В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Белодомовская планерка

Все программы должны быть выполнены на всех территориях

-В области выстроена целая система взаимоотношения властей, — начал 23 октября совещание министров и глав ведомств вице-губернатор Сергей Сычев. – Она ничем не должна быть нарушена, никакими персональными изменениями. Все начатые программы обязательно надо продолжать на всех территориях. Областные руководители должны даже брать инициативу на себя, если, скажем, в Самаре на каком-то этапе будут возникать паузы.

На оперативке было рассмотрено около десятка актуальных вопросов.

Бюджет – 2007 принят в первом чтении

Радостное оживление, которым были охвачены народные избранники и приглашенные перед началом вчерашнего заседания Самарской губернской Думы, вряд ли объяснялось обилием вопросов, включенных в повестку дня. Может быть, их приятно удивил ремонт пешеходной дорожки, проходящей мимо думского крыльца, а может быть, они искренне гордились своей, срытой от сторонних глаз, работой, благодаря которой законопроект «Об областном бюджете на 2007 год» был принят без обсуждения спустя всего несколько минут после начала «пленарки».

Новости губернии

Новое название на карте

Председатель Правительства России Михаил Фрадков подписал постановление о присвоении наименований географическим объектам. Безымянному прежде поселку в Шигонском районе нашей губернии этим постановлением официально присвоено название Волжский Утес.

Успешный запуск

Созданная в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» ракета-носитель «Союз» успешно вывела в космос грузовой корабль «Прогресс М-58».

Экзамен в полете

В Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков впервые прошли экзаменационные полеты на полигонах с реальным применением бортового вооружения.

День призывника

Сегодня в 12.00 на площади им. Кирова в Самаре при поддержке министерства культуры и молодежной политике Самарской области и областного военного комиссариата состоится праздник – День призывника.

Публичные слушания

В Жигулевске сегодня планируется провести публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2007 год.

Область к зиме готова

Самарская область в целом готова к холодам, хотя отдельные проблемы требуют решения. К такому выводу пришел вице-губернатор Сергей Сычев после совещания по готовности жилищно-коммунального комплекса губернии к работе в осенне-зимний период 2006-2007 годов и началу отопительного сезона 2006-2007.

Не пивом единым

Фасад административного корпуса акционерного общества «Жигулевское пиво» празднично разукрашен плакатами и транспарантами. Читаешь эти тексты, рассматриваешь иллюстрации и узнаешь много интересного. И главная новость – это 125-летие предприятия, созданного стараниями австрийского подданного Альфреда фон Вакано. Юбилей самарские пивовары уже справили и пышно, и торжественно, как и полагается в подобных случаях.


«Самарские известия»

«Ты первый!»

Соперники пророчили ему победу. А он, честно говоря, не надеялся попасть даже в «пятерку» лучших. На днях из Великобритании в Самару вернулся Виталий Герасимов, завоевавший титул «Мистер Вселенная-2006».

На контроле оставили больших

Новый закон «О защите конкуренции», вступающий в силу 26 октября, дает значительные послабления малому и среднему бизнесу со стороны Федеральной антимонопольной службы. Теперь взоры ФАС будут направлены на крупный и сверхкрупный бизнес, а проверки по мелкому и среднему бизнесу будут проводиться только по жалобам и при возникновении конфликтных ситуаций. Руководитель управления ФАС по Самарской области Петр Торкановский вчера разъяснил нововведения.

Игорный бизнес отселяют

Вчера прошло пленарное заседание Самарской губернской Думы. Областные парламентарии обсудили более 90 вопросов, треть из которых – проекты федеральных законов. Последние, а также пункты, связанные с региональным бюджетом, были одобрены. А вот по игровым зонам и введению в избирательные бюллетени строки «против всех» единого мнения у депутатов не сложилось. Вопрос от отзыве сенатора Андрея Ищука в повестке вообще не значился.

Промышленный суд Самары вынес обвинительный приговор по делу в отношении группы мошенников, пытавшимся обманным путем захватить земли санатория «Волга», принадлежащего Министерству обороны России. Следствие вела военная прокуратура Самарского гарнизона. Установлено, что помощник начальника военного санатория «Волга» и еще трое его сообщников, используя фиктивные документы, изъяли из федеральной собственности 12 гектаров земли, это фактически треть территории здравницы.


«Самарская газета»

С праздником примирения!

Мусульмане в самарской области, как и во всем мире, отметили Ураза-Байрам – праздник примирения

Священный праздник Ураза-Байрам знаменует собой завершение поста в месяце Рамадан. В этот день происходит примирение бывших в ссоре. Все просят друг у друга прощения за вольные и невольные обиды… Само слово «рамадан» означает «гореть», то есть в этом месяце при соблюдении поста «сгорают» все грехи, открываются двери рая, закрываются двери ада. Ураза-Байрам – праздник разговенья. Он называется малым праздником в противоположность большому – празднику жертвоприношения – и продлится три дня.

На прямой линии Президент России

Раз в год россиянам выпадает счастливая возможность пообщаться с Президентом России. В прямом эфире, по телефону или Интернету можно будет задать свой сокровенный вопрос, а Владимир Владимирович Путин на него ответит. Ну, конечно, при условии, что вопрос будет интересным, социально значимым и политкорректным. Отвечать на вопросы россиян Путин будет сегодня, начиная с 12.00 по московскому времени.

Самарскому телеграфу – 146 лет

Вчера был день рождения Самарского телеграфа. В этот день 1860 года в Симбирск по проводам были отправлены первые депеши из нового двухэтажного здания телеграфной станции на углу улиц Дворянской и Панской, в доме купца Чайникова.


«Волжская заря»

Мертвый сезон

Россию от Калининграда до Владивостока накрывает невиданная волна преступности

Не так давно по православному обычаю справляли поминки девятого дня по убиенной Анне Политковской, обозревателю «Новой газеты». За эти девять дней в Москве произошло еще одно заказное убийство: жертвой киллеров пал очередной банкир, глава одного из отделений Внешторгбанка Александр Плохов.

А ведь только прошли сороковины по расстрелянному в Сокольниках первому заместителю председателя Центробанка Андрею Козлову. Нынешняя осень – сезон громких убийств и поминок, с постановками расследований на высокий контроль, с торжественными обещаниями найти и покарать преступников, кем бы они ни были.

Коммунисты готовы к сотрудничеству, но…

Круг вопросов, поднятых на пресс-конференции, организованной самарским обкомом КПРФ, был весьма широк. Масштабность затрагиваемых тем во многом определялась участниками разговора с журналистами. Своим видением проблем нашей страны и малой родины поделились первый секретарь самарского обкома КПРФ и депутат Государственной Думы Валентин Романов, второй секретарь обкома Александр Лескин и первый секретарь горкома Анатолий Гонтарь.

Станки по-немецки

23 октября в Самаре открылся симпозиум «Станки и технологические системы из Германии»

В пресс-конференции, посвященной этому событию, принимали участие генеральный директор «Объединения станкостроительных заводов» Хельмут фон Моншав и председатель Союза немецких станкостроителей Карл Мартин Велькер.

Подобный симпозиум проходит во второй раз – два года назад он состоялся в Москве.


«Ведомости»

«За долги мэрии придется отвечать теперь мне»

Виктор Тархов рассказал, как он будет управлять Самарой

Выборы мэра Самары, вполне возможно, одно из последних мероприятий подобного рода. Депутаты Госдумы собираются лишить возможности голосовать за мэров столиц регионов. Тем заметней победа в Самаре кандидата от Российской партии жизни – гендиректора компании «Самара – ВВВ-Авиа» и депутата областной думы Виктора Тархова. Его соперник, теперь уже бывший мэр Георгий Лиманский, вступивший накануне выборов в «Единой Россию», проиграл с отрывом более чем в 15% голосов.

В интервью «Ведомостям» Виктор Тархов рассказал о причинах поражения «Единой России», о первых кадровых перестановках в мэрии и «правилах игры» для местного бизнеса.

Лас-Вегас на выселках

Самарские депутаты хотят вывести игорный бизнес в районы области

Не дожидаясь, пока федеральные власти начнут воплощать идею президента о создании на территории страны четырех зон для игорного бизнеса, самарские депутаты решили вывести местные казино и игровые салоны за пределы города. Губернская дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому все игорные заведения будут переведены в экономически неразвитые районы.

По данным лицензионной палаты Самарской области, около 70% залов и игровых автоматов находятся в местах, не разрешенных региональным законодательством. Годовой оборот игорных заведений в Самарской области, по оценкам участников рынка, — 131, 2 млн. долларов.


«Коммерсант»

Губернатор Титов передумал отзывать своего сенатора

Потому что вспомнил, что не имеет права этого делать

Вчера самарская губернская дума должна была рассмотреть постановление главы области Константина Титова о прекращении полномочий сенатора Андрея Ищука. По мнению наблюдателей, господин Ищук был наказан за поддержку на выборах мэра Самары представителя Партии жизни Виктора Тархова. Однако постановление в думу так и не поступило: губернатор, похоже, вовремя вспомнил, что инициировать отзыв члена Совета федерации теперь вправе только председатель верхней палаты.

«Все начнется с аудита»

Виктор Тархов планирует кадровые перестановки в мэрии Самары

По предварительным данным горизбиркома, мэром Самары в минувшее воскресенье избран руководитель регионального отделения Партии жизни, депутат губернской Думы Виктор Тархов. Вчера в интервью корреспонденту «Ъ» он рассказал о том, как будет строиться его работа на новом посту.

«40% для партии – тоже результат»

Виктор Сазонов начинает работать на победу «Единой России» на выборах в губдуму

По итогам прошедших в минувшее воскресенье выборов мэра Самары кандидат «Единой России» Георгий Лиманский, девять лет руководивший городом, занял второе место. Вчера секретарь регионального отделения партии Виктор Сазонов в интервью корреспонденту «Ъ» заявил, что партия признает свое поражение.


«Российская газета»

Первым делом – ревизоры

Виктор Тархов, став главой Самары, планирует провести аудит результатов деятельности своего предшественника

В минувшее воскресенье определится победитель второго тура на выборах главы городского округа Самара. Им стал 58-летний депутат Самарской губернской Думы, руководитель регионального отделения Российской партии Жизни Виктор Тархов. Сегодня он отвечает на вопросы нашего корреспондента.

Российская газета — Во время предвыборной кампании Вы не раз заявляли, что Самара похожа на город, где сильно похозяйничали мародеры.

Виктор Тархов – Именно так. Потому и пошел на выборы, что больно смотреть на родной город, где нет должного порядка практически ни в чем. Куда ни кинь, всюду клин.


«Аргумента и факты»

Неглиже без камеры

Начальник службы досмотра международного аэропорта Курумоч Алексей Перминов сообщил, что в здании вокзала установлено более ста камер слежения. Есть они на всех объектах здания, кроме зоны таможенного контроля и комнаты личного досмотра. В местах личного досмотра служба безопасности не имеет права устанавливать систему слежения, чтобы не нарушать конституционных прав граждан. Ведь зачастую пассажирам приходится раздеваться до неглиже. Ничего противозаконного при этой процедуре произойти не может, потому что здесь обязательно присутствуют понятые – совершенно посторонние люди.

Команда «Взять!»

На днях в Промышленном районе Самары задержали преподавателя средней школы. Она согласилась выдать просителю аттестат о среднем образовании за 20 тыс. рублей. Не догадываясь, что в роли недоросля выступал сотрудник ОБЭП РУВД.

У самарцев есть ум, честь и совесть

А теперь и новый мэр

Самары выбрала мэра. Виктор Тархов опередил во втором туре бывшего градоначальника Георгия Лиманского на 65 тысяч голосов. Поддержку народа новый мэр получил весомую. При рекордно высокой явке за него проголосовали 234340 горожан.

Отопительный сезон

Долги за прошлогодние морозы

Губернское министерство строительства и ЖКХ о временах года помнит, потому и создало областной оперативный штаб по подготовке ЖКХ к зиме. На совещании у вице-губернатора Сергея Сычева штаб на днях отчитался, что на 1 октября готовность области к предстоящему отопительному сезону составила 90%.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС. Тел. контакта: 2-409-410

*