В минувшие выходные в Кировском районе Ленинградской области прошло необычное, но уже ставшее традиционным соревнование — детское ралли. Гонка получилась довольно интересной, особенно для участников.

Дело в том, что изначально трасса должна была проходить по асфальту, гравию и грунту, и, соответственно, все участники ожидали именно таких покрытий. Но погода спутала все планы: пошёл снег, и трасса сразу же превратилась в зимнюю. А не готовым к такому повороту событий участникам пришлось импровизировать по ходу гонки.

В ралли приняли участие 39 экипажей, поделённых на две категории — моложе и старше 18 лет. Правда, к пилотам в возрасте от 12 до 17 лет, выступающим в «детском зачёте», был приставлен взрослый штурман. Он же и вёл машину на перегонах между спецучастками — правил дорожного движения на них никто не отменял, а без прав по дорогам гонщикам ездить нельзя.

Несмотря на погоду, до финиша не добрались всего пять экипажей. Оно, впрочем, и понятно: спецучастки и задания были отнюдь не на уровне WRC. В абсолютном зачёте победу одержал «взрослый» экипаж на ВАЗ-21103 в составе Алексея Малахова и Валерия Петровского.

По словам организаторов — юношеской автошколы «Автоград» и раллийной команды RPM-Driving Art, — главная цель ралли «Невские виражи» состояла в том, чтобы подрастающее поколение, не имеющее возможности выступать во «взрослом» ралли, могло попробовать себя в автоспорте. Ведь у нас много талантливых ребят, и кто знает, может, через несколько лет мы увидим их на трассах российского и мирового ралли.

Влад Клепач

Фото: RPM-Driving Art

DRIVE.RU

***