Богатые россияне поставили очередной рекорд нечеловеческой «щедрости». По данным риэлторского агентства Knight Frank, с 2000 года они скупили в Великобритании недвижимости более чем на 2.2 млрд. фунтов стерлингов ($4.2 млрд.). Если перевести на российские деньги, это ни много ни мало — более 113 млрд. рублей или примерно 15% расходов на военную организацию страны, запланированных на будущий год. Зато и каждый 15-й покупатель жилья в Лондоне — из России.

Только в этом году российские покупатели потратили на дома и квартиры в Великобритании 799 млн. фунтов ($1.507 млрд.) против 93 млн. ($175.5 млн.) за весь 2000 год. При этом агентство учитывало лишь сделки стоимостью более 1 млн. фунтов ($1.88 млн.). А значит, фактические цифры еще выше.

По словам директора отдела жилой элитной недвижимости компании Knight Frank Екатерины Тейн, до 39% покупателей недвижимости в Лондоне — иностранцы, из них 17% — русские. То есть получается, что каждый 15-й покупатель недвижимости имеет российское происхождение.

При этом самую большую страсть наши соотечественники проявляют к элитному, дорогому жилью. В этом году россиянами были куплены 73 дома стоимостью выше 1 млн. фунтов ($1.88 млн.) за пределами Лондона. На них приходится также 20% всех покупок лондонских квартир стоимостью свыше 6 млн. фунтов ($11.3 млн.). Вот и получается, что каждая пятая покупка суперэлитного жилья совершается россиянами. Конечно, не простыми. Основные покупатели жилья в Великобритании — успешные бизнесмены, чья деятельность чаще всего связана с нефтяной и газовой отраслями.

Как рассказала Екатерина Тейн, наши соотечественники интересуются преимущественно центральными и самыми престижными районами Лондона — Kensington (именно в нем расположена знаменитая улица миллиардеров), Knightsbridge, Belgravia, Mayfair и Chelsea. При этом клиенты из России чрезвычайно требовательны к состоянию домов, многие из которых были построены в XVII-XVIII веках. Нашим подавай жилье только после хорошей реконструкции и ремонта, в идеальном состоянии, напичканное электроникой: система smart home категорически приветствуется. Наибольший спрос сложился на недвижимость после реконструкции дизайнерской компании Candy&Candy, которая находится на пике популярности. После ее «вмешательства» цена жилплощади становится по-настоящему премиальной — в среднем 25 тыс. фунтов ($47 тыс.) за 1 кв. метр. Но это наших богатых не смущает.

Финансовые известия

***