В воскресенье в Саратовском академическом театре драмы состоялся торжественный вечер, посвященный 200-летнему юбилею и открытию театра после реконструкции, сообщили в министерстве культуры Саратовской области.

В честь 200-летия театру присвоено имя выдающегося артиста и организатора театрального дела, основателю саратовской театральной школы Ивана Артемьевича Слонова.

На юбилейные торжества был приглашен министр культуры РФ Михаил Швыдкой, а также советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в Москве Николя Шибаефф, директор и художественный руководитель Национальной сцены «Вулкан» в Гавре, Национального центра хореографии в Орлеане Жозеф Надж, художественный руководитель МХАТ имени А.П.Чехова, народный артист СССР Олег Табаков, народный артист СССР Олег Янковский, народный артист России Александр Михайлов.

В этот день на обновленной сцене театра был показан юбилейный спектакль «Театр о театре» с участием ведущих артистов театра.

30 декабря юбилейные торжества продолжатся праздничным капустником, в котором примут участие представители театров и театрального факультета Саратовской консерватории, творческих союзов, концертных организаций, цирка, друзья и коллеги. С праздничными поздравлениями выступит председатель Союза театральных деятелей России, народный артист России Александр Калягин.

РИА "Новости"

*