В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Город Нск»; городские — «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя».

«Волжская Коммуна»

Новости губернии

В соответствии с международными нормами

АвтоВАЗ подтвердил соответствие своей системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001 -2004.

Карелин – за стабильность в Самаре

Вчера в Самару прибыл член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, Герой России, трехкратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Карелин. Он встретился со студентами и преподавателями двух университетов – педагогического и экономического.

Фестиваль народов Поволжья

Фестиваль народов Поволжья открылся вчера в Автозаводском районе Тольятти.

Молодежь обсудит программы

Сбор актива рабочей молодежи пройдет сегодня в Доме молодежных организаций в селе Кинель-Черкассы. Участники сбора обсудят основные областные районные программы, касающиеся молодежи.

Почти сто процентов

Более чем на 17 процентов выросла в этом году раскрываемость хищений на Куйбышевской железной дороге. Как сообщает пресс-служба железной дороги, рост достигнут благодаря совместным операциям сотрудников ведомственной охраны и Средневолжского УВД на транспорте.

Вандалы на кладбище

Случай вандализма произошел на городском кладбище Жигулевска. Неизвестные сломали ночью деревянные кресты на могилах ветеранов Великой Отечественной войны.

Тархов ушел. Лиманский остался

Кандидат на пост мэра Самары ретировался из прямого эфира не выдержав и девяти минут телевизионной дуэли с Лиманским

Как и в далеком 1997 году, когда Георгий Лиманский в прямом эфире телекомпании «РИО» по всем статьям переиграл Анатолия Афанасьева и во втором туре одержал безоговорочную победу на выборах главы города, так как в минувшую среду большинство самарцев прильнули к экранам своих телевизоров, чтобы наблюдать за ходом поединка в прямом эфире телекомпании «СКАТ» многие из горожан рассчитывали получить ответы на интересующие их вопросы и сделать окончательный выбор в пользу того или иного кандидата. Однако их (если использовать термины современного великого и могучего) банально кинули.

Услышать все

18 октября в Самарской областной клинической больнице имени М.И. Калинина ведущие врачи-сурдологи Московского научно-клинического центра провели обследование детей с нарушением слуха.

После обследования были отобраны пациенты для кохлеарной имплантации – операции по восстановлению слуха. В ходе этого сложного и дорогостоящего (а стоимость одного имплантата составляет 30 тысяч евро) оперативного вмешательства производится вживление искусственного электрода во внутреннее ухо пациента.

Импульс для авиакосмического сердца России

Нашу область для ознакомления с работой предприятий авиационно-космического комплекса посетила внушительная делегация из полутора десятков депутатов Государственной Думы. Гости побывали на ведущих заводах, а в Белом доме с их участием состоялось большое совещание под председательством губернатора Константина Титова.


«Самарские известия»

Тархов ответил Соловьеву

Вчера кандидат на должность главы Самары Виктор Тархов и вице-президент Конгресса муниципальных образований Олег Сысуев дали пресс-конференцию, на которой в числе прочего г-н Тархов ответил на вопросы, заданные ему на дебатах на телеканале «СКАТ» Владимиром Соловьем.

Героин: и в школе, и на стройке

К десяти годам лишения свободы каждого приговорил федеральный суд Автозаводского района Тольятти двух граждан Таджикистана, уличенных в сбыте героина. Наркодилеры хранили героин на школьном дворе.

Пожары

В ночь со среды на четверг произошел пожар на складе судоремонтного завода

Никто из людей не пострадал. Позже выяснилось, что сторож завода, который позвонил на пульт «01» не смог внятно объяснить пути подъезда. Поэтому пожарные добирались до места возгорания достаточно долго. В итоге, когда машины подъехали, весь склад был объят пламенем.

Той же ночью в областном центре при тушении пожара в новом жилом комплексе «Ладья» едва удалось избежать взрыва.

Сигнал о возгорании на 21 и 22 этажах жилого комплекса поступил на пульт дежурного в 1.38 по местному времени. На тушение огня выехали семь основных пожарных расчетов и пять специальных, три из которых – с выдвижными лестницами . Площадь возгорания составила 500 кв. метров. Были эвакуированы два баллона с пропаном, два баллона с кислородом и кубовая емкость с керосином. Пожар был ликвидирован в пять утра, пострадавших нет.

Поголовье, на зимовку!

Губернское поголовье крупного рогатого скота переведено на зимнее стойловое содержание. Перевод начался с первых чисел октября и на этой неделе окончательно завершен. Наиболее четко, своевременно все работы проведены в Исаклинском, Кошкинском и Красноармейском районах.

В сельхозпредприятиях области поголовье коров и молодняка на сегодня составляет 113,1 тысячи. Все животные начали привыкать к теплым квартирам и зимнему рациону – сенажу, силосу, корнеплодам, концентратам, дробленому зерну с витаминными добавками, комбикорму. Но условия содержания, само, собой, не одинаковы. Прежде всего, это определяется финансовым состоянием хозяйств, материально-технической базой.


«Самарская неделя»

Перспективы авиационно-космического комплекса

19 октября в Самарскую область прибыла делегация Государственной Думы РФ и Торгово-промышленной палаты РФ во главе с председателем экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса Государственной Думы РФ Александром Белоусовым

Цель визита – ознакомление с проблемами и сегодняшней ситуацией в аэрокосмическом комплексе губернии, поддержка программ на федеральном уровне, внесение возможных поправок в российское законодательство.

Самару посетил полпред

18 октября в Самарскую область прибыл полномочный представитель Президента РФ и Приволжкском федеральном округе Александр Коновалов, который принял участие в открытии 6-й международной выставки «ИнфоКом-2006»

Выставка-форум «Инфокоммуникации России» проводится при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ одновременно в шести федеральных округах с общим торжественным открытием в интерактивном режиме.

Сокольи горы и Аннаевская коса

Самарский региональный общественный благотворительный фонд «Культурное наследие» и ГК «Би Групп» представляют серию публикаций «Вехи Самары», посвященных истории родного края

Расположилась Барбошина Поляна на плато небольшой горной гряды Сокольи горы. Имя это связано с ушкуйниками, казаками, землепроходцами с русского Севера. Водились здесь и соколы в больших количествах. И сейчас появляются. И сами повольники-казаки были решительны и быстры, как птица сокол, являвшаяся у древних славян одним из оберегов и символом отваги и могущества.


«Ведомости»

«Авиакор» освоил крыло нового самолета Ту-204СМ

«Авиакор» -Авиационный завод и ОКБ им. Туполева намерены приступить к совместной разработке новой модификации Ту-204 СМ, сообщил гендиректор самарского предприятия Сергей Лихарев. По его словам, в одном из корпусов самарского завода уже освоено производство крыла нового самолета. А в качестве промежуточного проекта Ту-154 будут переведен в грузовой вариант, сообщил Лихарев.

Без барьера

Кандидаты на пост мэра Самары использовали последние агитационные ресурсы

Накануне второго тура выборов самарского мэра противостояние кандидатов накалилось до предела. В пику многочисленному десанту московских «единороссов», группе «Любэ» и шоу-мену Владимиру Соловьеву, приглашенным в поддержку действующего градоначальника Георгия Лиманского, некогда популярный мэр Самары Олег Сысуев призвал избирателей голосовать за депутата губдумы Виктора Тархова. Но эксперты полагают, что самым ярким эпизодом агитационной кампании стали теледебаты, в которых победил Лиманский.


«Российская газета»

Чья партия будет разыграна

Самара стала территорией реальной многопартийности

Самара – в предвкушении финала мэрской гонки. Через каких-то 70 часов мы узнаем имя победителя этих состязаний, организованных двумя конкурирующими политическими структурами – «Единой Россией» и Российской партией Жизни.

Отставить новоселье!

Полковник Леонид Ишанкулов побывал во многих «горячих» точках и хорошо знает, как нужно отбивать атаки неприятеля с фронта или с флангов. Значение надежного тыла ему тоже хорошо известно. Тыл как раз и подвел: офицер остался без квартиры. В такой же ситуации оказалась и семья подполковника Валерия Гука, сейчас проходящего службу в Таджикистане.

— Мы вселились в квартиру, которую до нас занимала семья военнослужащего, на основании договора с КЭЧ и других документов, — рассказывает Евгения Гук. – Муж пошел оформлять регистрацию, но в ООО «Энергоресурс» — оно занимается обслуживанием дома, заявили, что наше вселение незаконно и разрешение на регистрацию никто не даст. К тому же в квартире по договору социального найма уже зарегистрирован Сергей Козлов – директор «Энергоресурса». Офицер обратился в районную администрацию, но там только развели руками. Пошел в городскую администрацию, но и там получил от ворот поворот.


«Российская неделя»

Командирский зачет

Олимпийское «серебро» самарцы привезли из Ульяновска на призовом авто

Самый титулованный боксер современности Олег Саитов, завершив спортивную карьеру, начал отсчет своим новым достижениям – уже на посту руководителя областного департамента по физкультуре и спорту. Недавно он самолично прикатил из Ульяновска новенькую KIA Picanto – оригинальный приз самарской команде на второй малой Олимпиаде Приволжского федерального округа.

В Сочи – со своим песком

Вот и дождались! Будет ли вечно зеленый черноморский курорт Сочи столицей Белой Олимпиады в 2014 году – еще вопрос. А то, что город стал российской Копакабаной – факт неоспоримый. Здесь проходит второй по счету чемпионат страны по бразильскому футболу.

В сочинском чемпионате страны выступают три участника минувшего всероссийского турнира «Золотые пески-2006». Две команды из Саратова – «Дельта» и «Бизнес-право» и одна команда из Самары – «Спутник». Пока дела у них складываются неплохо, и они не потеряли шанс на высокие места.


«Коммерсант»

Отложена регистрация выпусков акций «Самараэнерго»

Вчера ОАО «Самараэнерго» сообщило, что вопрос о возобновлении регистрации выпусков акций компании в ФСФР России отложен на неопределенный срок. 4 июля текущего года ФСФР приостановила регистрацию выпусков и отчетов об итогах выпусков акций «Самараэнерго» и выделенных в ходе ее реорганизации генерирующих компаний – ОАО «Самарская ТГК» и ОАО «Саратовская ТГК» — до решения вопроса с инвесторами, приобретавшими до решения вопроса с инвесторами.и генерирующих компаний — ОАО тов об итогах выпусков акций » победил Лиманский. опулярный ер акции ОАО «Самараэнерго» с 3 по 5 апреля текущего года на торгах ФБ ММВБ. Для защиты интересов этой группы акционеров им была предоставлена возможность продать приобретенные ими за этот период акции «Самараэнерго» по цене покупки на ММВБ.

Суд подтвердил претензии к «Волготанкеру»

Вчера самарский областной арбитраж отказал ОАО «Волготанкер» в требовании признать недействительной часть решения региональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, согласно которому пароходству были предъявлены налоговые претензии за 2004 год на сумму порядка 670 млн рублей.

Губернатор Титов пообещал поддержать авиацию

Вчера в правительстве Самарской области на совещании с депутатами Госдумы РФ, представителями ТПП и руководителями крупных предприятий Самары губернатор региона Константин Титов заявил, что в регионе приоритетным направлением развития остается авиационно-космический комплекс. Сейчас в Самаре работают 15 предприятий и организаций авиационно-космической отрасли, подведомственные Роскосмосу и Роспрому РФ.

Волжский автозавод выставил Lada в Казахстане

ОАО «АвтоВАЗ» принимает участие в 1Х международной выставке автомобилей и аксессуаров «Автошоу-2006 САДК», организованной Союзом автомобильных дилеров Казахстана. Это мероприятие открылось вчера, и будет проходить до 22 октября 2006 года в городе Алматы.


«Репортер»

Битва ресурсов

22 октября в Самаре появится новый мэр. Или останется старый. Предсказать исход голосования во втором туре не берется сегодня никто. Потому что целую неделю идет уже не борьба кандидатов и идей, а состязание административных ресурсов. За «своих» кандидатов, не особенно стесняясь официального положения и выборного законодательства, агитируют губернатор, депутаты областные и Госдумы, муниципальные чиновники, учителя и кондукторы в автобусах.

В 2007 году АвтоВАЗ будет выпускать 500 «Калин» в сутки

В 2007 году АвтоВАЗ планирует увеличить темп сборки автомобилей Lada Kalina до 500 штук в сутки. Всего предполагается выпустить за год 120 тыс. авто этого семейства. К выпускаемым сейчас седанам и хэтчбекам добавится универсал. Об этом Репортеру сообщили в пресс-центре предприятия.

Андрей Бекоровайный: «Почти вся россияне в 2007 году будут иметь средства связи»

В настоящее время телекоммуникации являются одной из самых финансово успешных отраслей. В 2005 году Приволжский федеральный округ занял 2-е место в России по объему доходов от услуг связи. А Самару называют лидерами в развитии сотовой связи в Поволжье, уровень мобильного проникновения в городе превысил 100 %. О том, как будет развиваться телекоммуникационный бизнес в регионах, Репортеру рассказал руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный.

Начальники перешли к силовым методам

Как стало известно Репортеру, группа менеджеров СП «GM-АвтоВАЗ» совершила нападение в рабочее время на председателя профкома независимого профсоюза предприятия Андрея Ляпина. Пострадавший подал заявление в УВД Автозаводского района города Тольятти.

11 октября в конце рабочего дня трое менеджеров ЗАО «GM-АвтоВАЗ» пригласили Андрея Ляпина в свой кабинет, чтобы вручить ему приказ о дисциплинарном взыскании. Как сообщает сам пострадавший, менеджеры напали на него со спины, заворачивая руки и применяя удушающие приемы в тот момент, когда он начал читать документ.

Дистрибьютор KIA вышел в лидеры

По росту продаж автомобилей этой марки

За 9 месяцев 2006 года в России было продано 685759 иномарок. Это на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года – такие данные представлены в отчете Ассоциации европейского бизнеса в РФ, опубликованном 12 октября. Лидером роста продаж среди наиболее популярных иномарок на российском рынке стали автомобили корейского концерна KIA Motors Corp.


«Город Нск»

«Зарплатные» проверки

Городская прокуратура ведет жесткий контроль за соблюдение трудового законодательства на предприятиях

Как теряют метры

Чтобы потом не кусать себе в бессилии локоть, родители должны заранее подумать о правах ребенка на жилье

«Гнется Русь – да не ломается»

В Самаре состоялись традиционные Иоанновские чтения

9 октября в областном центре, в стенах Самарской православной духовной семинарии, состоялись традиционные Х1 Иоанновские чтения. За комментариями мы обратились к участнику форума Льву Лукьянову.

Хлебнуть пивка после уроков…

Довольно жаркие споры разгорелись в самом конце заседания координационного совета по противодействию наркотизации населения, которое проходило 18 октября, в среду. Хотя тему новой не назовешь. Речь шла о соблюдении на территории городского округа Федерального закона «Об ограничении розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе». С отчетом по этому вопросу выступила и. о. начальника отделения по делам несовершеннолетних Ольга Варламова.

Кто «нахимичил»?

Городские власти ищут виновника фенольного выброса, случившегося в полдень 18 октября

Шквал звонков на диспетчерскую службу мэрии обрушился в среду, 18 октября. Горожане сообщали о резком запахе, появившемся примерно в полдень в центральной части Новокуйбышевска. Экологи выяснили, что причина – в кратковременном выбросе фенола одним из городских предприятий нефтехимического профиля. Именно из промзоны, где находится большинство из них, юго-западный ветер донес неприятный запах в район площади Ленина, улиц Фрунзе, Кутузова, Белинского.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*