С 1 января 2007 года может вступить в силу закон, позволяющий назначать мэров городов — административных центров и региональных столиц, передает «Интерфакс». Как сообщил глава комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, он вместе с депутатами-«единороссами» Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым внес в Госдуму законопроект, корректирующий ряд правовых норм действующего федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В соответствии с предложенными поправками местное самоуправление может опуститься с уровня крупных городов на уровень внутригородских территорий, и именно это открывает возможность для «наращивания» вертикали власти.

Регулирование вопроса о том, на каком уровне будет осуществляться местное самоуправление в административных центрах и столицах регионов, авторы предлагают отнести к полномочиям этих субъектов.

Как сообщили источники в Госдуме, первое чтение данного законопроекта может состояться уже 8 ноября. Инициаторы законопроекта предлагают обозначить срок вступления закона в силу с 1 января 2007 года.

Одновременно они считают необходимым внести изменения в статью 8 Бюджетного кодекса, касающуюся определения источников доходов бюджетов городских округов и поселений.

Росбалт, 20/10/2006, 14:36

Росбалт

*