Осенью рекомендуют вносить фосфорные удобрения в саду. Что они собой представляют? Выращивают ли в нашем регионе змееголовник? На кустах роз листья поражены ржавчиной. Как от нее избавиться? Совет. Ароматный букет из сухих цветов и трав.

1. ВОПРОС. Осенью рекомендуют вносить фосфорные удобрения в саду. Что они собой представляют?

ОТВЕТ. В продаже есть порошковидный суперфосфат. Это серо-белый порошок, быстродействующее удобрение с содержанием фосфора от 14 до 20%. Гранулированный суперфосфат состоит из гранул с содержанием фосфора до 22%. Такое удобрение обладает лучшими физическими свойствами, чем порошковый, при осеннем внесении ему отдают предпочтение: гранулы медленнее растворяются. Порошковидный суперфосфат лучше вносить весной, а при проведении подкормки различных растений в весенне-летнее время. Чтобы корни не получили ожоги, удобрения нужно вносить равномерно.

2. ВОПРОС. Выращивают ли в нашем регионе змееголовник?

ОТВЕТ. Промышленных посевов этого однолетнего пряно-вкусового растения семейства губоцветных нет, а вот садоводы-любители выращивают несколько сортов этих интересных малораспространенных пряных растений. Змееголовник любят за его лимонный аромат листьев, красоту неброских темно-голубых цветов. Выращивают посевом семян на глубину 1-1,5 см. В нашем регионе есть два вида дикорастущего змееголовника. Наиболее интересен вид тимьяноцветковых — двухлетник высотой 10-30 см, растет он на полях, степных участках, встречается близко к жилью, на склонах холмов, зацветает в мае. Листья, стебли, цветы в свежем и сухом виде употребляют как приправу к мясным, овощным блюдам. Змееголовник — растение неприхотливое, представляет интерес как пряная культура и декоративная на альпийских горках.

3. ВОПРОС. На кустах роз листья поражены ржавчиной. Как от нее избавиться?

ОТВЕТ. Возбудителем ржавчины является гриб. Он поражает не только листья, но и стебли, образуя красно-бурые подушечки спор. В зиму больные кусты укоротить, обрезать, срезанные стебли и все пораженные листья срезать, сжечь, кусты обработать 2%-ной бордоской жидкостью или другими препаратами от грибковых заболеваний. Нельзя оставлять ржавчину на кустах. Хорошо помогает укрытие роз в зиму папоротником, ветками сосны или можжевельника. Опудрить коллоидной серой за 10-12 дней до укрытия на зиму. Ржавчина может погубить розы, с ней надо бороться основательно.

4. Совет. Ароматный букет из сухих цветов и трав

Небольшой букет из сухоцветов (хиронтемум, тысячелистник, лаванда, пижма и другие цветы и травы) поставить в вазу с узким горлом. На дно вазы положить немного сухих лепестков роз и побрызгать их розовым маслом. Букет долго будет одаривать ароматом роз и цветов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*