У любителей разного рода забавных юбилеев и просто всех владельцев авто есть повод отметить 1 января сто лет со дня рождения автомобильного номера. Именно в этот день век назад в Великобритании был принят закон о номерах для машин. С тех пор многое менялось – и форма, и количество цифр, и буквенные коды регионов. Однако номер по-прежнему является визитной карточкой любого железного коня.

Причина принятия такого документа на рубеже веков была более чем веской: на тот момент в старушке-Англии было зарегистрировано около 18 тыс. единиц личного транспорта. Безусловно, это капля в море по сравнению с 32-миллионным «населением» Туманного Альбиона в наши дни. Однако различать машины и в начале ХХ в. лишь по внешнему виду и по личности хозяев было затруднительно.

Примечательно, что в настоящее время года в Великобритании остается 140 автомобилей из тех, что были зарегистрированы век назад. Один из таких «динозавров», который успешно участвует во всех выставках ретромобилей и проезжает вполне приличные для своего почтенного возраста расстояния, – «Пежо» 1895 г. выпуска, который принадлежит Робину Лодеру.

Yтро.ru

*