Мэр Лондона Кен Ливингстон вчера объявил о том, что планирует ввести дифференцированный налог на въезд автомобилей в английскую столицу в зависимости от степени загрязнения ими воздуха. Все автомобили будут поделены на классы от A до G.

Самые «чистые» автомобили, такие как Honda Insight и Toyota Prius, будут полностью освобождены от платы за въезд. Классам от C до F придется платить нынешнюю таксу – 8 фунтов стерлингов (15 долларов). А вот владельцам внедорожников и роскошных автомобилей с большим объемом двигателя предстоит раскошелиться на впечатляющую сумму – 25 фунтов или 47 долларов за каждый въезд в городскую черту Лондона.

Таким образом, автовладелец из пригорода, работающий в Лондоне 5 дней в неделю, внесет в городской бюджет более 12 000 долларов в год, что примерно равно стоимости годовой аренды того же Porsche 911.

Комментаторы относятся к проекту скептически, считая, что без красивых автомобилей на улицах Лондон станет скучнее. Впрочем, в любом случае раньше 2009 года законопроект принят не будет.

Автоизвестия

*