», служебных взысканий, по их отзывам, также не имел.

Вячеслав Цысь сделал карьеру в милиции с должности рядового следователя. В МВД республики его перевели после того, как он несколько лет отслужил начальником РОВД одного из районов. Затем господин Цысь три года был начальником отдела дознания в следственном управлении МВД республики. На посту замминистра, являющегося одновременно начальником следственного управления МВД, он сменил ушедшего в январе в отставку генерал-майора Анатолия Смирнова, главного исполнителя нашумевшей милицейской операции с привлечением ОМОНа в Благовещенске в декабре 2004 года. В своей последней должности полковник Цысь был утвержден президентом России только в июле этого года.

ГУЛЬЧАЧАК Ъ-ХАННАНОВА, АНДРЕЙ Ъ-ПЕТРОВ, Уфа

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 215 (№ 3546) от 17.11.2006, ПТ

КОММЕРСАНТЪ

***