В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Хронограф Тольятти», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Европейская политика на берегах Волги

Самарская область – единственный регион России, входящий в состав бюро Ассамблеи регионов Европы

В четверг в Самаре открылось заседание Бюро Ассамблеи Регионов Европы (АРЕ). В работе заседания принял участие губернатор Константин Титов.

Одна из главных ее задач – реализация совместных проектов, обмен опытом, содействие усилению роли регионов в условиях глобализма. В настоящее время членами АРЕ являются 250 регионов из 30 стран, в том числе и четыре региона России – Самарская область, Республика Карелия, Татарстан и Республика Ингушетия.

Поднять на новую высоту

В четверг делегация депутатов Государственной Думы РФ и Торгово-промышленной палаты РФ во главе с председателем экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса Государственной Думы Александром Белоусовым после совещания у губернатора Самарской области Константина Титова, о котором мы уже сообщали, отправилась знакомиться с возможностями самарского авиационного комплекса.

Чиновники Самары будут участвовать в собраниях ТСЖ

В администрации Самары разрабатывается нормативный акт, регулирующий вопросы участия органов местного самоуправления на общих собраниях собственников жилых помещений многоквартирных домов. Этот документ создается в рамках соглашения Рабочей группы по подготовке предложений по реформированию ЖКХ области и внесению изменений в Жилищный кодекс РФ с властями Самары.


«Социальная газета»

Ассамблея регионов заседала в Самаре

В прошедший четверг губернатор К. А. Титов принял участие в заседании бюро Ассамблеи регионов Европы (АРЕ).

Напомним, что Ассамблея регионов Европы была создана в 1985 году. Одна из главных задач ассамблеи заключается в развитии дальнейшего диалога и сотрудничества между европейскими регионами.

Инфокоммуникации – наше будущее

В прошедшую среду в Самарской области побывал полномочный представитель президента РФ по Приволжскому федеральному округу А.В. Коновалов, который вместе с губернатором К.А. Титовым принял участие в открытии V1 международной выставки «ИнфоКом-2006».


«Самарское обозрение»

Большая федеральная слабость

Чтобы сохранит свои позиции, команда Георгия Лиманского нарушила все что возможно

Второй тур выборов был беспрецедентным по части нарушения выборного законодательства. Одним из результатов может стать отзыв лицензии у телекомпании «СКаТ».

Завершившаяся предвыборная гонка за пост главы Самары наглядно продемонстрировала, что провести кампанию «чистыми руками», не обходя закон и не используя административный ресурс, практически невозможно. Все эксперты «СО» единодушно отметили, что наиболее ярко это проявилось во втором туре, когда борьба развернулась между двумя кандидатами.

Полная импотенция власти

Кандидата от «Единой России», администрации президента и губернатора не спасла не их поддержка, ни массированное нарушение закона

По предварительным данным, вчера самарцы избрали себе нового мэра – Виктора Тархова. Его отрыв от Георгия Лиманского превзошел все ожидания.

Результаты выборов отразили не только не любовь большинства самарцев к бывшему градоначальнику и по совместительству кандидату от «партии власти», но и реальный рейтинг доверия к «Единой России», и поставили под сомнение авторитет губернатора у жителей Самары.

Председатель горисполкома уверен, поводов для отмены результатов голосования не будет

«Чтобы отменить итоги выборов, надо допустить очень серьезные нарушения»

И федеральный, и областные законы предусматривают эти нарушения. Например, выборы должны быть признаны несостоявшимися на 25% избирательных участков, это почти 108 избирательных участков. Я думаю, что у нас никогда не будет такой ситуации, когда на таком количестве участков будут нарушения со стороны избирательной комиссии, чтобы признать там выборы несостоявшимися.

Караул устал

Вчера жители Самары с давно забытым единодушием двинулись на избирательные участки и объявили вотум недоверия действующей муниципальной власти. Как-то так получилось, что одновременно они заодно послали недвусмысленный сигнал всем фигурам, до последнего пытавшимся спасти команду Георгия Лиманского. Не помогло ни массированное подключение административного ресурса губернатора, «Единой России» и госадминистрации, ни беспрецедентное по интенсивности воздействие на глаза и уши избирателей. Эффект оказался прямо противоположным. Народ собрался и пошел голосовать. Причем такое ощущение, что большинство голосовало вовсе не за Тархова. Голосовали против. Против действующей власти, против засилья политтехнологий, против высокопоставленных «единороссов», ради общения с которыми бюджетников не отпускали вовремя домой с работы, а другие самарцы при этом изнывали в созданных «медвежьих» кортежами пробках.

«СКаТ» создал прецедент

В минувшую пятницу на телеканале «СКаТ» состоялся повтор теледебатов между Тарховым и Лиманским. Это обстоятельство может стать причиной судебных разбирательств и санкций в отношении телекомпании.

Председателя совета директоров ОАО «Комбинат праздничных вин» подозревают в мошенничестве

Полный УМиСТ Сигова

УНП ГУВД области возбудило уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Комбинат праздничных вин» Вячеслава Сигова. Известный в Тольятти и Самаре бизнесмен подозревается в мошенничестве при операциях с активами ЗАО «Управление механизации и специального транспорта».

Титов пригрозил Решухину

Губернатор намерен отстранить конкурсного управляющего «Виктора-С» от должности

На прошлой неделе губернатор Самарской области Константин Титов обратился в суд с требованием отстранить от работы конкурсного управляющего ООО «Виктор-С» Константина Решухина. Об этом заявила пресс-служба губернатора.

Группа «СОК» пытается зайти в торговый центр

«Русь-на-Волге» выводят из-под ареста

Сегодня арбитражный суд может принять решение о наложении ареста на имущество ТЦ «Русь» в качестве обеспечительной меры по иску группы «СОК». Группа оспаривает передачу тольяттинского торгового центра компании «Аргона». Хотя, по мнению независимых юристов, шансы группы невелики, СОК намерен отстаивать свои интересы в арбитраже до конца.

Собрались в оффшоре

«Лавенко Лимитед» аккумулировал более 91% акций СПЗ

Оффшорная компания «Лавенко Лимитед» стала владельцем 91,172 % акций ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ). Ранее акции были поровну распределены между двумя оффшорами – «Сеолфор Менеджмент Лимитед» и «Плата Групп Лимитед». Аналитики считают, что «Лавенко ЛТД» изначально рассматривалась как будущий основной владелец предприятия, а схема с двумя оффшорами преследовала цель обеспечения чистоты сделки и ее налоговой оптимизации.

36 млн канули в Лету

Возбуждено дело о банкротстве ПКФ «Волга-Гарант»

В список банкротящихся самарских строительных компаний попало ООО «Производственно-коммерческая фирма «Волга-Гарант». По мнению участников рынка, этот процесс будет не более чем формальностью, так как у фирмы практически нет активов.

Самарские предприятия стали задумываться о научном подходе к продвижению на рынке

Голод по маркетингу

Самарские производители постепенно начинают делать ставку в продвижении своего товара на рынке не на прямые продажи, а на использование технологий маркетинга. Однако зачастую они ограничиваются привлечение на это направление сотрудника, в функции которого входят самые разные обязанности, не всегда имеющие отношение к маркетингу.

У них просто нет выбора

Если ВАЗ не снизит цены, он потеряет покупателей

В течение 2006 года ВАЗ повышал цены на свои модели 7 раз, что является абсолютным рекордом. В итоге стоимость машин из Тольятти поднялась до критической отметки, выше которой «Лады» и «Самары» утратят конкурентоспособность. Только за сентябрь дилеры отметили 20-процентный спад продаж.

«Крылья» утомились

Самарская команда проиграла «Томи»

Вчера футболисты «Крыльев Советов» прервали свою беспроигрышную серию из трех матчей, уступив в Томске местной «Томи» — 1:2. Главный тренер команды Гаджи Гаджиев на этой игре не присутствовал.


«Самарские известия»

Пилотируемый полет

Самарская область два дня назад принимала представительную делегацию депутатов Государственной Думы и Торгово-промышленной палаты РФ. Разговор шел о судьбе отечественного авиастроения и, в частности, авиационной и космической промышленности нашей области.

Тепловой процент губернии

«На сегодня Самарская область готова к отопительному сезону на 93 процента. Но ситуация стремительно меняется, и уже после обеда эти цифры могут устареть», — сообщил вчера на расширенном совещании заместитель министра строительства и ЖКХ области Вячеслав Тимошин.

Вчера Британский совет открыл в Самаре программу «Привлечение молодежи в науку: телескопы Фолкеса»

В инновационном проекте принимают участие 24 школы и 8 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары.


«Самарская газета»

Юные таланты Самары

Не только прекрасной архитектурой, крупными промышленными предприятиями и культурными достижениями славится наш город. Главное его достояние – люди. Талантливые, трудолюбивые, интересные. В том числе и юные самарцы.


«Ведомости»

Заявка избирателей

Самарцы выбрали мэра со второго раза

Вчера жители Самары выбирали мэра во втором туре голосования. По предварительным данным, на момент выхода номера в печать лидерство сохранялось за главой регионального отделения Российской партии жизни Виктором Тарховым , а его соперник – нынешний мэр Георгий Лиманский — значительно отставал. Второй тур выборов превзошел статистику первого не только по числу проголосовавших, но и по количеству фиксируемых наблюдателями нарушений.

«Татнефть» углубилась в Поволжье

«Татнефть» наращивает свое присутствие за пределами Татарстана. В этом году компания потратила более 10 млн долларов на бурение скважин в Самарской, Оренбургской и Ульяновской областях. Эксперты объясняют это снижающимся качеством истощающихся запасов татарской нефти и ослаблением конкуренции в регионе со стороны компаний ЮКОСа.


«Хронограф Тольятти»

Выстрел по АВТОВАЗу

Связка Пронин – Артяков попала под прицел

16 октября в Москве было совершено покушение на генерального директора ГК «Элекс-Полюс» Игоря Лисютина. Ряд косвенных фактов говорит о том, что удар по Лисютину организаторами покушения, безусловно, делался с прицелом на связку Пронин – Артяков. Первый заместитель гендиректора ОАО «АВТОВАЗ» Александр Пронин до прихода на АВТОВАЗ 5 лет возглавлял совет директоров ГК «Элекс-Полис». Примерно за полмесяца до нападения на Лисютина с поста директора московского представительства ОАО «АВТОВАЗ» ушел Юрий Артяков, младший брат председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Артякова. По неподтвержденным данным, причиной его отставки стала оперативная информация о якобы готовящемся на него покушении. Вместе с тем попытка убийства Лисютина была предпринята в тот самый момент, когда следствие могло бы взять в разработку в качестве основной версии таксомоторное направление деятельности «Элекс-Полюса» в Москве.

Время повышать цены

Готова ли местная власть спасать общественный транспорт

16 октября на аппаратном совещании в мэрии мэр Тольятти Николай Уткин озвучил вопрос о целесообразности повышения платы за проезд на городском муниципальном транспорте. Альтернативные транспортники цены на свои услуги подняли уже с 11 сентября. Так как мэр решил озвучит подготовку такого непопулярного решения, можно предположить, что исполнительная власть готова идти на вынужденные меры для поддержания работы муниципального транспорта. Таким образом, в ближайшее время проезд на городском автобусном транспорте повысится с 8 до 10 рублей.

Бензинополитическая смесь

Политическая борьба стала прелюдией к переделу самарского нефтяного рынка

Прошедшие 22 октября выборы мэра Самары предполагают для Самарского региона куда более серьезные последствия, чем просто выборы градоначальника. Столь жесткое столкновение партий «Единая Россия» и Российской партии жизни объясняется желанием Газпрома и Роснефти сделать Самарскую область своей подконтрольной территорией. В отличие от других российских регионов здесь интересы этих двух госкомпаний существенно пересеклись. Отчасти это можно объяснить предстоящим дележом самарских активов ЮКОСа, который летом текущего года был признан банкротом. Выборы мэра стали плацдармом для старта предвыборной кампании в Самарскую губернскую Думу. В качестве награды победитель получит в распоряжения весь топливно-нефтяной рынок региона.


«Коммерсант»

Продавец авиакеросина пускает корни в регионах

ТОАП создает сеть заправочных комплексов под единым брэндом

Торговый дом «Топливное обеспечение аэропортов» (ТОАП), крупный оптовый продавец авиакеросина, первый из отраслевых компаний готовит размещение облигаций. Половину заемных средств (около 1 млрд руб) ТОАП намерен потратить на приобретение комплексов (ТЗК) в региональных аэропортах. По данным «Ъ», в сферу интересов ТОАП попал и ТЗК в самарском аэропорту Курумоч.

Французы идут

Leroy Merlin может построить гипермаркет в Самаре

В Самарской области может быть начато строительство гипермаркета строительных и отделочных материалов Leroy Merlin. Инвестиции в проект составят 20 млн долларов. Leroy Merlin может стать вторым в самарском регионе розничным проектом французской группы Auchan.


«Вечерняя Самара»

Ремонтируют на совесть

В Кировском районе Самары в завершающую стадию вступил ремонт подъездов. В 2004 году в районе отремонтирован 171 подъезд, в 2005 году – 365. В этом году администрация района запланировала произвести ремонт в 620 подъездах. На сегодняшний день уже 595 подъездов радуют глаз кировчан своей красотой и свежестью. В настоящее время ремонтируются последние 25 подъездов.

Пробуждается интерес к познанию

В эти дни свое 65-летие отмечает детская библиотека – филиал № 20 Централизованной муниципальной системы детских библиотек. Для огромной мировой истории это, может быть, и вовсе короткий миг, но для сотрудников библиотеки, возглавляемой Маргаритой Котловой, это – целая жизнь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*