Apex Motorsport, возглавляемая Ричардом Ллойдом (Richard Lloyd), решила представить первые фотографии недавно анонсированного гоночного автомобиля Jaguar XKR GT3.

Для разработки модели гоночного XKR Ричард уже подобрал команду опытных специалистов. Ее руководителем назначен Дэйв Уорд (Dave Ward), который недавно вернулся из Австралии, где два года возглавлял одну из ведущих групп по разработке двигателей V8.

К Дэйву присоединился другой бывший сотрудник Apex – Хауден Хэйнс (Howden Haynes), ответственный за все конструкторские и исследовательские работы.

В помещениях мастерской в Бакингеме дело идет быстрыми темпами: уже близок к завершению каркас безопасности первого шасси XKR GT3. «Несущее алюминиевое шасси уже необыкновенно жесткое само по себе, поэтому мы уверены, что с добавлением каркаса безопасности оно станет одним из лучших в своем классе», – сказал Дэйв.

Стюарт Дайбл (Stuart Dyble), член Совета директоров и Вице-президент по связям с общественностью Premier Automotive Group и Ford Европа: «Ходит много слухов о запуске XKR и том, что программа GT3 предусматривает еще большее усиление спортивных позиций серии XK. Нет никаких сомнений в том, что автомобиль XKR прекрасно выглядит, и мы очень благодарны Apex за разделение нашей уверенности в том, что его легкий каркас является идеальной платформой для целой серии машин. Мы с нетерпением ожидаем увидеть своими глазами первую поездку этого автомобиля».

В декабре планируется завершение пробных испытаний перед отправкой автомобиля на приемочные испытания FIA в начале следующего года.

Уже самый первый чемпионат Европы FIA GT3 вызвал необыкновенный интерес, как со стороны команд, так и со стороны пилотов; в 2007 году чемпионат будет иметь еще больший успех с его шестью гонками, в дополнение к не относящейся к чемпионату гонке открытия «Гран при» Австралии в марте.

Ллойд и его деловой партнер Гарри Хандкаммер (Harry Handkammer) ведут переговоры с рядом команд, заинтересованных в участии в GT3 в следующем году, и рады уровню уже проявляемого интереса к этому захватывающему проекту.

МОТОР

*