Сегодня состоялась встреча и.о. губернатора Самарской области С.А. Сычева с делегацией республики Финляндия во главе с директором департамента торговли министерства торговли и промышленности Финляндии Хенриком Ряйха.

В ходе встречи были определены приоритетные направления сотрудничества и сферы развития отношений двух регионов на 2006-2007 годы.

— Финляндия является для нас очень важным партнером, поскольку именно у этой страны нам есть чему поучиться. Суровые климатические условия данного государства способствовали развитию и внедрению технологий в области строительства и ЖКХ. Обе эти сферы являются приоритетами в развитии нашей страны и, мы в Самарской области уверены, что финские технологии не менее продуктивно будут работать и на благо наших жителей, — отметил Сергей Сычев.

Возглавляющий делегацию Финляндии Хенрик Ряйха, согласился с вице-губернатором, обозначив среди возможных направлений развития сотрудничества автомобильную промышленность и производство автокомпонентов. Стороны договорились о проведении рада семинаров по данному направлению в апреле 2007 года.

В ходе встречи, были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в отраслях связанных с ресурсосбережением, природоохранными технологиями, а также в области производства строительных материалов. Отметим, что работа по обозначенным направлениям уже проводится. Так, 31 октября в г. Самаре, а 1 ноября в г. Тольятти пройдут семинары по вопросам энергосбережения и управления жилищно-коммунальным хозяйством «Комплексные энергоэффективные решения для систем отопления». Кроме того, в течение 2007 года в Самарской области планируется проведение серии семинаров по автомобилестроению и производству автокомпонентов, промышленности строительных материалов, а также внедрению современных транспортно-логистических технологий.

Напомним, по итогам предыдущих встреч, стороны проявили заинтересованность в сотрудничестве по следующим направлениям: инновационное и инвестиционное взаимодействие, совместные научные исследования, установление партнерских отношений между университетами Финляндии и вузами Самарской области, реализация проектов в сфере IT- технологий, сотрудничество в мебельной и других отраслях легкой промышленности. Самарская область и республика Финляндия также намерены продолжить взаимодействие в рамках реализации проекта организации экспортно-импортного агентства на территории области.

По данным таможенной статистики объем внешнеторгового оборота с Финляндией за I полугодие 2006 года составил 13,2 млн. долл. США, в том числе экспорт – 5,9 млн. долл. США, импорт – 7,3 млн. долл. США. По состоянию на 1.07.06 г., объем накопленных инвестиций из Финляндии в экономике региона составляет 1387 тыс. долл. США. На территории области работают два предприятия с участием капитала из Финляндии: ЗАО «Лада-Мононор» (торговля и производство изделий из дерева), ООО «Фин Ист» (разработка программного обеспечения). Предприятия Самарской области активно сотрудничают с финскими компаниями в сферах сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сфере строительства.

Сообщает пресс-служба Правительства

*