Из твида, атласа или денима, однотонные, в полоску или с принтами – брюки Капри вновь на пике моды в наступающем сезоне

Впервые на подиум брюки-капри попали в середине 60-х годов и сразу стали популярными среди модниц всего мира. В Европе их пропагандировала на личном примере Одри Хепберн, носившая капри с туфлями-лодочками, а в Новом Свете — Элизабет Тейлор, предпочитавшая их с высокой шпилькой. Далее последовали два десятилетия несправедливого забвения, и вот в культовом фильме 90-х «Криминальное чтиво» Ума Турман в черных капри танцует твист с Траволтой — и укороченные брюки вновь на пике популярности!

Собственно, название брюкам придумал Эмилио Пуччи — в честь одноименного острова в Средиземном море. Согласно словарю моды, капри — это укороченные до середины икры брюки. Но в наши дни словом «капри» называют любые брюки длиннее колен и короче щиколоток. Исключение составляют брюки чуть ниже колен, перехваченные манжетом с пуговицей, — это все-таки бриджи, у которых своя модная история.

Популярность капри объяснить просто — они универсальны, удобны и хорошо смотрятся на девушках любого роста. Главное — правильно подобрать обувь. Например, в сочетании с балетками получается комплект выходного дня. Стоит сменить балетки на шпильки с открытой пяткой — и можно отправляться на вечеринку. И если в середине прошлого столетия брюки-капри считались одеждой летнего сезона, то теперь их предлагают носить и зимой, с высокими сапогами, о чем говорят коллекции ведущих дизайнеров «осень-зима 2006/07».

Вполне логично, что для холодного времени года дизайнеры выбирают соответствующие ткани, поэтому в коллекциях встречается много капри из твида. Так, у Celine — капри из серого твида, с высокой талией и поясом-лентой, игриво завязанным в виде банта. В сочетании с туфлями на высоком каблуке и белой блузкой получается комплект для рабочих будней. Коллекция Ralph Lauren выполнена в стиле 70-х годов. Его капри — из темного твида в мелкую клетку, с карманами, отороченными кожей в тон высоким сапогам. А у Miu Miu встречается вариант для вечера. Черные либо серые капри в стиле брюк-галифе смотрятся очень эффектно, если не сказать эпатажно. К слову, об эпатаже: необычные брюки-капри предлагает Kenzo — светло-коричневые в черную полоску и с широким отворотом. Английская марка Bacco & Brooke пошла еще дальше: их капри выполнены из черной кожи. Джинсовые капри на любой вкус, стиль и фигуру можно найти у таких марок, как Dsquared2, D&G и Y-3. Оригинальные капри предлагает Йоджи Ямамото для Y-3: серые, с заниженной талией, поясом на шнурке, зауженные внизу, но с туфлями на высоком каблуке — эдакий спортивный шик.

Hugo Boss и Blugirl спорят с природой и временем года и наряжают девушек в капри из атласной ткани черного и фиолетового цветов соответственно.

Шикарные и нарядные брюки в стиле офицерского костюма начала XIX века представлены в коллекции Dolce & Gabbana. Бархатные капри с золотыми пуговицами и фурнитурой — прекрасный вариант для вечеринки.

Fashion Look

***