Приобрели на рынке два саженца яблонь местных сортов, но на одном из них обнаружили короткие побеги с колючками. Что это значит? Рекомендуют в земляную смесь при посадке комнатных цветов добавлять листовую землю. Из чего она состоит?

Рецепт «Паштет из сельдерея с мясом»

1. ВОПРОС. Приобрели на рынке два саженца яблонь местных сортов, но на одном из них обнаружили короткие побеги с колючками. Что это значит?

ОТВЕТ. Покупая посадочный материал не в питомнике, всегда будьте очень осмотрительны. На стволике осмотрите место прививки, и нет ли ранок от вырезанных боковых побегов. К сожалению, иногда продают «дичок»: выросший из семян саженец без прививки. На таких кустиках много боковых ветвей с колючками. Продавцы их умело вырезают и выдают за культурные привитые саженцы. Если попал саженец-дикарь, его придется привить заново или уничтожить.

2. ВОПРОС. Что за египетский лук нахваливают продавцы на рынке?

ОТВЕТ. Лук египетский или рогатый известен многим огородникам, его чаще называют «многоярусный». Это многолетний лук, растет на одном месте 5-6 лет. Весной просыпается раньше распространенного многолетнего лука батуна на неделю. Листья летом грубеют позже, чем у батуна. Многоярусный лук можно с осени высадить на выгонку в теплицах, горшках дома. В листьях много аскорбиновой кислоты, больше, чем в зеленых листьях репчатого лука. В саду или огороде этот лук выгодно выращивать, так как он зимо- и морозостоек, идет в культуре как однолетний и многолетний, дает нежную, витаминную зеленью, неприхотлив.

3. ВОПРОС. Рекомендуют в земляную смесь при посадке комнатных цветов добавлять листовую землю. Из чего она состоит?

ОТВЕТ. Листовая земля образуется от разложения листьев декоративных, плодовых, лесных деревьев листовых пород. Она легкая, рыхлая, питательная. Листовая земля в нашем регионе лучшая там, где растут такие породы, как орешник, липа, береза, осина, вяз, клен. Под дубом земля жесткая, хотя и структурная. Не очень подходит для комнатных цветов листовая земля от листьев тополя, ивы. Одну листовую землю не берут, к ней добавляют дерновую, толченый древесный уголь (или кусочками), речной песок с мелкими камушками, немного торфа. Без добавок она может быть кислой, невыветренной и не всем цветам подходит.

4. РЕЦЕПТ. Паштет из сельдерея с мясом

Корни сельдерея отварить, почистить и мелко нарубить. Отварное мясо прокрутить через мясорубку с обжаренным луком и сельдереем, перемешать, нафаршировать круто сваренные половинки яиц. Посыпать тертым сыром и зеленью.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*