Проиграв миланскому «Интеру» в Москве 0:1, «Спартак» лишился всех шансов продолжить борьбу в Лиге чемпионов. После четырех матчей у «красно-белых» всего одно очко. Слишком мало, чтобы бороться даже за третье место в группе.

В день матча народная команда стала ближе к народу — до «Лужников» футболисты «Спартака» добирались на метро. Сообразив, что из-за чудовищных столичных пробок команда рискует опоздать на свой домашний матч Лиги чемпионов, игроки, тренеры и обслуживающий персонал на «Сходненской» спустились в подземку и доехали до станции «Воробьевы горы». Там игроки пересели в автобус и последние две сотни метров до дверей стадиона добирались с комфортом.

Наверняка для многих спартаковцев неожиданная поездка в метро стала шоком. Некоторые из них, может быть, даже не подозревали, как оно там, под землей. А австриец Штранцль, похоже, так и не смог справиться с новыми впечатлениями. На первой же минуте матча спартаковский защитник махнул ногой мимо мяча, и непростительная ошибка австрийца стоила хозяевам пропущенного мяча. Ибрагимович и Крус вышли против одного Йеранека, в два касания разыграли мяч, и Крус спокойно расстрелял Ковалевски — нога у него не дрогнула.

Для Штранцля, кстати, это далеко не первая голевая ошибка в Лиге чемпионов. Если все их сложить вместе, то получится, что только за счет австрийского защитника «Спартак» в этом турнире потерял на призовых миллион долларов. Если президент и владелец «Спартака» Леонид Федун лучше всего понимает язык цифр, то он должен сделать какие-то выводы. А его слово, говорят, немало значит при определении состава.

После такого начала «Спартак» пришел в себя только к середине тайма. Правда, был до этого перспективный штрафной около ворот «Интера», но исполненный настолько бездарно, что на опасный момент в итоге не потянул. А вот Бояринцев просто обязан был сравнять счет, когда с левого фланга вывалился один на один с вратарем Жулио Сезаром. Но слегка подталкиваемый защитником гостей Бояринцев только и смог, что неловко ковырнуть мяч в руки вратарю. Еще один эпизод первого тайма, достойный упоминания, — дальний удар Моцарта, сильный и достаточно опасный. Но пришелся он строго по центру. Хотя Жулио Сезар успел только выставить кулаки, этого оказалось достаточно.

Второй тайм обязан был тоже начаться голом «Интера» — Ибрагимович промахнулся по воротам с двух метров. Впрочем, намного легче от этого «Спартаку» не стало. Хозяевам все так же надо было забивать, но как это сделать, они не имели ни малейшего представления. Что-то немного изменилось, когда из-за травмы поле покинул Быстров. Но запала заменившего его Ковальчука надолго не хватило. Но все равно было видно: «Интер» заметно сдал. Вторые таймы вообще редко удаются команде Манчини. При этом, правда, гости умудрились провести пару опасных контратак. В обоих случая спас Ковалевски.

А «Спартак», понимая, что терять ему вообще нечего, пошел вперед всей командой. Иногда получалось совсем неплохо. Вот прострел Бояринцева с правого фланга заставил понервничать Жулио Сезара. Вот удар Павлюченко с разворота, несильный, но эффектный. И тут же самый реальный шанс для взятия ворот: дальний удар Шишкина пришелся в перекладину. А вскоре еще одну возможность упустил Ковач, пославший головой мяч чуть выше ворот.

На этом по большому счету все неприятные моменты для «Интера» закончились. Закончилось все и для «Спартака» — шансы занять даже третье место в группе, дающее право продолжить борьбу в Кубке УЕФА, у «красно-белых» весьма призрачны.