В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»,«Город Нск», «Репортер»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская Коммуна»

10 ноября – День милиции

Уважаемые сотрудники и ветераны милиции!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российской милиции.

От всей души желаю вам и членам ваших семей крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, счастья, выдержки, благополучия, дальнейших успехов в служении Отечеству!

К.А. Титов Губернатор Самарской области

10 лет труда на благо области

Для координации предпринимательской деятельности предприятий региона и защиты их экономической деятельности в октябре 1996 года в Самарской области был образован Союз работодателей. Его основные задачи – содействие структурной перестройке промышленности, защита интересов товаропроизводителей, оказание действенной помощи развитию бизнеса и предпринимательства, содействие экономическому и социальному прогрессу области. Все эти годы союз способствовал формированию и развитию баланса интересов между предпринимателями, органами государственной власти и простыми людьми.

Новости губернии

Потери снизились

В три раза снизились на АвтоВАЗе потери от недостач и хищений. Об этом было заявлено на прошедшем в Москве заседании совета директоров компании.

Врачи примерят мантии

Главный врач Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского Андрей Золотарев примет участие в работе конгресса Американской академии офтальмологии, открывающегося в эту субботу в американском Лас-Вегасе.

Гриппу в поезде не место

На Куйбышевской железной дороге начались плановые мероприятия по профилактике гриппа. В течение месяца будут привиты более 37 тысяч сотрудников железной дороги.

Ждите гостей

В Кинель-Черкасском районе со вчерашнего дня начались выезды бригады специалистов центра соцобеспечения по оказанию помощи инвалидам, малообеспеченным и пенсионерам, проживающим в отдаленных селах района.

День призывника

Городской праздник «День призывника» прошел вчера в Жигулевске.

Опасный укус

В Красноглинском районе Самары один из заключенных укусил сотрудника службы исполнения наказаний. Заключенный является носителем ВИЧ-инфекции. Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возбуждено уголовное дело.

С заседания правительства области

Ветераны получат прибавку к ежемесячной денежной выплате (ЕДВ)

Это произойдет в соответствии с законом Самарской области, который предусматривает социальную поддержку ветеранов и, в частности, индексацию ежемесячных денежных выплат с учетом повышения уровня инфляции, роста цен на товары и услуги.

Государство помогает гражданам узаконить собственность

«Дачная амнистия» — беспрецедентный шаг со стороны государства. И нужно сделать все возможное, чтобы жители Самарской области смогли максимально быстро и дешево легализовать участки и постройки, попадающие под действие этого нормативного акта. Такой вывод сделал вице-губернатор Сергей Сычев на заседании рабочей группы по реализации на территории губернии федерального Закона № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Новое медицинское оборудование заработало

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в центральной городской больнице Сызрани введен в действие новый ренгеноаппарат, а в поликлинике № 1 – новый флюорограф.


«Самарские известия»

Машины «в серых погонах»

Вчера основательно пополнился автопарк милицейских подразделений губернии.

В преддверии профессионального праздника Дня милиции губернатор Самарской Константин Титов вручил ключи и документы от 89 автомобилей сотрудникам подразделений ГУВД по Самарской области. Новые малолитражки предназначены для участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы и криминальной милиции ГУВД по Самарской области.

Назначение мэров отложили

На пленарном заседании Госдумы 8 ноября парламентарии должны рассмотреть законопроект об отмене выборов мэров региональных столиц. Планировалось, что указанный закон вступит в силу до 2007 года. Однако он даже не вышел на первое чтение.

Армейский облом

В Москве почти никто не сомневался в победе ЦСКА над «Крыльями». Наши ребята своей феерической игрой посрамили всех прогностов и «взорвали бомбу». То, что продемонстрировали «Крылья» в игре с лучшей командой России, я бы не стал называть подвигом, но играла команда с предельной самоотдачей, концентрацией и верой в себя.


«Самарская неделя»

Очарование Востока

7 ноября в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялось открытие выставки «Чарующий Восток», приехавшей в Самару из Китая. Она посвящена одной из древнейших цивилизаций на Земле.

Организатор выставки – частный коллекционер из Китая Ван Хуа Фанъ. Простой китайский император – так переводится его имя, несколько лет живет в России, выучил язык и обзавелся русской семьей.

Перспективы жилищного строительства

8 ноября на заседании правительства Самарской области обсуждался ход реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Самарской области. В рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительств» в области определен перечень площадок, перспективных для жилищного строительства, площадью более 8 тыс. га.

Дни казахской культуры

В Самарской области проходят Дни казахской культуры, посвященные году Абая в Российской Федерации

Международный центр развития культуры в Самарской области, Самарская региональная казахская национально-культурная автономия – общественная организация «Ак Жол» — подготовили программу мероприятий.


«Ведомости»

Англичане пришли в Поволжье

Крупный европейский девелопер, британская London & Regional Properties, включил Пензу в свою региональную программу по созданию сети торговых центров и складских помещений. Компания начала строительство в городе торгового центра площадью 20 000 кв. м. и стоимостью 40 млн. долларов. Эксперты и участники рынка считают, что проблем с арендаторами у нового ТЦ не будет.

«Ленту» тянет в Тольятти

В Автограде будет построен гипермаркет петербургской сети

Летом следующего года в Тольятти будет построен торговый комплекс петербургской сети «Лента». Он станет первым крупным магазином оптово-розничной торговли в Самарской области. Сумма инвестиций составит 20 млн. долларов. Участники рынка опасаются, что лента перетянет часть оптовиков и малообеспеченных покупателей.


«Коммерсант»

«Авиапрад» приземлится в Курумоче

Чтобы регулярно летать на Урал

Екатеринбургская авиакомпания «Авиапрад» объявила о намерении открыть регулярные ежедневные рейсы Оренбург-Екатеринбург и Самара-Екатеринбург. Конкуренты признают экономическую целесообразность самарского направления и предсказывают «коммерческий провал» маршруту Оренбург-Екатеринбург.

Мэр на мели

Виктор Тархов ищет деньги на зарплату бюджетникам

Вчера сразу несколько комитетов самарской думы планировали рассмотреть отчет об исполнении бюджета города за девять месяцев, однако не сделали этого, поскольку вопрос оказался не проработан. Между тем, уже сейчас можно говорить о том, что претензии к исполнению бюджета будут: городу не хватает 300 млн. рублей на выплату зарплаты бюджетникам.


«Репортер»

Предпродажный показ

Самара стала первым российским городом, где прошла выставка всемирно известного аукционного дома Christie s

Сегодня и в эти выходные жители Самары имеют уникальную возможность увидеть в галерее «Виктория» полотна выдающихся русских художников, предназначенные для продажи на русских торгах аукционного дома Christie s в Лондоне 29 ноября. Россию в международный предаукционный тур Christie s включили впервые, и тем более почетно, что коллекция посетит не столицу, а наш город. Организаторы отобрали 23 работы, которые будут особенно интересны русскому зрителю. Айвазовский, Шишкин, Машков, Филонов, Репин, Сомов, Поленов — это далеко не полный перечень авторов привезенных картин.

Назло прогнозам

Победив в Самаре непобедимый в лиге чемпионов ЦСКА, «Крылья» до предела обострили борьбу за золотые медали

Ради таких матчей и надо ходить на стадион. Ради таких матчей мы и любим футбол. Еще за несколько дней вокруг поединка «Крыльев» и ЦСКА ходило столько слухов, что их хватило бы на несколько матчей. Армейцы и их соперники сделали все для того, чтобы матч с «Крыльями» выделялся в этом туре. А наша команда сделала все, что от нее требовалось: обыграла за два тура до финиша наиболее вероятного претендента на «золото», возродив в чемпионате интригу. И может быть, получила 1 мл. долларов, который по слухам, был обещан самарцам за победу.

Наталья Боброва: «Идет процесс свертывания демократии»

Депутат самарской губернской Думы Наталья Боброва – одна из немногих, кто систематически выступает против процессов изменения и ужесточения выборного законодательства. О мнении депутата относительно прошедших в Самаре выборов мэра и о политической ситуации, сложившейся в области и в стране, — в ее интервью Репортеру.

В новый год – со своим уставом

На очередном заседании областного правительства рассматривалась новая редакция устава области, в которой были объединены все изменения, внесенные в этот документ в течение ряда лет.

За нанотехнологиями – будущее

Во вторник губернатор Самарской области Константин Титов встретился с учеными Самарского государственного аэрокосмического университета. Главной темой встречи стали вопросы дальнейшего развития в нашей губернии нанотехнологий.


«Город Нск»

«Жилье» поставили во главу угла

Нацпроект «Доступное и комфортное жилье» вновь был поставлен во главу угла на заседании областного правительства 8 ноября, в среду. Речь, в частности, шла и о Новокуйбышевске. Прозвучало, что ситуация со строительством доступного и комфортного жилья сдвинулась с мертвой точки.

Испекли публичный блин

Власти стремятся к тому, чтобы сам процесс формирования муниципального бюджета стал более прозрачным

2 ноября, в четверг, в одном из залов центральной библиотеки состоялись публичные слушания, посвященные проекту городского бюджета на 2007 год.

Мэра пригласили на остров

И Кипру есть чему поучиться в нашем городе

7 ноября, во вторник, в городе побывала делегация из республики Кипр. В ее составе был мэр города Ибсенеса Кириакос Чаушас, бывший губернатор Лимассольского округа Андреас Ангелидис, помощник мэра Аристос Милонас, архитектор Финас Панаидис и управляющий директор компании Тимур Литвишко, выполнявший одновременно функции переводчика. Гостей привело в наш город желание познакомиться с передовым опытом по переработке старых автомобильных шин. Напомним, что такое производство недавно создано на базе ОАО «Волгасинтез».


«Российская газета»

Безбашенный кран

Бесконтрольный снос исторических зданий, хаотическая и запредельно плотная застройка высотными домами старого центра города, где они быть не должны, огромные автомобильные пробки – такова реальность современной Самары. Жить в городе становится все менее комфортно. На извечные русские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» отвечает известный самарский архитектор и художник, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительства, профессор СамГАСУ Ваган Каркарьян.

За протезом – к прокурору

Надзорный орган проверит деятельность Фонда соцстраха

Самарские инвалиды, отчаявшись получить положенные им по закону технические средства реабилитации, начали обращаться с заявлениями в прокуратуру.


«Российская неделя»

Счет – по игре

На минувшей неделе болельщики хоккейной «Лады» отмечали печальную дату. Ровно год назад Автоград попрощался с «серебряной» хоккейной дружиной, а российская суперлига – с самобытной командой Петра Воробьева, которая упрямо шла к «золотой вершине».

Славное это было время – середина 90-х годов! «Лада» стремительно шла вверх, завоевывая авторитет на постсоветском отечественном и международном пространстве. Соперники «Ладу» боялись, в губернии – боготворили. Она долгие годы была флагманов самарского спорта. Но как известно, в этом мире нет ничего постоянного. Со временем потенциал команды по разным причинам иссяк. Распалась некогда грозная тренерская бригада. Наступили тяжелые времена.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*