В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

С заседания правительства области

Где взять здоровых детей, или не сдавайся Аванесыч!

Чтобы воспитать здоровое, физически поколение, надо действовать. Таким было единое мнение всех членов правительства, которые на своем последнем заседании утвердили план мероприятий по развитию физической культуры и спорта в образовательных учреждениях Самарской области на 2007-2011 годы. Его реализация призвана поправить положение. 96 с лишним миллионов рублей решено выделить из областного бюджета на пять лет, чтоб приобщить ребят к занятиям физкультурой и спортом.

Новости губернии

Мэр сменился, «пробки» остались

Зима опять подкралась незаметно – вчерашний день в Самаре оказался рекордным по количеству дорожных «пробок» и числу вынужденных опозданий на работу. Город вновь оказался не готов к типичным для этого времени года погодным явлениям.

Willkomen!

В Самарскую область прибыла делегация ФРГ во главе с чрезвычайным и полномочным послом Германии в РФ Вальтером Шмидом. В программе визита – встречи в областном правительстве, посещение Германского культурно-информационного центра, Самарской детской клинической больницы №1 и ряда предприятий.

Первый гидроагрегат

В Дагестане поставлен под нагрузку первый гидроагрегат на строящейся Гельбахской ГЭС. Турбины и другое гидромеханическое оборудование станции изготовлены сызранским ОАО «Тяжмаш».

Поздравляем!

Юные кинематографисты из села Хворостянка завоевали главный приз шестого фестиваля «Эхо Артека», известного также как фестиваль «Большое детское кино». Награда досталась коллективу детской студии «Радуга» за фильм «Возвращение». Ребята сняли историю о своем ровеснике, который возвращается в родное село из детского дома.

Проверку прошла

На космодроме Плесецк завершены комплексные испытания носителя «Союз-2», созданного в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс». В декабре самарская ракета должна будет вывести в космос военный спутник.

«Внимание: контрафакт!»

АвтоВАЗ разрабатывает сайт под названием «Внимание: контрафакт!», сообщила пресс-служба предприятия. На веб-ресурсе планируется размещать информацию о товарных знаках, отличительных признаках изделий авторизованных производителей автокомпонентов и сведения о конрафактной продукции.

Собственники частные, регулирование государственное

На своем последнем заседании областное правительство утвердило Положение о министерстве нефтехимической и газовой промышленности. После чего руководитель последнего – Игорь Иванов – окончательно вступил в свои права. А уже через несколько дней, новый министр дал пресс-конференцию.

Дни казахской культуры

Да прольется свет на ваш дом

9 ноября в рамках культурно-творческого марафона, посвященного казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву, в экспозиционном зале СОИКМ им. П.В.Алабина состоялась презентация выставки «Время, традиции, поколения», рассказывающая о начале формирования казахской этнографической коллекции в фондах музея.

Согласно древней казахской традиции, добрый человек, входящий в юрту, произносит: «Да прольется свет на ваш дом».

Страсти по фестивалю

В который раз поляна, где проводится Грушинский фестиваль бардовской песни, становится ристалищем для скрещения копий. Как организационно-финансовых, так и политических. Причем изо всех сил пытаются вовлечь в этот конфликт общественность. Хотя те, кто хоть раз побывал на этом песенно-палаточном празднике, мечтают об одном – чтобы он жил вечно.

…Многое изменилось с 1967 года, начала Грушинского фестиваля. Даже сама фестивальная поляна стала предметом торгов. Точнее лесного аукциона на правах аренды, который провело Федеральное агентство лесного хозяйства по Самарской области 9 июня нынешнего года. Среди участников его был и самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина. Но победителем конкурса стало ЗАО «Научно-производственная фирма «Мета». По информации Росприроднадзора, проведение конкурса было осуществлено в соответствии с действующим законодательством.

Две медали в турнире сильнейших выиграли самарские боксеры

С двумя медалями вернулись со всероссийского турнира сильнейших боксеров 1990 года рождения воспитанники школы высшего спортивного мастерства № 4. Турнир состоялся в Ульяновске. Первенство в нем оспаривали 118 спортсменов страны.


«Самарские известия»

Сезон опасных дорог

Губерния вступила в снежный сезон, и, как следствие, в массовые заторы на дорогах.

По информации дежурной части областной ГАИ, вчера к 12 часам дня на пульт поступила информация о множестве столкновений автомобилей на дорогах области. Основная масса столкновений пришлась на города области, и в первую очередь на Самару с ее узкими дорогам, множеством подъемов и спусков. Машины буксовали и сталкивались в районе улицы Солнечной, Оврага Подпольщиков, при подъеме на Вилоновскую…

Счастье «из пробирки»

Из областного бюджета выделены средства на проведение экстракорпорального оплодотворения.

Впервые речь о помощи женщинам, желающим иметь ребенка, но не имеющим возможности зачать естественным путем, зашла в начале года, когда был утвержден план мероприятий по областной программе «Улучшение репродуктивного здоровья населения Самарской области на 2006-2009 годы». Тогда губернатор Константин Титов предложил включить в список экстракорпоральное оплодотворение. Губернские медики приняли эту инициативу «на ура».

Быть ли горячему питанию?

Сызранскими депутатами не раз поднимался вопрос об организации горячего питания в школах города. Это вызвано ростом заболеваний среди школьников, который констатируют медики. В последнее время в Думу продолжают поступать отклики родителей, педагогов, общественных организаций и политических партий в пользу создания и продвижения областной целевой программы по организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях Самарской области на 2007-2010 гг.

Кто в списках значится

В ближайшее время дом ветеранов в Сызрани будет готов принять первых жильцов. Кто именно получит право на социальное жилье в новом доме, сейчас выясняют местные депутаты и городская администрация.

К зиме готовы

Вчера впервые за последние 10 лет весь личный состав аппарата Главного управления внутренних дел по Самарской области собрался на стадионе «Динамо» для участия в строевом смотре. Раньше такие мероприятия проводились отдельно в каждом подразделении. Теперь в едином строю стояли все служащие аппарата ГУВД: криминальная милиция и милиция общественной безопасности, Главное следственное управление и ЭКЦ, службы экономической безопасности, штабные, тыловые и кадровые подразделения, службы, непосредственно подчиненные начальнику главка, и бойцы отрядов милиции специального и особого назначения. Смотр проводился в связи с переходом гарнизона самарской милиции на зимнюю форму одежды и в соответствии с приказом начальника областного главка генерал-майора милиции Александра Реймера.


«Самарское обозрение»

Издержки производства

К 2010 году в соответствии с национальной программой «Доступное жилье – гражданам России» объем вводимого в эксплуатацию жилья должен составить 2 млн. кв. м. По мнению участников самарского строительного рынка, решить эту задачу при нынешнем дефиците кирпича невозможно. Это означает, что важная роль будет отводиться предприятиям, специализирующимся на выпуске железобетонных изделий.

Шерстнева лишают земли

Прокуратура потребовала вернуть площадку фирмы «Фасад» заводу «Жигулевское пиво»

Поставлена под вопрос судьба еще одной застройки в историческом центре Самары. В октябре областная прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованием признать незаконным постановление главы Самары о выделении участка для жилой застройки в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Льва Толстого и Молодогвардейской.

Михельсон встал на рельсы

«НоваТЭК» начал поставки газа для КБШЖД

Подконтрольная Леониду Михельсону компания «НоваТЭК» нашла нового крупного потребителя своего газа в Самарской области. Если до сих пор в регионе порядка 98% своего адресованного Самаре газа «НоваТЭК» поставлял Волжской ТГК, то теперь солидные объемы будут поступать КБШЖД.

Водка кончилась

Сызранский ЛВЗ объявлен банкротом

Арбитражный суд Самарской области признал ОАО «Сызранский ЛВЗ» банкротом. Предприятие оказалось не в состоянии вернуть свою кредиторскую задолженность в 32 млн. рублей. Участники рынка отмечают, что банкротом названо только юридическое лицо, что необходимо для ликвидации его долгов. Активы предприятия приобретены комбинатом «Родник».

ADSL-модемы завоевывают рынок

Пользователям предлагают перейти на высокоскоростной Интернет

Операторы проводной связи, производители компьютерной техники и компьютерные фирмы начали активно предлагать пользователям возможности высокоскоростного Интернета. Сегодня большую популярность это решение стало приобретать в результате значительного снижения стоимости оборудования.

Чиновников подвесят

Зарплату работников «Белого дома» хотят увязать с результатами их труда

В правительстве Самарской области начинается внедрение новой системы оплаты труда высших чиновников «Белого дома». Для расчета зарплаты разработана специальная система показателей, привязывающая денежное вознаграждение к результативности труда. По мнению экспертов, новая система вряд ли существенно отразится на доходах чиновников.

Ожидается, что новая схема оплаты труда будет внедрена в «Белом доме» уже до конца текущего года.

Доукомплектовал команду

Виктор Тархов закончил основные назначения в самарской мэрии

В начале недели в администрации Виктора Тархова прошли последние назначения. По итогам распределения постов наибольшее влияние получили группа «СОК», холдинговая компания «Волгопромгаз» и бизнесмен Александр Хенкин.

Заплатят по максимуму

Депутаты городской Думы Самары готовятся поднять ставки земельного налога

Депутаты гордумы Самары планируют утвердить сегодня решение об установлении максимальной ставки земельного налога для отдельных категорий плательщиков на 2007 года. Ставка увеличится в три раза, что может стать для ряда предприятий серьезной проблемой. В случае установления максимальной ставки земельного налога депутаты намерены вернуться к рассмотрению вопроса еще раз для того, чтобы установить льготы для предприятий отдельных отраслей.


«Волжская заря»

Рассматривался бюджет области

14 ноября под председательством заместителя председателя правительства Самарской области, министра управления финансами Павла Иванова состоялось очередное заседание постоянно действующей согласительной комиссии по областному бюджету.

На заседании были рассмотрены расходы по таким направлениям, как «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт».

Осень. Волга «закрывается»

Областной центр Государственной инспекции маломерных судов подвел итоги навигации-2006

За девять месяцев в водоемах губернии погибли 50 человек, что на 33 меньше по сравнению с прошлым годом. Спасенных оказалось больше – сотрудники ГИМС выручили из беды 135 граждан. За этот год группы патрульной службы выявили более тысячи нарушений. Было составлено почти 800 протоколов. Помимо этого, работники центра принимали участи5 в проведении массовых мероприятий, таких как День города и Грушинский фестиваль. Закрытие навигации для маломерных судов произойдет: на Куйбышевском водохранилище – 20 ноября, на Саратовском – 24.

«Новогодние подарки» от энергетиков

С нового 2007 года в губернии на 13% увеличится стоимость электроэнергии для граждан и предприятий бюджетной сферы. Такое решение на днях принято Региональной энергетической комиссией (РЭК) правительства Самарской области.

Жителям домов, оснащенных газовыми плитами, в 2007 году за киловатт/час придется платить 1 рубль 48 копеек. Обладателям электроплит и жителям сельской местности – 1 рубль 4 копейки. При этом сохранятся все ранее действовавшие льготы.

Второй Чернобыль?

Около ста человек собралось во вторник в Москве напротив Дома правительства области, чтобы выразить свою озабоченность ситуацией, сложившейся округ экологической обстановки в Поволжье. Собравшиеся на Горбатом моту устроили самое настоящее шоу.

Московские и тольяттинские молодые экологи, сторонники «зеленых», работники химической отрасли и просто неравнодушные граждане облачились в противогазы и белые халаты, после чего развернули многочисленные баннеры, адресованные руководству России.

«Не допустим повторения чернобыльских событий в Тольятти и во всем Поволжье» — таковым было общее настроение пикетчиков.


«Ведомости»

Не забудьте выбрать тариф

«Связьинвест» хочет брать с нерасторопных абонентов самую высокую плату

С 1 февраля российские абоненты должны будут оплачивать домашний телефон по одному из трех тарифных планов, утвержденных Федеральной службой по тарифам. Но ведомства до сих пор не решили важный вопрос, как быть с теми абонентами, которые не сумеют к этому сроку совершить выбор между тремя планами. Чиновники тарифной службы считают, что операторы должны перевести таких абонентов на комбинированный тариф. А операторы хотят, чтобы забывчивые абоненты платили по максимальному тарифу – безлимитному.


«Коммерсант»

Бюджет Тольятти не прошел

Дума вернула законопроект на доработку

Вчера дума Тольятти отклонила предложение мэрии об утверждении проекта бюджета города на 2007 год в первом чтении, направив его на доработку. Парламентариям не понравилось, что расходная часть финансового документа оказалась «социально не сбалансированной». Однако вице-мэр Николай Ренц уже заявил «Ъ», «менять параметры бюджета администрация не собирается», поскольку «это будет выглядеть, как бюджетная проституция».

Мимо кассы

Самара не получит субвенции на образование

Вчера на заседании согласительной комиссии по разработке бюджета Самарской области на 2007 года было объявлено о том, что Самара не получит субвенции на образование в размере 1 млрд. 317 млн. рублей. Это заявление представителя облправительства стало неприятным сюрпризом для властей города. Фактически оно означает серьезное ограничение административного и финансового ресурсов мэра города Виктора Тархова.


«Российская газета»

И где же новая метла?

Первый снежок на полдня парализовал движение в Самаре

Зима свалилась на Самару, как снег на голову. Вчера движение в городе было парализовано, а самым популярным видом транспорта стал трамвай, дорожные аварии остались несчитанными, эвакуаторы попрятались, а «скорая» не смогла оправдать своего рабочего названия.

Выборный залог и его заложники

Совет Самарской губернской Думы рекомендовал депутатам на очередном заседании, запланированном на 21 ноября, принять сразу в двух чтениях поправки к закону о выборах членов областного парламента. Как стало известно корреспонденту «РГ», суть этих поправок сводится к увеличению суммы, которую отдельные кандидаты и политические партии могут потратить на проведение своих предвыборных кампаний. Вырастет и сумма залога, который участники выборного процесса вносят, чтобы не собирать подписи своих сторонников.

Над видеорынком – «веселый Роджер»

Впервые Самарская областная прокуратура следом за оперативниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями вышла с инициативой изменить меру пресечения с подписки о невыезде на арест организаторами подпольного цеха по сборке и реализации контрафактных аудиовизуальных произведений. По мнению специалистов, чтобы вернуть этот рынок в законное русло, потребуется еще много времени: несмотря на возросшие усилия правоохранителей, доля самопального видео достигает здесь 70 процентов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*