В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

С заседания правительства области

Чтоб было из чего строить

Губернское правительство приняло проект Закона «О внесении изменений в отдельные законы Самарской области в части государственной поддержки инвестиционной деятельности», который предусматривает адресную поддержку предприятий, основным видом деятельности которых является производство строительных материалов.

К службе в армии готовы

Дымок полевой кухни, выстроившиеся в ряд военные автомобили, веселая музыка – областной день призывника в этом году проходил в Самаре. На площади имени Кирова собрались призывники, их родители и старшеклассники, которым в ближайшее время тоже предстоит влиться в ряды защитников Отечества. Первым делом гостям праздника предложили отведать настоящей солдатской каши.

Новости губернии

Четыре офиса

Сегодня в Богатовском районе состоится открытие четырех офисов врача общей практики.

Финны знают толк в отоплении

В нашу губернию прибыла делегация Финляндии во главе с заместителем директора департамента торговли Министерства торговли и промышленности Финляндии Хенриком Ряйхя. Гости проведут ряд рабочих встреч и примут участие в семинаре «Комплексные энергоэффективные решения для систем отопления».

Новые технологии

В управлении Куйбышевской железной дороги прошло совещание с крупнейшими клиентами-грузоотправителями, посвященное использованию новых информационных технологий.

Профсоюзная конференция

В ОАО «АВТОВАЗ» прошла ежегодная конференция первичной профсоюзной организации. В конференции приняли участие более 750 профсоюзных делегатов.

Короткое кино

Вчера в самарском кинотеатре «Художественный» открылся фестиваль короткометражного кино FutureShorts 1V «Граница».

Обеспечат доступом в Интернет 461 школу области

ОАО «ВолгаТелеком» примет участие в реализации национального проекта «Образование» в качестве оператора, обеспечивающего подключение общеобразовательных школ к сети Интернет.

Два в одном: чиновников будет меньше

На днях министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова ответила на вопросы самарских журналистов. Вполне понятно, что одной из наиболее интересующих журналистов тем стало объединение двух самостоятельных министерств – здравоохранения, гуманитарного и социального развития в единую структуру, которую возглавила Галина Ивановна. Она поделилась своими ближайшими планами.

Не скрывать, а выявлять

На последнем заседании областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством вице-губернатора Самарской области Сергея Сычева обсуждалось несколько вопросов. В том числе подводили итоги работы центра реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. О работе центра рассказал министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.

Воевали против своего народа

Итак, работа над изданием Белой книги жертв политических репрессий, начатая в 1996 году по инициативе губернатора К.А. Титова и под руководством бывшего заместителя начальника Управления КГБ СССР по Куйбышевской области Н.Е. Попкова, приближается к завершению. Рабочей группой редколлегии этой книги изучено более 20 тысяч архивных уголовных дел на жителей Самары и Самарской (Куйбышевской) области и тысячи материалов на раскулаченных и репрессированных крестьян, незаконно пострадавших, а не столь уж отдаленные времена и реабилитированных по Закону РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года.


«Самарские известия»

Этническое взаимодействие

В минувшие три дня в Самарской губернии работал мощный научный десант. К нам прибыли одни из самых видных ученых страны – специалисты в области этнического взаимодействия.

На базе Самарского педагогического университета при поддержке правительства Самарской области проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы этнокультурного взаимодействия в Урало-Поволжье: история и современность».

Совершеннолетний университет

Вчера свой восемнадцатый день рождения отмечал один из престижнейших вузов города и губернии, известный не только в Самаре, но и далеко за ее пределами – муниципальный университет Наяновой.

Финский опыт

На прошлой неделе самарские специалисты по работе с молодежью смогли обменяться опытом со своими финскими коллегами. По приглашению губернского управления Южной Финляндии наши земляки посетили страну Суоми.

В состав делегации вошли работники сферы молодежной политики, представляющие разные уровни и секторы этого направления: министерства культуры и молодежной политики, «Агентства по реализации молодежной политики» Самарской области, кафедры социальной работы с молодежью НОУ «Международный институт рынка», Тольяттинского городского комитета по делам молодежи. Теперь задача перед этими людьми стоит непростая: все, что они видели в Финляндии, попытаться хоть частично реализовать на наших просторах.

Нефть из… крана

В ночь с воскресенья на понедельник на одной из автостоянок в Богатовском районе был обнаружен разлив нефти.

Кто этот разлив спровоцировал, и кому принадлежала залитая в бойлер нефть – до сих пор неясно. Расследование проводит РОВД Богатовского района.

Про бедность, воду и образование

Жители Отрадного ответили на вопросы специалистов Центра сравнительных исследований. Подсчет и анализ мнений показали: 65% горожан считают, что в целом город меняется к лучшему. Однако существует и ряд проблем, над которыми местной администрации и Думе предстоит работать.

Суррогаты взяли под контроль

Сотни людей в нескольких областях России попали в больницы, отравившись некачественной алкогольной продукцией. К счастью, Самарская губерния пока не вошла в этот печальный список. Но, несмотря на это, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Самарской области усилили контроль за реализацией спиртосодержащей продукции.

Алексеев победил Рикайла

Чемпион мира по боксу самарец Александр Алексеев одержал очередную победу. Седьмой по счету бой на профессиональном ринге прошел в городе Штутгарте (Германия). На сей раз, соперником Александра стал аргентинский боксер Луис Оскар Рикайл.

Как победить «Социальное сиротство»

Вчера в здании правительства Самарской области состоялось заседание круглого стола на тему профилактики так называемого социального сиротства. «Ребенок, рожденный с патологией, имеет право на домашний уют и внимание родителей» — в этом участники были единодушны.

В ожидании нового инспектора

Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев перешел на работу в Федеральное агентство по атомной энергетике. Со вчерашнего дня его кресло вакантно.

«Лады» будут дорожать

По данным экспертов, рынок легковых автомобилей в России за 9 месяцев этого года вырос на 20%. Лидером по-прежнему остается АВТОВАЗ, даже несмотря на повышение цен на свою продукцию.

Микрореванш

В первом круге «Крылья» в домашней игре учинили пермскому «Амкару» фирменный разгром – 6:1. Такое быстро не забудешь, и пермяки мечтали о достойном ответе в пермском матче. Реваншистские настроения царили среди игроков, тренеров и болельщиков.

«Лада» после шока

Хоккейная «Лада» продемонстрировала, что остается крепким орешком, которого на одном коньке не обыграешь. Тольяттинский клуб в очередном, 20-м туре в исключительно напряженном поединке сыграл вничью – 2:2 с питерским СКА.


«Волжская заря»

Жесткие требования

Президент РФ В.В. Путин поручил правительству незамедлительно принять решения, регламентирующие торговлю на оптовых и розничных рынках, а также ужесточить визовый режим по отношению к иностранным гражданам, нарушающим российское законодательство.

Куклы, похожие на нас

«В ваших куклах мы видим то, что не замечали в себе и своих близких…».

Множество восторженных благодарных слов можно прочесть в книге отзывов проходящей в Доме Курлиной выставки-продажи авторских кукол.

Много кукол – хороших и разных – представлено в рамках этой экспозиции от мастеров-кукольников Самарской области и всей России.

Ветераны встретились с чиновниками

27 октября лидеры ветеранских общественных организаций встретились с представителями губернских министерств

На повестке «круглого стола» было множество вопросов. Главные – какие финансовые выплаты ожидают в новом году ветеранов и инвалидов, и как развивается строительство жилья для этой категории граждан.

Власть и медицина

26 октября в правительстве Самарской области состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Самарской области – министра здравоохранения и социального развития Галины Гусаровой.

Г. Гусарова отметила, что в сфере социальной политики большое внимание будет уделено интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Кроме того, за счет средств областного бюджета для комфортного пребывания граждан будет проведен ремонт учреждений социальной защиты.


«Самарская газета»

Золотой юбилей 3-й городской клинической

Полвека назад в Самарском районе нашего города открылась 3-я клиническая больница. Тогда медицинское учреждение имело в своем составе всего один лишь корпус, и было рассчитано не более, на 100 коек. За 50 лет больница выросла до 7 лечебных корпусов и собрала в своих стенах почти 400 специалистов. Ежегодно она принимает 7 тысяч больных.

Встреча с президентом «Алкоа»

Губернатор Константин Титов встретился с делегацией металлургов во главе с Аланом Белдом, президентом «Алкоа» — одной из самых крупных в мире компаний по производству сырья, алюминия и изделий из этого металла. На встрече обговаривалось дальнейшее сотрудничество области с ОАО «Самарский металлургический завод», которым уже 1,5 года владеет «Алкоа».

В рядах милиции зачистки

Управление собственной безопасности Главного управления внутренних дел Самарской области продолжает проводить мероприятия по выявлению «нечистых на руку» сотрудников губернской милиции. 11 октября 2006 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сбыт наркотического вещества – 20 г. героина – задержаны 2 инспектора дорожно-патрульной службы УВД г.Самары.

Самарскому «Авиаагрегату» — 65 лет

65 лет со дня основания отметил завод «Авиаагрегат». Торжества по этому поводу прошли в Самарской государственной филармонии. Губернатор Константин Титов тепло поздравил собравшихся с юбилеем.


«Коммерсант»

Цепная Реакция

Федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев ушел в Росатом вслед за Сергеем Кириенко

Вчера экс-главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев вышел на работу в Федеральное агентство по атомной энергетике (Росатом), где занял должность советника гендиректора ФГУП «Росэнергоатом». Его преемник в регионе будет назначен в течение ноября. По неофициальным данным, на этот пост претендуют вице-губернатор Сергей Сычев, мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов и экс-облпрокурор Александр Ефремов.

«Здоровые люди» встанут у входа в «Патэрсон»

Сеть аптек «Здоровые люди» договорились с «Патэрсоном» о размещении своих точек в его универсамах. В Самарской области аптеки-спутники ГК Natur Produkt будут открываться в течение 2006-2007 годов. По мнению конкурентов, это соглашение поможет сети увеличить охват, что не удавалось сделать на территории области ранее, но выручка точек в супермаркетах вряд ли будет выше, чем в обычных аптеках, из-за ограниченного ассортимента.

«Юг» смещается к Самаре

Генштаб ВС РФ ищет место для дислокации регионального командования

Самара может вернуть себе статус военной столицы поволжского региона, став местом дислокации регионального командования (РК) «Юг». Об этом заявил начальник генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский, побывавший в конце минувшей недели в Самаре. Окончательно вопрос о размещении РК «ЮГ» будет решен осенью 2007 года.


«Российская газета»

Услуги не предлагать

Почти половина самарских льготников предпочла конвертировать соцпакет в отечественную валюту

130 тысяч самарских льготников – почти каждый второй – добровольно отказались от набора социальных услуг, в просторечии именуемом соцпакетом.

Как известно, в прошлом году льготники получили право выбирать – или пользоваться предлагаемыми государством социальными услугами, включающими бесплатное снабжение лекарствами, такую же путевку в санаторий и бесплатный проезд на электричке и к месту лечения, или получать взамен пусть и небольшие, но живые деньги. В результате тогда в регионе от соцпакета отказалась половина из тез льготников, кто имел право его получать.

Вагоновожатый фактор

Завершено служебное расследование катастрофы самарского трамвая

Причиной ЧП стал пресловутый человеческий фактор. К такому выводу пришла комиссия специалистов муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление», которая провела служебное расследование обстоятельств трагедии.

Период полураспада

Государево «око» освободил кресло, чтобы заняться атомной энергетикой

Вчера в Самарском регионе стало вакантным кресло главного федерального инспектора. Прежний, Андрей Когтев, перешел на работу в Федеральное агентство по атомной энергетике.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*