После победы в Москве футболисты ЦСКА вновь добились положительного результата в противостоянии с одним из фаворитов Лиги чемпионов – английским «Арсеналом». На сей раз битва армейцев с «канонирами», состоявшаяся в Лондоне, завершилась вничью 0:0. Хотя, по мнению многих очевидцев и участников матча, должна была закончиться унизительным поражением команды Валерия Газзаева.

Тьерри Анри в шоке…

Фото: AP. MATT DUNHAM

Больше других недоумевал после игры главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. «Моя команда играла очень здорово, возможно, это вообще был лучший матч «Арсенала» в Лиге чемпионов за то время, что я его тренирую. Но, к сожалению, мы не сумели реализовать ни один из многочисленных голевых моментов. «Арсенал» должен был выиграть с преимуществом в пять, шесть или семь мячей. 7:0 или 7:1 – с таким счетом обычно побеждают в подобных матчах. Люди, конечно, ушли со стадиона разочарованными, но для меня, повторяю, это была лучшая игра в Лиге. Преимущество моей команды над московской было подавляющим. На поле играли клубы из разных по классу дивизионов. Но, увы, приходится смириться с результатом. Уверен, нам повезет в следующий раз – мы будем играть намного хуже, но наколотим кучу мячей», – такой тирадой разразился французский специалист.

Аналогичную оценку матчу дал и другой «арсенальский» француз, коих вообще в клубе пруд пруди, – Тьерри Анри. «У нас было много матчей, когда мы неизвестно каким образом, но побеждали. А сегодня после финального свистка мы смотрели друг на друга и не могли понять, почему же все-таки не выиграли. У нас было такое преимущество, что в один из моментов центральный защитник ЦСКА сказал мне: да, на поле сегодня играет только одна команда. А в итоге мы даже едва не проиграли в концовке».

Наставник армейцев Валерий Газзаев тоже, в свою очередь, косвенно признал, что соперник был ближе к победе, а его команде сопутствовала удача. «В первом тайме мы играли не слишком хорошо, в то время как «Арсенал» временами показывал отличный футбол. В перерыве внесли некоторые изменения тактического плана, и матч стал более равным. Хотя, конечно, нам в чем-то повезло».

Повезло – это, конечно, не то слово. Такой «прухи» у российских клубов и сборной не было давно. Обычно, наоборот, залетает все, что движется в нашу сторону. А тут мяч чуть ли не всю игру, что называется, катался по «ленточке» ворот Игоря Акинфеева, но так и не пересек ее. Больше того, ЦСКА, который действительно имел все шансы побить знаменитый португальский рекорд сборной России (1:7), едва не выиграл этот безнадежный, казалось бы, матч. Но Вагнер Лав, обыграв защитника Вильяма Галласа, не обыграл голкипера Йенса Леманна. Впрочем, победа армейцев была бы, наверное, слишком несправедливым, слишком жестоким исходом по отношению к «Арсеналу», моментами действительно демонстрировавшему какой-то космический футбол. К тому же ЦСКА и так сильно огорчил фаворита группы G, отобрав у него в двух встречах пять очков (сам набрал при этом четыре).

Ничья в Лондоне – безусловно, отличный результат, однако, как ни странно, принципиально она ничего не решила. Тем временем, пока армейцы рубились с «канонирами», португальский «Порту» дважды одолел немецкий «Гамбург» (4:1 дома и 3:1 в гостях), да еще поправил себе разницу забитых и пропущенных мячей. В итоге у него сейчас столько же очков, сколько и у «Арсенала», – семь. У лидера ЦСКА на одно больше. Но, как выяснилось, несмотря на предположения Газзаева, восемь очков – не проходной балл в этой группе. Точно выведет армейцев в плей-офф Лиги чемпионов победа в следующем поединке над «Порту», который состоится 21 ноября. В этот день нашей команде, видимо, вновь понадобится помощь фортуны, хотя, наверное, и не в такой степени, как в Лондоне. В то же время тренер ЦСКА в данном случае больше рассчитывает на фактор своего поля: «Думаю, что у нас наилучшие шансы на выход из группы, поскольку мы идем на первом месте и играем с «Порту» дома. Это должно помочь».

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН

03.11.06

пятница

Новые Известия

***