Россияне спрашивают президента про доступное жилье, повышение стипендий, борьбу с коррупцией и внешнюю полтитику государства.

Почти полтора миллиона вопросов задали россияне Владимиру Путину.

«По состоянию на 20.00 мск 24 октября президенту России поступило следующее количество вопросов: 1 миллион 475 тысячи 838, в том числе: по телефону — 1 миллион 416 тысяч 787, по Интернету — 59 тысяч 051», — говорится в сообщении на сайте www.president-line.ru.

В среду, 25 октября, Владимир Путин ответит на заданные вопросы в прямом эфире. Трансляцию будут вести телеканалы «Первый», «Россия», «Вести 24», радиостанции «Маяк» и «Радио России».

Ограниченные рамки телеэфира не позволят ответить на все поступившие вопросы, поэтому президенту будут заданы самые интересные и актуальные из них. Как и прежде, больше всего россиян волнуют социальные вопросы.

Как сообщает сайт, большой блок вопросов касается проблемы доступного жилья. «Когда стабилизируются цены на рынке жилья? Будет ли возможность молодым семьям приобретать недвижимость по доступным ценам?», — спрашивают люди у президента.

Многие россияне интересуются реализацией проекта «Доступное жилье», развитием в стране ипотечного кредитования и разработкой программ помощи приобретения жилья военнослужащим.

По-прежнему часто люди спрашивают о повышении стипендий и об увеличении детских пособий.

Актуальными остаются вопросы экономического развития страны. Многие спрашивают о росте инфляции, о поддержке малого бизнеса, а также о том, как планируется использовать денежные средства Стабфонда.

«Не секрет что одной из самых главных проблем в России сегодня является коррупция, и это мешает успешно реализовать любые государственные и коммерческие проекты. Нельзя ли создать новый национальный проект «Россия без коррупции»?», — интересуются россияне.

Многие жители страны взволнованы ростом числа столкновений на межнациональной почве.

«В России участились случаи межэтнических и межнациональных столкновений. Как Вы видите решение этой проблемы?», — спрашивают президента.

Российских граждан интересуют и проблемы внешней политики. В этом году ситуация изменилась. Многие, например, спрашивают президента о сотрудничестве России и ЕС: «Как, на Ваш взгляд, будут развиваться отношения между Россией и ЕС, что или кто мешает Европейскому Союзу принять Россию как равноправного партнера в энергетических вопросах? Будет ли введен безвизовый режим между Россией и странами Евросоюза?».

Россиян волнует и позиция нашей страны по актуальным международным вопросам.

«Как Вы относитесь к ядерным испытаниям в КНДР?», — спрашивают авторы некоторых вопросов.

Россиян интересуются тем, какую позицию займет Россия в случае, если начнется война между Грузией и Абхазией, и как скоро будет найдено решение приднестровского конфликта.

Также люди задают вопросы о программе переселения русскоязычного населения из стран СНГ и о положении русских в Прибалтике.

Наконец, жителей страны интересует оценка президентом шансов города Сочи на победу в борьбе за проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

«Готовы ли вы лично посетить в июле будущего года сессию МОК в Гватемале, где будет решаться судьба олимпийской столицы, чтобы поддержать заявку нашего курорта?», — спрашивает президента один из авторов вопросов.

Отвечать на эти и многие другие вопросы президент начнет в 12.00 мск. «Прямая линия» с президентом России пройдет уже в пятый раз.

РИА "Новости"

*