В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Социальная газета», «Хронограф Тольятти»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Самарское обозрение», «Коммерсантъ».

Обзор прессы за 11 ноября 2006 г.

«Волжская Коммуна»

Наш «Золотой рубль»

Победителем V Всероссийского конкурса экономического развития России «Золотой рубль» в номинации «Лучший проект в области здравоохранения» стал проект министерства здравоохранения Самарской области «Мероприятия по развитию скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 год»

Ключи в подарок

В преддверии Дня милиции губернские милиционеры получили очень хороший подарок. Губернатор Константин Титов вручил сотрудникам подразделений областного ГУВД ключи и документы от 89 автомобилей. На приобретение транспортных средств из областного бюджета было выделено около 20 млн. рублей.

Больше семей – больше детей

На днях Правительство Самарской области официально утвердило статус службы семьи и демографического развития как министерства. Ранее эта служба уже полтора десятка лет, работающая на Самарской земле, имела статус департамента.

В функции нового министерства входит координация деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, участвующих в реализации государственной политики в сфере демографического развития. Главная цель работы министерства: стабилизация и последующее динамичное увеличения численности населения Самарской области.

Небесные великаны

Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» планирует начать производство дирижаблей. На будущую продукцию уже имеются заказчики – первые три аппарата займутся геологоразведкой и мониторингом электрических и газовых сетей.


«Самарские известия»

Милицейский марш

Вчера сотрудники правоохранительных органов отметили свой профессиональный праздник. В этот день по доброй традиции празднование Дня российской милиции в Самаре началось с праздничного парада и возложения венков и цветов к Вечному огню. Минутой молчания здесь почтили память сотрудников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Вызов принят

В минувший четверг баскетболисты «ЦСК ВВС-Самары» провели свой стартовый — победный – поединок в европейском турнире, именуемым Кубком вызова. Первым соперником волжан был «Ньярдвик» из Исландии. Итоговый счет – 101:80 в пользу «ЦСК ВВС-Самары».

Вторая победа

Свой второй матч в групповом турнире Евролиги баскетболистки самарского ЦСКА провели в бельгийском городе Намур с местной «Дексией». Успешная игра в первой половине и в концовке позволила одержать достаточно уверенную победу в гостях со счетом 60:72.

Поэзия разбилась о землю

Вроде не сезон, но Грушинский фестиваль вновь заставил о себе говорить. Правда, сейчас он не поет – кричит. Журналисты областных СМИ два дня назад шли на пресс-конференцию Клуба имени Валерия Грушина, ожидая взрыва «бомбы». Прошел слух, что прародитель фестиваля, сделавший «Грушу» общероссийским достоянием, отказывается от участия в проекте-2007, поскольку поставлен в невыносимые условия.

Согласование продолжается

На этой неделе депутаты губернской Думы, представители областного правительства и районов продолжили работу над согласованием некоторых статей областного бюджета, направляемых на поддержку сельского хозяйства.

Рост во всех направлениях

Международный аэропорт «Курумоч» продолжает улучшать показатели своей производственной деятельности.

Анализ пассажирских авиаперевозок на самарском рынке в октябре позволяет говорить об их положительной динамике и тенденции к дальнейшему росту. Руководство компании ожидает, что к концу 2006 года пассажиропоток в международном аэропорту «Курумоч» достигнет 1 200 000 человек.


«Самарская газета»

«Самое лучшее – когда у нас нет работы»

Так считают т, кто присутствовал вчера на торжественном собрании, посвященному Дню милиции. Несмотря на хмурое утро за окном, атмосфера в актовом зале УВД города Самары была не по-осеннему теплой от добрых слов и искренних улыбок.

Процесс пошел?

8 ноября в администрации Октябрьского района произошло нерядовое событие. Недавно назначенная главой района Анна Верюжская провела совещание с депутатами городской Думы Михаилом Дегтяревым, Михаилом Матвеевым и Алексеем Офицеровым. Тема – формы эффективного взаимодействия исполнительной и представительной власти в рамках района. Напомним, что приглашенные депутаты избирались по трем округам именно Октябрьского района.

Сергей Арсентьев: «Мы знали, что все плохо, но не знали, что все так плохо»

Первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев на состоявшейся в администрации Самары пресс-конференции, ответил на вопросы журналистов, касающиеся различных сфер жизнедеятельности областного центра в период формирования нового кадрового состава муниципалитета. Разговор шел более часа и был предельно откровенным. Заместитель Виктора Тархова не боялся назвать вещи своими именами.


«Вечерняя Самара»

Волга под охраной дружины

С самой ранней весны и до глубокой осени на Вилоновском спуске в Самаре, за Струковским садом, располагается специальная добровольная народная дружина, одна из немногих, если не единственная в России, наследница ОСВОДа, действовавшего в прошлые времена. Ее предназначение – оказывать помощь государственной инспекции в регулировании движения маломерных судов.

Жилищные сертификаты для бывших военных

8 ноября на заседании правительства Самарской области в рамках обсуждения хода реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» говорилось и о реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

Наша делегация в Китае

Делегация Самарской области принимает участие в Российской национальной выставке в Китае, которая проходит в Пекине с 8 по 13 ноября. Выставка проводится в целях развития многолетних торгово-экономических отношений России и Китая и формируется в виде коллективных экспозиций регионов.

16 партий лишены участия в выборах

Росрегистрация, проводившая с ноября 2005 года проверку российских политических партий, сообщила, что из 35 действующих на настоящий момент партий 16 не соответствуют требованиям федерального законодательства

Как выяснилось, часть из них не «добирает» по численности. 1 января 2007 года этим партиям придется решить, преобразовываться ли им в общественную организацию или самоликвидироваться, в противном случая ФРС будет добиваться этого в судебном порядке.


«Социальная газета»

«Золотой» проект областного Минздрава

Победителем V Всероссийского конкурса экономического развития России «Золотой рубль» в номинации «Лучший проект в области здравоохранения» стал проект министерства здравоохранения Самарской области «Мероприятия по развитию скорой и неотложной медицинской помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006 – 2010 годы».

ЕДВ снова проиндексируют

Повестка дня состоявшегося на этой неделе под председательством губернатора К.А. Титова заседания правительства Самарской области включала свыше двух с половиной десятков вопросов, большинство из которых носит социальную направленность. Скажем сразу: не все законопроекты получили «зеленый свет», некоторые из них отправлены на доработку. Ряд других хотя и были приняты, но, прежде чем поступят в губернскую Думу, будут подкорректированы в рабочем порядке.

Не быть глухими к проблемам незрячих

13 ноября отмечается Международный день слепых, а с 15 октября по 15 ноября Самарская областная организация ВОС традиционно проводит акцию «Белая трость», одной из целей которой является привлечение внимания различных организаций, служб коммунального хозяйства и благоустройства к созданию безопасных условий нахождения инвалидов по зрению на улицах города.


«Коммерсант»

Осенняя распродажа

АвтоВАЗ вернул квоты региональным дилерам

АвтоВАЗ восстановил региональным дилерам квоты на получение автомобилей, урезанные на 30% весной этого года. Продавцы объясняют это тем, что Волжский автозавод уменьшил квоты московским автоторговым компаниям, которые весной получали автомобилей больше, чем обычно. По мнению дилеров причиной смены политики завода по отношению к ним является снижение спроса на вазовские автомашины.

Росимущество продаст госпакет «Самары»

Как сообщило Росимущество РФ, ОАО «Авиакомпания «Самара» включено в перечень открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в 2006 году. Акции перевозчика будут проданы путем открытого аукциона, право на их приобретение получит покупатель, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену.


Обзор прессы за 13 ноября 2006 года

«Самарское обозрение»

Сбербанк радует инвесторов

Президент сбербанка Андрей Казьмин подтвердил, что банк планирует выпуск новых акций. Вероятный объем дополнительной эмиссии составит менее 10 млрд. долларов, и пройдет она до первичного размещения акций ВТБ, намеченного на будущий год.

Хинштейна прокатили на «Иже»

Депутат не смог опротестовать создание «Иж-Авто»

Генеральная прокуратура отказалась принимать меры по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна, требовавшего разобраться в обстоятельствах перехода автомобилестроительных активов концерна «Ижмаш» под контроль группы «СОК». Силовики не нашли в схеме ничего предосудительного.

Ваз остался при своих

Автозавод отказался от планов производства принципиально новых моделей

ОАО «АвтоВАЗ» сохранит производство «классических» моделей автомобилей и семейства «Самара-2» минимум до 2009 года. Ранее предполагалось, что в течение пяти лет на заводе начнется выпуск 12 новых моделей. Изменение планов фактически означает, что к 2010 году ВАЗ не сможет предложить рынку ничего нового.

Половинкин переделит рынок

Завод «Электрощит» готовит серийный выпуск токопроводов

Руководство «Элекрощита» приняло решение возобновить некогда остановленное производство токопроводов, спрос на которые постоянно растет. По мнению участников рынка, основными заказчиками «Электрощита» станут крупные промышленные предприятия.

Лиманский не удержался на «Диване»

Компания начала наращивать абонентскую базу

Один из основных игроков рынка кабельное телевидение «Диван ТВ» начал наращивать абонентскую базу. Ряд источников связывает это со сменой главы Самары. Активизация «Диван ТВ» на рынке может привести к перераспределению долей между ним и близким к прежнему главе горадминистрации компаниями «Телекоммуникационные сети» и «Пятый пять».

Операция «Преемник». Ремикс

11 ноября Константин Титов и Леонид Симановский назвали кандидатуру руководителя кампании ЕР в регионе. Им может стать мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов.

Уткину не нужны убытки

Областным властям предложили компенсировать потери муниципальных ЖКХ

Мэр Тольятти Николай Уткин на прошлой неделе потребовал от областного правительства 100 % компенсации убытков, которые потерпели муниципалитеты в результате вынужденного снижения тарифов ЖКХ в начале года. Представители «Белого дома» пока готовы компенсировать муниципалитетам только 50%, и то только тем, кто предоставил вовремя и в полном объеме обоснованные расчеты.

Стерлядь воспроизведут

Глава «Средневолжрыбвода» предлагает построить в области осетровый завод

Глава ФГУ «Средневолжрыбвод» Василий Павловский вышел с предложением к областному правительству о строительстве в области осетрового завода по воспроизводству стерляди мощностью 2 млн. рыб в год.

174,3 млн. рублей переделят

Министерство строительства и ЖКХ области предложило направить часть средств, запланированных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, на другие цели – завершение строительства онкоцентра. Депутаты губернской думы с таким решением чиновников не согласны. Минстрой, в свою очередь, настаивает на том, что муниципалитеты оказались не готовы к планируемым мероприятиям.


«Ведомости»

Контейнерные перевозки растут

У КБШ ЖД стало больше грузов из Башкирии и Ульяновской области

В 2006 году Куйбышевская железная дорога перевезла на 29 % больше контейнерных грузов, чем в прошлом году. Поволжье пока не занимает серьезной доли на рынке контейнерных перевозок в России.

Куйбышевская железная дорога объединяет Пензенское, Самарское, Башкирское, Ульяновское отделения и Нижнекамское представительство КБШ ЖД в республике Татарстан. За 2005 год на КБШ ЖД было погружено 889 000 т. грузов, динамика прироста составляет 15,5 %. Общий объем контейнерных перевозок РЖД в 2005 году составил 20,8 млн. т. или 1,7 млн. TEU, что на 10,8 % выше уровня 2004 года.


«Хронограф Тольятти»

Вошел

Владимир Артяков стал членом «Единой России»

9 ноября председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Владимир Артяков вступил в партию «Единая Россия». Принимал новобранца президиум генерального совета партии. Артяков стал первым партийным топ-менеджером Рособороэкспорт. Единоросс Артяков может стать новым арбитром на политической сцене Самарской области.

Партия перед схваткой

11 ноября в Самаре состоялся третий этап региональной конференции партии «Единая Россия». Подводя итоги выборов главы Самары, губернатор Константин Титов попросил «не бить лежачего». Между тем, по информации «Хронографа», представители областной бизнес-элиты не оставляют надежды воспользоваться негативными для ЕР результатами выборов, чтобы сменить высшее руководство региона.

Мэр вне бюджета

8 ноября на коллегии мэрии Тольятти был рассмотрен отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев 2006г. Как следовало ожидать, исполнение главного финансового документа города выявило ряд серьезных системных проблем. Нежелание бюджетополучателей осваивать выделенные им лимиты начало приобретать массовый характер. И это при том, что потребность в средствах никуда не исчезла. Причиной такого положения дел специалисты считают неготовность большинства бюджетополучателей работать по жесткой системе сметного освоения выделенных средств. Мэр Тольятти Николай Уткин уже заявил, что все неосвоенные средства, полученные из вышестоящих бюджетов, подлежат возврату.

Не допустить катастрофы

Стремятся рабочие ОАО «Тольяттиазот»

8 ноября состоялась очередная акция протеста работников Тольяттиазота. В разрешенной властями акции приняли участие порядка 250 человек. Акция проходила организованно. Организаторам акции удалось нейтрализовать попытки рабочих перекрыть трассу М-5. Но не исключено, что в дальнейшем такие попытки могут быть реализованы. Работники протестовали против продолжающегося силового давления на топ-менеджмент и трудовой коллектив корпорации. Подобные акции проводятся работниками регулярно.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*