В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

С заседания правительства области

ЧП взяли под особый контроль, а закон – доработали

Очередное заседание областного кабинета министров провел вчера и.о. губернатора Сергей Сычев. Но начал сначала не с повестки дня, а с чрезвычайного происшествия, которое накануне потрясло вечернюю Самару. На пересечении улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской сошел с рельсов и опрокинулся трамвай. В результате три человека погибли, восемь получили травмы, двое из них в тяжелом состоянии.

Причиной трагедии, по словам Сергея Сычева, стало халатное отношение к своим обязанностям руководителей и служащих трамвайно-троллейбусного парка. Предстоит тщательно проверить работу ТТУ, все обстоятельства трагедии и принять меры, чтобы исключить возможность ее повторения. Принято решение об оказании материальной помощи семьям погибших, ее размер уточняется.

Новости губернии

Лучшая в мире

Первый запуск следующей версии модернизированной ракеты-носителя «Союз-2-1Б» запланирован на 21 декабря с Байконура.

По словам замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского, новая ракета будет обладать лучшим в мире характеристиками в классе носителей, работающих на керосине и кислороде.

Избрали глав поселений

В минувшее воскресенье прошли выборы глав поселений в Кинельском и Красноармейском районах.

Действовать вместе

Сегодня в Кинель-Черкассы пройдет конференция Союза женщин Самарской области, посвященная взаимодействию органов местного самоуправления и союзов (советов) женщин в условиях реализации национальных проектов в интересах повышения качества жизни населения.

Не старея душою и телом

В Тольятти вчера прошла спартакиада для людей пожилого возраста, организованная департаментом социальной поддержки населения и управлением физической культуры и спорта мэрии городского округа в рамках мероприятий, посвященных Дню пожилого человека.

Некруглая дата

132 года исполнилось вчера одной из первых магистралей страны – Куйбышевской железной дороге.

Мировые парни служат по контракту

С первого января 2007 года на контрактный способ комплектования переходят два мотострелковых полка, дислоцированные в поселке Кряж, и батальон химической защиты Чапаевска. Контрактная служба становится все более привлекательной для многих граждан не только из-за стабильной заработной платы, возможности предоставления семейного общежития, служебной квартиры или возможности после первых трех лет службы участвовать в ипотечной программе для приобретения собственного жилья.

Полномочия даны, результаты ожидаются

Как уже сообщала «ВК», 6 октября вступил в силу федеральный Закон № 90 от 30 июля 2006 года, который внес существенные изменения в Трудовой кодекс РФ, а с января 2007 года начнет действовать Закон «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда». Для разъяснения вопросов реализации этих полномочий был организован семинар для специалистов по охране труда органов местного самоуправления, который провел руководитель Главного управления труда Валерий Бобров.


«Самарские известия»

Без тормозов

Во вторник около 20 часов, в Самаре, на углу улиц Ново-Вокзальной и Ставропольской, произошла трагедия: у трамвая, следовавшего по маршруту № 7, отказали тормоза. Трамвай протащил около 50 метров «девятку», а затем перевернулся, придавив людей, стоявших на остановке «Ставропольская». Три человека погибли на месте аварии. Одиннадцать, в том числе водитель и пассажир «девятки», были госпитализированы и находятся под наблюдением врачей.

Законом по бездорожью

Вчера свою первую пресс-конференцию провел новый начальник ГИБДД ГУВД Самарской области Валерий Трофимов. Он ответил на давно наболевшие вопросы о пробках на дорогах, рекламных щитах, кражах автомобилей, «блатных номерах» и многом другом.

Лекарственная оборона

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заверил Президента России Владимира Путина, что количество фальсифицированных лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке страны заметно уменьшилось.

В последнее время Росздравнадзор ужесточил меры по контролю за реализуемой лекарственной продукцией. Результат не заставил себя ждать, и количество подделок стало снижаться. «»СИ» уже рассказывали, что кроме федерального контроля существует еще и проверка при ввозе медикаментов в регион. Так, в Самарской губернии эти функции возложены на Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств.

Студентам – бесплатно

С октября этого года Агентство по реализации молодежной политики дарит студентам возможность совершенно бесплатно посетить шесть спектаклей самарских театров. Подобная программа реализуется на территории Самары уже второй год. Ее цель – сделать культурные ценности общества более доступными для молодых людей, приобщить студентов к образцам классического искусства. В этот раз программа продлится до апреля 2007 года. Согласно планам агентства за это время бесплатные мероприятия посетят около двух тысяч представителей студенческой молодежи.

Время подсчетов

Очередной сельскохозяйственный год близится к завершению. И хотя не все работы в губернии завершены, уже можно говорить о первых его итогах.


«Самарское обозрение»

Разрежут на пятерых

В ближайшие дни станут известны имена ключевых лиц в новой городской администрации Самары. Ее основу составят выходцы из среднего и крупного бизнеса

25 октября определились два первых заместителя нового главы города. Депутат городской думы Сергей Арсентьев займет пост первого заместителя. Сохранит за собой департамент городского хозяйства и экологии один из членов команды бывшего мэра Владимир Василенко.

Еще на прошлой неделе Виктор Тархов заявил, что в случае своей победы намерен отменить большинство руководителей администрации, которую формировал Георгий Лиманский, а также почистить районные администрации, сменив их руководителей. Как заявил в своем интервью «СО» Виктор Тархов, наряду с ранее озвученными планами он намерен поменять руководство большинства муниципальных предприятий.

«Мы рассматриваем прошедшие выборы как промежуточный этап политической борьбы»

Глава реготделения партии «Единая Россия» комментирует итоги выборов

— Сегодня можно с уверенностью сказать, что октябрьскую выборную кампанию в целом по стране «Единая Россия» выиграла. Если говорить о выборах в законодательные собрания девяти регионов, то в среднем партия набрала около 50 % депутатских мандатов. Этот результат прежде всего говорит об авторитете партии, о растущем числе сторонников, о доверии, которым ЕР пользуется у населения.

Виктор Тархов: «Надо успеть остановить движение по счетам мэрии»

Новый глава Самары готов заступить на свой пост с помощью прокуратуры

До 30 октября горизбирком Самары должен обнародовать окончательные итоги выборов главы города. Сразу после этого новый глава города официально приступит к исполнению своих обязанностей. Кто придет вместе с ним на руководящие посты в городской администрации? Какие первоочередные задачи ставит перед собой новое руководство города? Как будут складываться отношения мэра и губернатора? На эти вопросы «СО» ответил Виктор Тархов.

Кредитование застройщиков возможно

Застройщики и банкиры ищут новые схемы финансового обеспечения

Требование банков обеспечивать кредит строительным компаниям их активами привело к кризису кредитования строительства. Некоторые финансовые институты уже разработали новые схемы кредитования, при которых от девелоперов требуется полная прозрачность бизнеса и незапятнанная репутация.

«Портал» играет по-федеральному

Руководство строительной компании «Портал» может занять вакантное место представителя Ассоциации строителей России в Самарской области

В ближайшее время компания «Портал» может взять на себя функции представительства общественной организации «Ассоциация строителей России» в Самаре. Представительство осталось без руководителя летом этого года после ухода из регионов московского холдинга «Миракс». В «Портале» считают, что АСР в Самаре необходима для реализации задач по цивилизованному развитию местного рынка.

«Самарский деловой мир» диагностирует Шарапова

Акционеры «Самарского диагностического центра» не поделили клинику

Как стало известно «СО», группа «Самарский деловой мир» Алексея Шарапова стала собственником 13,4 % акций крупнейшей в городе частной клиники – ОАО «Самарский диагностический центр». В клинике утверждают, что СДМ разными способами пытается выкупить весь диагностический центр.

116 млн рублей получит Андрей Шокин на борьбу с раком

Группу RBE подключили к строительству онкоцентра

В строительстве Самарского онкологического центра определился новый фаворит. Победителем конкурса на проектирование третьей очереди объекта стал входящий в группу RBE самарский филиал ЗАО «ТПИ» «Саратовпромпроект». Группа компаний «Берег», строившая первую и вторую очереди онкоцентра, в конкурсе участвовать не стала.

Решили продаться

Собственники ТЦ «Колизей» выставили его на торги

Основной владелец ТЦ «Колизей» был открыт в 1994 году и является одним из первых самарских магазинов формата крупных торговых центров. Его общая площадь – около 15 тыс. кв. м. Совладельцем «Колизея» является председатель совета директоров ТД «Перекресток» Лев Хасис.


«Волжская заря»

Проект бюджета принят в первом чтении

24 октября депутатами Самарской Губернской Думы было одобрено бюджетное послание губернатора Самарской области Константина Титова и принят в первом чтении проект областного бюджета на 2007г.

Бюджетное послание содержит основные направления бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2007 год. Реализация национальных проектов и реформа местного самоуправления будут в 2007 году приоритетными.

Акварель без права на ошибку

Любуясь картинами Александры Васильевны Ковалевой, особенно ее волжскими пейзажами, выставка которых проходит в Самарском дворце ветеранов, понимаешь, что Волга в судьбе автора этих картин нечто совершенно особенное.


«Коммерсант»

«Медведи» взяли паузу

Виновных в провале выборов мэра Самары единороссы назовут 11 ноября

Вчера конференция самарского регионального отделения «Единой России» не стала делать оргвыводы из проигрыша на выборах мэра Самары кандидата-единоросса Георгия Лиманского, уступившего пост главы города представителю РПЖ Виктору Тархову. Рассмотрение вопроса отложено до 11 ноября. К этому времени Генсовет партии должен решить, кто виновен в провале кампании и каким будет наказание.


«Российская газета»

Колбаса по евростандарту

Тольяттинские аграрии дали убойный ответ ВТО

До конца текущего года на свинокомплексе «СВ-Поволжское» начнет работу завод по забою скота. Это единственное предприятие такого рода в регионе, которое прошло международную сертификацию ISO-9001-2000, чего требует вступление в ВТО.

Подобного предприятия нет не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей провинциальной России. Этот завод вкупе со второй очередью мясокомбината, которая вступит в строй в следующем году, позволит Группе компаний «СВ» закончить формирование полной производственной цепочки и выстроить мощный агрохолдинг.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*