В этот день во всем мире широко отмечается начало большого еврейского праздника Ханука. Он продлится восемь дней. Ханука связан с освобождением Иудеи от греко-сирийского владычества во II веке до новой эры.

   Существует легенда о том, что после освобождения Иерусалимского Храма, когда собрались зажечь храмовый светильник МенОру, нашли лишь один маленький кувшинчик с неоскверненным маслом. Этого масла могло хватить лишь на один день, а для приготовления нового требовалось восемь дней. Тем не менее, Менору зажгли, и случилось чудо: масло из маленького кувшинчика горело ровно восемь дней, пока не было приготовлено новое масло. В память об этом Хануку празднуют восемь дней.

   Торжество пройдет и в Москве. В ближайшее воскресенье в концертном доме «Россия» в честь Хануки состоится благотворительный концерт. Организаторы намерены передать все вырученные средства детским домам столицы. Кстати, в этом году впервые в проведении концерта кроме еврейской общины принимают участие и представители Московской Патриархии, Верховный Муфтий и Буддистская Традиционная Сангха.

   Кстати, с Ханукой британскую еврейскую общину уже поздравил премьер-министр Тони Блэр. А одно из американских еврейских движений накануне праздника распределило ханукальные комплекты среди еврейских солдат, служащих в войсках США.

Радиостанция "Эхо Москвы"

*