В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Аргументы и факты».

«Волжская Коммуна»

С заседания правительства области

Про коровье здоровье и про ученье ученого

Два сельских вопроса рассматривались на последнем заседании областного правительства. Первый – о профилактике лейкоза крупного рогатого скота и борьбе с этим инфекционным заболеванием.

В повестку заседания правительства этот вопрос включен третий раз: до этого подготовленный областным управлением ветеринарии проект постановления дважды возвращался авторам на доработку. С третьей подачи документ, наконец, принят.

Наука и жизнь

Диалог обернулся поддержкой

В Самарском государственном аэрокосмическом университете под председательством Константина Титова состоялось совещание по развитию нанотехнологий. На нем губернатор заявил о намерении оказать существенную поддержку фундаментальной науке. В завершение совещания губернатор и ученые приняли решение провести еще одну подобную встречу и привлечь к этому плодотворному диалогу специалистов других областей знаний.

Новости губернии

Знай наших!

В Москве объявлены имена лауреатов Международной премии Фонда Станиславского. Лучшей актрисой признана Роза Хайруллина из самарского театра СамАрт. Торжественная церемония награждения состоится 4 декабря в Москве.

Грузить стали больше

Куйбышевская железная дорога подвела итоги грузовой работы за 10 месяцев 2006 года. Прирост погрузки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1 млн. 325 тыс. тонн грузов.

Икона с частицей мощей адмирала

В Тольятти привезли икону святого воина Феодора Ушакова с частицей мощей великого адмирала, причисленного к лику святых в 2004 году. Икону поместят в часовне, которая откроется в Центральном районе на улице Ушакова.

Экспозиция с нефтехимическим уклоном

В новокуйбышевском музее истории города по современному дизайн-проекту московских специалистов создается новая постоянная экспозиция – «Модус вивенди» («Образ жизни»).

В выставочном зале появятся стеклянные стены с окнами, напоминающими бензольные кольца, светильники на потолке будут выполнены в форме атомов и молекул.

Школа для классных руководителей

Заседание городской Школы талантливых классных руководителей пройдет сегодня в Самаре. Эта школа работает уже пять лет. Свое педагогическое мастерство совершенствует более 100 классных руководителей Самары.

«Женщина года» на АВТОВАЗЕ

Во дворце культуры и техники ОАО «АВТОВАЗ» подвели итоги восьмого ежегодного корпоративного конкурса «Женщина года». В этом году звание победительниц оспаривали около пятидесяти работниц различных производств и подразделений АВТОВАЗА.

Бесхозный арсенал

В Самаре в полуразрушенном сарае правоохранители обнаружили бесхозный арсенал.

Изъято два автомата Калашникова, снайперская винтовка, шесть гранат, пять минных взрывателей, 11 детонаторов и почти 600 патронов калибра 7,62 мм.

Белодомовская планерка

Как достичь согласия

Очередное оперативное совещание министров и руководителей иных областных ведомств началось с обсуждения проблемы алкогольных отравлений. С докладами выступили руководитель департамента торговли и межрегиональных связей министерства экономического развития, инвестиций и торговли Юрий Величко и руководитель лицензионной палаты Юрий Бородулин.

Образование

Дело будет сделано. И делается уже

Национальный проект «Образование» — сфера консолидированной ответственности всех ветвей российской власти. От федеральной до муниципальной. О вкладе в общее Похвистневской районной администрации «ВК» начала рассказывать в № 203 от 31 октября. Сегодня мы завершаем начатую публикацию. Активно поддерживает район и образовательные учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы. 24 образовательных учреждения Северо-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области заявились на конкурс школ, что проходил в рамках национального проекта.

Спорт

ЦСКА в лидерах

И в евролиге, и в чемпионате страны

Очередные матчи в рамках чемпионата России и Евролиги провели баскетболистки самарского ЦСКА. И если матч еврокубка с бельгийской «Дексией» подопечные Игоря Грудина выиграли относительно легко, то итог встречи национального первенства со столичным «Динамо» решался на последних секундах. «Динамо» (Москва) – ЦСКА (Самара) – 71:73.


«Самарские известия»

Навигацию закрывают

«На прилегающих к нашей области Куйбышевском и Саратовском бассейнах не позднее чем через 10-14 дней навигация будут закрыта», — заявили СМИ представители Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области.

Не благодаря, а вопреки

Оглушительную победу одержала недавно самарская частная школа «Творчество», войдя в тридцатку лучших школ России. Счастливые и усталые учителя привезли домой диплом 1 степени в номинации «Поддержка детских судеб» и предложение войти в Ассоциацию лучших школ России.

Они пока и сами не поймут, что больше всего вело их к победе – то ли девиз «Мы обречены на успех!», настроивший всех на волну первенства, то ли спортивная злость оттого, что все вокруг смотрят на негосударственные учреждения свысока. Как бы тот ни было школа «Творчество» — единственная в Самарской области и одна из трех школ Приволжского федерального округа – смогли доказать членам жюри свое право на самую высокую оценку коллег.

Испытание «Авенидой»

Сегодня поздно ночью в испанской Саламанке баскетболистки самарского ЦСКА проведут очередной матч группового этапа Евролиги ФИБА против местной «Алькон Авениды».

«Крылья» обидели земляков

Вчера футболисты самарских «Крыльев Советов», воспользовавшись паузой в чемпионате страны в связи с отборочными матчами Евро-2008, сыграли контрольный поединок с земляками из второго российского дивизиона — «Юнитом» — и выиграли 3:0.

«Религии мира» — учебный предмет

Министерство науки и образования Самарской области приступило к практической реализации одного из своих проектов – преподаванию в начальных и средних профессиональных учебных заведениях губернии курсов «История религии» и «Основы религиоведения».

Для директоров этих учреждений в Самаре прошел двухдневный семинар «Религии мира», на котором были определены цели, уточнены задачи, названы исполнители.

Газеты станут дешевле?

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ выступает за снижение ставки НДС на доставку периодической печати. Как считают специалисты, говорить о снижении процентной ставки НДС на подписку стало возможным только после образования рабочей группы из числа членной Общественной паты, представителей медиасообщества, Федерального агентства связи и массовых коммуникаций и Почты России.

Когда «родился» «Металлург»?

На ленте новостей ФК «Крылья Советов» на прошлой неделе появилось сообщение: «Сегодня главному спортивному сооружению Самары – стадиону «Металлург» исполнилось50 лет». На следующий день влиятельные спортивные газеты эту информацию растиражировали. Вот только на улице Строителей, 1, где расположен стадион, юбилеем и не пахло. Да и сам директор одного из популярнейших в городе спортсооружений Павел Галкин сказал, что отмечать юбилей никто не собирается. Да и сама дата «рождения» стадиона якобы весьма спорная…


«Самарская газета»

Призывает Родина

15 ноября – Всероссийский День призывника. В Самаре его отметили раньше официальной даты – 25 октября, когда состоялись проводы 25 наших юных земляков на почетную службу в Президентский полк в Москву.

Социальные расходы растут

Об этом шла речь на заседании согласительной комиссии по бюджету Самарской области

Вчера под председательством заместителя председателя правительства Самарской области, министра управления финансов Павла Иванова состоялось очередное заседание постоянно действующей согласительной комиссии по областному бюджету. На заседании были рассмотрены расходы по таким направлениям, как «Здравоохранение», «Социальная политика», «Физическая культура и спорт».

Руководитель – просто класс!

Вчера 115 слушателей городской «Школы талантливых руководителей» встретились с руководителями и актерами прославленного самарского театра юного зрителя « СамАрт». Дело в том, что в рамках проекта «Сотвори театр» преподаватели обучаются эффективным приемам формирования у школьников эстетических вкусов и зрительской культуры, становятся первыми ценителями и критиками премьерных театральных постановок. Завершилась встреча так, как и должно в театре, — талантливым преподавателям был показан премьерный спектакль «СамАрта» — пьеса «Валентин и Валентина».

Найти «советника по жизни»

Поможет Самарская школа подготовки волонтеров

Детей-инвалидов, к сожалению, в Самаре меньше не становится. Жизнь семьи с ребенком-инвалидом в реалиях сегодняшнего дня – это трудная, наболевшая и весьма непросто решаемая задача. Свой вклад в нее решил внести Центр медицинской профилактики города Самары. Вчера здесь открылась школа подготовки волонтеров для ухода за детьми-инвалидами.

Уже через два месяца добровольцы-волонтеры смогут применить свои знания на практике, проверить себя и, надеемся, обрести новых верных и благодарных друзей.

С нового года увеличится стоимость электроэнергии

С нового года в губернии на 13% увеличится стоимость электроэнергии для граждан и предприятий бюджетной сферы. Такое решение на днях принято Региональной энергетической комиссией (РЭК) правительства Самарской области.


«Волжская заря»

Звания нет выше на земле

В минувший понедельник в администрации Промышленного района состоялся торжественный прием победителей конкурса в рамках национального проекта «Образование».

В Самарской области в конкурсе национального проекта «Образование» победило сто девяносто девять педагогов.

Уроки доброты

9 ноября в Красном Яре в одной из обычных школ для учеников 5-8 классов прошли первые уроки Доброты. Организатором их является Самарская городская общественная организация детей-инвалидов «Парус надежды»

Организаторы проекта надеются, что подобные уроки помогут наладить контакт между обычными школьниками и детьми с ограниченными возможностями, заставят учеников задуматься о проблеме инвалидности и помогут изменить в лучшую сторону культуру общения.

Ярмарка недвижимости

С 10 по 12 ноября в крупнейшем выставочном центре Самары «Экспо- Волга» одновременно прошли 11 межрегиональная выставка «Ярмарка недвижимости» и Х111 всероссийская выставка «Финансовый супермаркет». В этом новом для Самарского региона проекте приняли участие ведущие банки, строительные, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, агентства недвижимости и другие финансовые структуры.

Солнце — для всех

С ноября 2006 года по февраль 2007 года в рамках ежегодной благотворительной акции «Солнце должно светить для всех без исключения!» пройдет сбор средств в помощь детям, больным раком крови. Акцию ежегодно проводит Самарская областная общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория».


«Ведомости»

Чиновник ответит за землю

Октябрьский райсуд Самары признал виновным начальника Самарского городского отдела Земельной кадастровой палаты по Самарской области Виктора Ежова за превышение должностных полномочий и оштрафовал на 15 000 рублей. Он подписал кадастровые планы трех земельных участков, расположенными в Октябрьском районе Самары, по которым впоследствии было зарегистрировано право собственности за тремя физлицами. Прокуратура сочла, что были нарушены права проживающих на этих участках.


«Коммерсант»

Х5 Retail Group ускорит строительство самарской «Карусели»

По информации «Ъ», в Самарской области будет открыт один из крупноформатных гипермаркетов «Перекресток». О развитии этого формата в рамках новой стратегии Х5 Retail Group заявил генеральный директор компании Лев Хасис. Часть новой стратегии – реализация опциона на покупку сети «Карусель». Это обстоятельство, по мнению аналитиков, ускорит строительство гипермаркета «Карусель» в Самаре.

Партбилет на стол

Численность действующих в Самарской области партий сократится

Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области подвело итоги проверки деятельности 24 региональных отделений политических партий. В отношении 16 из них регистраторы готовят иски в суд с просьбой о ликвидации или приостановлении деятельности. Репрессивные меры будут применены в основном к местным ячейкам партий, подлежащих на федеральном уровне самороспуску из-за малочисленности. К партиям, претендующим на прохождение в губернскую Думу весной будущего года, жесткие санкции применены не будут.


«Аргументы и факты»

Приятный праздник

Самарские почтовики еще раз просили напомнить: в области проходит Неля подписчика – последняя в нынешнюю подписную кампанию.

До 18 ноября все губернские жители смогут подписаться на свои любимые издания со скидкой в 20% от услуг связи.

Дары Москвы

10 тысяч книг из столицы восполнят дефицит литературы в сельских библиотеках Самарской области.

На днях в Самару доставили первые 5,5 тысячи книг по актуальным проблемам современности. Подарок сделала московская городская библиотека им. Н. Некрасова в рамках проекта «Москва – регионам России». Литература уже распределена по городским и районным библиотекам области. Где год от года все быстрее «тают» фонды.

«Паруса надежды»

Рождение «особенного» ребенка не должно лечь тяжким крестом на семью

Так считают члены самарской общественной организации детей-инвалидов с детства «Паруса надежды» и предлагают помощь.

Спортивные ребята – с нашего двора

На развитие спорта не нужно жалеть денег, считают в благотворительном фонде «С.О.К.» и делают все для того, чтобы занятия спортом вошли в привычку у всех самарских девчонок и мальчишек. Спортивный праздник, состоявшийся на прошлой неделе, на территории гимназии № 1 Кировского района г. Самары как раз и был посвящен открытию очередной микрорайоновской комплексной спортивной площадки в рамках реализуемой программы «Спортивный выбор».


«Российская газета»

Квотам – недоверие

Доступ школ к миллионному гранту открыт прокуратурой

Прокуратура Самарской области предприняла проверку исполнения национального проекта «Образование» на предмет его соответствия законной процедуре. Как оказалось, без нарушений здесь не обошлось.

Напомним, что, согласно нацпроекту, каждый регион получил право составить перечень инновационных школ, каждая из которых могла рассчитывать на поощрительный миллион рублей из госбюджета. Самара и Тольятти в этих условиях оказались в привилегированном положении. Затем областная конкурсная комиссия, получив список соискателей, сократила его примерно наполовину. В итоге в перечне осталось 60 общеобразовательных учреждений, набравших наибольшее количество баллов. Однако прокуратура, сверив описанную процедуру с утвержденным федеральным министерством образования и науки порядком конкурсного отбора инновационных школ, нашла там явное противоречие.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*