По сообщению ИА «Казинформ» ввоз в Казахстан автомашин с правым рулем с первого января 2007 года будет запрещен . Такое распоряжение дал вчера на заседании Совета безопасности Глава государства Нурсултан Назарбаев.

После заседания Совета безопасности председатель Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел РК Омурзак Тусумов отметил, что за последние 3 — 4 года такие предложения уже рассматривались, но принятие соответствующих мер считалось преждевременным. Однако ввоз в страну автомобилей с правым рулюм идет все активнее. Так до января 2005 года в республике было всего 37 тысяч праворульных автомашин, в прошлом году – уже 74 тысячи. На сегодняшний день – 117 тысяч, т.е. 43 тысячи завезено уже в 2006 году.

Вместе с тем О. Тусумов сообщил, что вследствие правостороннего руля в автомашине увеличивается число аварий. Так, если в 2004 году было зарегистрировано около 100 подобных аварий, в 2005 году – около 200, то за 10 месяцев 2006 года произошло уже около 600 аварий, в которых погибло около 200 человек.

Вследствие этого руководство страны решило запретить ввоз иномарок с правым рулем.

По словам О. Тусумова, ранее завезенные в Казахстан автомобили с правым рулем будут эксплуатироваться до полного износа.

*