Мечтаем вырастить в саду лаванду. Какова агротехника выращивания этого экзота? В саду на небольшой клумбе все лето радовала своим цветением бегония вечноцветущая. Как ее размножить? Совет. Тыква маринованная

1. ВОПРОС. Мечтаем вырастить в саду лаванду. Какова агротехника выращивания этого экзота?

ОТВЕТ. Лаванда в Средней полосе пока довольно редкая культура, и в садах выращивают в основном лаванду узколистную. Это горный полукустарник. В нашей стране поля ароматной и лекарственной культуры встречаются на Кубани, в Крыму. Лаванда не очень требовательна к почвам, но не переносит близкого залегания грунтовых вод, не любит кислых почв, тенистого сада. Посадите ее на светлом месте. Хотя она переносит низкие температуры -20…25 градусов, зимой ее лучше прикрыть снегом или заранее легкими укрывным материалом. На одном месте лаванда растет десятки лет, радуя тонким ароматом и красотой неброских голубых цветов. Только не нужно излишнего полива и подкормки.

2. ВОПРОС. Есть ли новые отечественные сорта белокочанной капусты для длительного хранения?

ОТВЕТ. Те, кто не имеет возможности хранить в погребах белокочанную капусту старых сортов, хорошо отзываются о сорте созданного учеными Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Это белокочанная капуста сорт Валентина F-1 — капуста позднеспелая, вегетационный период 160 дней. Кочан плотный весом 3,2-3,8 кг, вкус отменный. Используется в свежем виде для приготовления щей, салатов, тушения. Хранится длительное время, до июня, не теряя вкусовых качества. Устойчива к заболеваниям, но не любит излишнего полива.

3. ВОПРОС. В саду на небольшой клумбе все лето радовала своим цветением бегония вечноцветущая. Как ее размножить?

ОТВЕТ. Действительно, вид вечноцветущей бегонии очень привлекателен. Кустик небольшой — 20-30 см высотой, цветы розовые, белые, красные, обильное дружное цветение. Растение травянистое, стебли и листья сочные, слегка кисловатые, ими даже салаты украшают. В промышленном озеленении бегонию вечно цветущую размножают посевом семян в декабре-январе, семена у нее очень мелкие. Любители-цветоводы размножают ее небольшими зелеными черенками в марте-апреле, черенки легко приживаются в речном песке, в слабом растворе марганца или ростовых веществ.

4. Совет.

Тыква маринованная

Тыкву (можно недозрелую) очистить от кожуры, семян; нарезать небольшими кубиками; опустить на 4-5 минут в кипящий маринад. Затем кубики следует вынимать и складывать в стерилизованные банки 0,5-0,7 л, заливать маринадом и закатывать.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*