Наш садовый участок находится на холме, и изредка корни плодовых деревьев подмерзают. Как помочь яблоням, чтобы они нормально перезимовали? На огороде сильно разрастаются корни хрена, и нам посоветовали выращивать катран. Что это за растение? В рабочем кабинете расцвел на сильном цветоносе из огромной луковицы ароматнейший цветок. Подскажите, что это за экзотическое растение? Рецепт «Салат из корнеплодов петрушки и моркови»

1. ВОПРОС. Наш садовый участок находится на холме, и изредка корни плодовых деревьев подмерзают. Как помочь яблоням, чтобы они нормально перезимовали?

ОТВЕТ. Пока стоит хорошая погода, необходимо выполнить ряд работ в саду, чтобы предохранить плодовые деревья от подмерзания корней. Помните, что политые под зиму деревья лучше переносят морозы, к тому же на легких супесчаных почвах корни повреждаются сильнее, чем на тяжелых, но богатых органическими веществами. Хорошо перекопанная почва промерзает медленнее, в приствольный круг сеют почвопокровные культуры (белый клевер, полевицу побегоносную, можно посадить барвинок). В зиму замульчируйте почву под яблоней, грушей торфом, соломой (добавив в нее золу, нюхательный табак от мышей), перегноем, разложите ветки для задержания снега, под слоем снега корням будет тепло и надежно — они легче перенесут морозы.

2. ВОПРОС. На огороде сильно разрастаются корни хрена, и нам посоветовали выращивать катран. Что это за растение?

ОТВЕТ. Катран — многолетняя культура из семейства крестоцветных, на территории области растет в диком виде. Можно выращивать из семян и корневыми отводками. У катрана тоже используют в пищу корни, которые слабо разветвляются. По вкусовым качествам не отличается от хрена. Им засевают целые поля для приготовления столового хрена. Для хранения катран требует хорошо подготовленной почвы, внесения органических, минеральных удобрений. При разведении семенами (они похожи на семена редиса) сеять весной.

3. ВОПРОС. В рабочем кабинете расцвел на сильном цветоносе из огромной луковицы ароматнейший цветок. Подскажите, что это за экзотическое растение?

ОТВЕТ. Вернее всего у вас растет один из видов «африканос кринум». У кринума все необычных размеров — цветонос высотой до 1 м, луковица 15-20 см, трубчатой формы красивый цветок тоже крупный, а держится цветок долго, более месяца. Листья у кринума длинные, широкие. Зимой растению не нужен обильный полив и высокая температура. Пересаживают в 3-4 года один раз в хорошо заправленную землю. При пересадке отделяют дочерние детки. Попытайтесь во время цветения провести искусственное опыление и на вашем кринуме появятся семена.

4. Рецепт. Салат из корнеплодов петрушки и моркови

Хорошо промытые корни петрушки и моркови натирают на крупной терке, добавляют 1-2 плодика айвы японской (можно сок лимона). Перемешивают, добавляют сметану или майонез.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*