Saab Aero X Concept был назван «Концепт- каром года» самым известным британским автомобильным изданием.

На церемонии, которая проходила в Лондоне, Saab Aero X получил высокую оценку за его динамичный облик, в котором соблюдена верность аэрокосмической теме в дизайне автомобилей Saab, включая инновационное панорамное ветровое стекло, колеса с рисунком спиц, напоминающим турбины, и стиль отделки панели приборов.

Вручая награду, издатель журнала «Autocar» Chas Hallett сказал: «Концепт-кар Aero X впитал в себя характерные черты дизайна Saab и показал, как они могут быть использованы в современных моделях, в том числе даже таких, как купе с 400-сильным двигателем».

“В действительности создателями концепта был предложен футуристический дизайн передней части кузова и элементов интерьера, которые свежи, оригинальны и демонстрируют, насколько лучше выглядит автомобиль без передних стоек”.

Эта награда не единственная, которую получила модель Aero X. На презентации концепта на Мотор-шоу в Женеве в начале этого года, концепт-кар был удостоен почетного звания «Лучший экспонат» по версии американского издания «Autoweek», которое также считается одним из самых влиятельных автомобильных изданий.

“Мы очень гордимся этой наградой”, – сказал Брайен Несбитт (Bryan Nesbitt), исполнительный Директор по дизайну компании General Motors Europe. “Saab Aero X – значительно больше, чем просто концепт-кар. Это предвестник направления в дизайне, основы которого мы закладываем для будущих моделей Saab.”

Модель Aero X также является четким отражением приверженности компании Saab стремлению смотреть в будущее. Для того чтобы облик модели Aero X соответствовал его техническим возможностям, его оснастили мощным 400-сильным турбированым двигателем V6 BioPower, который может работать на чистом биометаноле E100. Как дизайн, так и техническая начинка концепта ясно очерчивают перспективы развития автомобилей Saab.

“Нам приятно получить столь высокую оценку”, – сказал Ян Эйк Джонсон (Jan Ake Jonsson), управляющий Директор автомобильного отделения компании Saab. «Модель Aero X четко отражает основополагающие качества нашего бренда, и нам лестно то, что «Autocar» рассматривает данную модель как вдохноляющее начало для серии новых продуктов компании Saab.”

Это уже вторая награда, получаемая компанией GM Europe, от издания «Autocar». В прошлом году победителем была названа модель Opel Antara GTC.

МОТОР

***