Какой лесной кустарник (местной флоры) советуете высадить на приусадебном участке? Впервые собрали неплохой урожай сельдерея. Что у него больше ценится: листья или корни? Разрослись молодые гортензии. Как их сохранить зимой? Совет. Чесночная приправа

1. ВОПРОС. Какой лесной кустарник (местной флоры) советуете высадить на приусадебном участке?

ОТВЕТ. В наших лесах растет очень интересный кустарник, он отличается от всех других видов во все времена года по темно-зеленым веточкам с бородавками. Это Бересклет бородавчатый. Высота его небольшая 120-180 см, цвете в мае-июне, цветы мелкие, неприметные. Плоды бересклета, не в пример цветам, очень оригинальны, красочны. На длинных цветоносах висят как модные сережки с черным блестящим глазком. Осенью листья такие нарядные, румяные, привлекательные, среди них глазастые семена — они остаются на кусте даже после опадения листвы, привлекая в сад птиц различных видов.

2. ВОПРОС. Впервые собрали неплохой урожай сельдерея. Что у него больше ценится: листья или корни?

ОТВЕТ. В культуре чаще встречается листовой и корневой сельдерей. В корнеплодах корневого сельдерея содержится много витаминов, солей кальция, фосфора. А листья богаче витаминами. Эфирные масла содержатся в листьях и корнеплодах, они способствуют пищеварению своих приятным запахом, вкусом, обладают целебными свойствами. Так что употребляйте листья, корни в любом виде. Молодые корни высаживайте сейчас в горшки — это даст возможность всю зиму иметь свежую зелень, они придают силу и радость людям.

3. ВОПРОС. Разрослись молодые гортензии. Как их сохранить зимой?

ОТВЕТ. Гортензия — кустарник, который в нашем регионе нуждается в зимнем укрытии. После легких заморозков с куста необходимо собрать не опавшие листья, соцветия срезать для зимнего букета (их можно даже покрасить). Часть сильных стеблей срезать, завернуть в плотную бумагу, уложить в траншею, надежно укутав для весеннего черенкования. Сам куст связать у основания, насыпать листву, опилки и с наступлением холодов хорошо укрыть, утеплить. Зимой подсыпать к кустам снег для утепления. Растение хорошо перезимует, а летом опять порадует вас своим чудным цветением.

4. Совет. Чесночная приправа

Взять 1 литр подсолнечного масла, прокалить. В слегка остуженное масло добавить 1-2 головки чеснока толченого, 1 корнеплод натертого на терке сельдерея, немного красного перца. Перемешать и уложить в банки, плотно закрыть. Такой приправой сдабривают любые блюда.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*