Нападающий «Челси» Андрей Шевченко забил свой первый гол на домашнем стадионе своей команды и помог ей заработать три очка. В субботу «Челси» играл дома против удачно начавшегося сезон «Портсмута». На матче присутствовали владельцы обоих клубов с российскими корнями — Роман Абрамович и Аркадий Гайдамак.

Первый тайм очень резво начали гости, однако постепенно инициатива перешла к чемпионам Англии, чьи атаки стали принимать все более острый характер.

К взятию ворот были близки и Дидье Дрогба, и Андрей Шевченко, и Арьен Роббен, и Франк Лэмпард, но мяч в ворота не шел, да и Дэвид Джеймс, голкипер «Портсмута», был на высоте.

На перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме стало ясно, что без гола не обойдется — «Портсмут» ушел в глухую оборону, а класс нападающих «Челси» может «вскрыть» любую защиту.

Именно это вскоре и произошло — на 55- минуте после прохода по левому флангу Арьен Роббен делает пас в центр штрафной площадки, и Шевченко наконец-то удается отправить мяч мимо Дэвида Джеймса — правда, мяч задел ногу защитника «Портсмута» и слегка изменил траекторию полета.

Украинский форвард на радостях рухнул в объятия болельщиков «Челси», за что впоследствии и был наказан желтой карточкой.

А еще через две минуты Стэмфорд-бридж снова взревел — первый гол за клуб забил Михаэль Баллак.

«Портсмуту» удалось-таки отыграть один мяч — на 69-й минуте защитники «Челси» не смогли вынести мяч из штрафной, и Бенджани Мварувари отправил мяч в стеку ворот испанского голкипера «синих» Иларио, выступающего в отсутствие травмированных Петера Чеха и Карло Кудичини.

Но борьбы за ничью в конце матча не получилось — хозяева полностью контролировали положение на поле.

суббота, 21 октября 2006 г., 17:11 GMT 21:11 MCK