В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

На страже прав граждан

Губернатор Константин Титов обратился с заявлением в Арбитражный суд Самарской области об отстранении конкурсного управляющего ООО «Виктор-С» Константина Решухина от исполнения обязанностей. В ходе проверки выяснились обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестных действиях конкурсного управляющего Константина Решухина.

«Это наша прямая обязанность – защитить граждан, восстановить их конституционные права. Мы всегда делали это и будем делать впредь. И недобросовестные работники всех уровней должны помнить об этом», — заявил Константин Титов.

Областному лицея милиции 10 лет

В этом году исполняется 10 лет со дня образования Самарского областного лицея милиции. 21 октября 1996 года губернатором Самарской области было подписано постановление о создании лицея. За прошедшие годы из стен лицея вышли около 500 юношей и девушек, порядка двух трети из них связали свою жизнь со службой в милиции и других правоохранительных органах.

Матвеев передал наказы для Лиманского

Вчера состоялась встреча губернатора Константина Титова с депутатом Самарской городской Думы Михаилом Матвеевым. Губернатор и один из лидеров первого тура по выборам главы городского округа Самара обсудили перспективы дальнейшей совместной работы по улучшению качества жизни жителей областного центра.

Александр Коновалов: «Самара работает на опережение»

Вчера в Самарском выставочном центре «Экспо-Волга» открылась Шестая международная выставка-форум «Инфокоммуникации России –ХХ1 век».

Полпред Президента РФ Александр Коновалов, говоря о развитии информационных технологий в Приволжском федеральном округе, особо подчеркнул, что «Самара на протяжении многих лет, работает, по сути, на опережение времени, и в целом ряде важных социальных отраслей здесь практикуется современный подход в использовании высоких технологий».

Новости губернии

Ассамблея регионов Европы

Заседания Бюро Ассамблеи регионов Европы пройдет сегодня в Самаре. Как ожидается, в нем примет участие губернатор Константин Титов.

Алматинское автошоу

АвтоВАЗ примет участие в девятой международной выставке автомобилей и аксессуаров «Автошоу — 2006 САДК», открывающейся сегодня в городе Алматы (Казахстан).

Новая техника

В Отрадненскую городскую больницу поступило новое оборудование – аппарат УЗИ, два электрокардиографа, фиброколоноскоп и гистероскоп. Новая техника поможет врачам более качественно проводить обследование пациентов.

Горим, братцы!

Несколько крупных пожаров произошло в губернии в последние дни.


«Самарские известия»

Окно в будущее

Одновременно с пятью крупнейшими городами России в Самаре открылась шестая международная выставка «ИнфоКом-2006»

«ИнфоКом» — крупнейшее событие в области информационных технологий и связи. Цель выставки-форума – демонстрация возможности современных инфокоммуникационных технологий в реформировании социальной сферы.

Кто плохо считает?

На прошлой неделе в Думе городского округа Сызрань приняли контрольные цифры бюджета на следующий год.

Возвращение в «мир звуков»

Вчера в Самарскую областную клиническую больницу им. Калинина приехала делегация врачей-сурдологов из Московского научно-клинического центра.

Столичным специалистам предстоит проконсультировать 17 маленьких Самарцев с диагнозом «глухота» и определить, кому из них можно провести слуховосстанавливающую операцию кохлеарной имплантации. Сегодня в Самарской области по такой методике прооперировано уже пять малышей. Все они обрели слух, а некоторые уже посещают обычные общеобразовательные учреждения. За их здоровьем внимательно наблюдают врачи.

Платить по-новому

На днях в Западном управлении министерства образования и науки Самарской области состоялось внеочередное заседание межмуниципального общественного совета. Мероприятие было посвящено анализу первых результатов эксперимента по введению в школах округа отраслевой оплаты труда.

Губернатор выступил гарантом

Константин Титов считает, что основные положения предвыборной программы экс-кандидата на пост главы Самары Михаила Матвеева сможет выполнить Георгий Лиманский.

Стартовал второй тур

Сегодня в Самаре началось досрочное голосование по выборам главы городского округа.


«Самарское обозрение»

10 минут Виктора Тархова могут стоить ему части электората 22 октября

Ушел досрочно

Намеченные на 18 октября теледебаты между Виктором Тарховым и Георгием Лиманским закончились через 10 минут после начала. Виктор Тархов предпочел покинуть студию, что в перспективе способно снизить явку во втором туре выборов и одновременно повысить шансы действующего мэра.

Последствия такого эфира для выборов 22 октября могут оказаться гораздо более серьезными, чем могли предполагать оба штаба. Эксперты «СО» говорят, что произошедшее может скорее отразиться на кампании Виктора Тархова.

Спикер Самарской губернской думы рассказывает о предложениях «единороссов» в законопроект о ветеранах труда

«Мы предлагаем расширить категорию граждан, претендующих на социальную поддержку»

Законопроект о ветеранах труда Самарской области принят во втором чтении, но над ним продолжается работа. Есть предложение от регионального отделения партии «Единая Россия» расширить перечень граждан, которые могли бы претендовать на присвоение звания ветерана труда, и оказывать им социальную поддержку. После рассмотрения этого вопроса на заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» мы предлагаем внести поправки в проект закона.

«Единая Россия» выбросила козыри

«Медведи» вмешались в избирательную кампанию в Самаре

Кандидат в мэры Самары Георгий Лиманский получил вчера давно анонсированную поддержку от федерального центра. За его кандидатуру и «вертикаль власти» призывали голосовать и руководители «Единой России» и Приволжского федерального округа.

Городская дума Самары готовится к переделу портфелей

Кресла пошли на торги

Сегодня совет городской думы Самары определит повестку дня ее очередного заседания. На нем должны быть решены вопросы о назначениях на ключевые думские посты – спикера и вице-спикера.

Арбитраж повторно отменил решение главы Кинеля

Савельеву дали по рукам

В конце сентября областной арбитраж отменил прошлогодние результаты конкурса о передаче в управление жилого фонда одного из районов города Кинеля. Следующим этапом может стать признание недействительной сделки по итогам этого конкурса.

Города области наращивают темпы экономического развития

Регионы пошли в рост

Правительство Самарской области прогнозирует рост показателей социально-экономического развития городов губернии за счет реализации ряда программ, изменения налоговой базы и национальных проектов в период до 2009 года. Вместе с тем принимаемые меры не позволят вывести Похвистнево, Чапаевск и Новокуйбышевск из числа аутсайдеров.


«Самарская газета»

Две чаши

Задача, стоящая перед избирателями на выборах 22 октября, по сравнению с первым туром значительно упростилась. Теперь нет такого разнообразия кандидатов и можно сделать обстоятельный выбор всего из двух человек. Но в этом выборе надо на что-то опираться – ведь глупо действовать по принципу «нравится – не нравится» или ориентироваться на предвыборные обещания, о которых победитель, как правило, мгновенно забывает. Поэтому мы решили предложить вниманию наших читателей список других «достижений» претендента на управление огромным городским хозяйством, Тоже по-своему показательный. Читайте, сравнивайте, выбирайте.

Наказы избирателей – в надежные руки

Состоялась встреча Губернатора Самарской области Константина Титова с недавним кандидатом на должность Главы городского округа Самара Михаилом Матвеевым, в ходе которой стороны решили все наказы избирателей, проголосовавших за кандидата, передать действующему Главе города Самара Георгию Лиманскому.

Коммунисты – за действующего мэра

На состоявшемся, на днях заседании Самарского городского комитета КПРФ было принято решение поддержать во втором туре выборов Главу городского округа действующего мэра Георгия Лиманского.

Заседание Ассамблеи регионов Европы в Самаре

Сегодня в конференц-зале самарской гостиницы «Ренессанс» откроется ежегодное заседание Бюро Ассамблеи регионов Европы (АРЕ). В нем участвуют президент АРЕ, президент области Фриули-Венеция-Джулия (Италия) Риккардо Илли, генеральный секретарь АРЕ Клаус Клип, высокопоставленные представители большинства стран Европы. Заседание откроет губернатор Константин Титов.

У Самары – привлекательный облик

Во время проходившей недавно в музее им. Алабина 11-й Международной выставки «СамараТурЭкспо2006» состоялся семинар по проблемам развития делового туризма и инвестиционной привлекательности Самары. По итогам работы семинара была принята резолюция, в которой подчеркивалась необходимость создания специальной комиссии, которая будет решать вопросы развития делового туризма в Самарской области.


«Волжская заря»

Общежития готовятся к приватизации

В ходе рабочего совещания под председательством главы администрации Самары Николая Колесникова были рассмотрены вопросы эксплуатации муниципальных общежитий. Согласно новому федеральному законодательству, в Самаре после соответствующего распоряжения главы администрации города с этого года началась приватизация жильцами общежитий занимаемой ими площади. Одним из основных условий для этого является предварительное приведение общежитий в состояние, отвечающее санитарно-техническим нормам.

Матвеев передал свою программу мэру

Состоялась встреча губернатора Константина Титова с Михаилом Матвеевым, в ходе которой они решили передать программу и наказы избирателей Матвеева Георгию Лиманскому

Закуплены препараты для будущих мам

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здоровье» является развитие службы родовспоможения, помогающей сохранить репродуктивное здоровье женщин и предупредить рождение детей с врожденной и наследственной патологией

Для наиболее эффективного решения поставленных федеральным центром задач администрацией Самары было принято решение о выделении дополнительных средств из городского бюджета на приобретение лекарственных препаратов, важных для здоровья будущих мам и малышей.

Продлены дачные перевозки

По многочисленным просьбам дачников администрация городского округа продлила перевозки до 22 октября. Проезд по социальным билетам сохранен до конца дачного сезона. Перевозки станут вестись по субботам и воскресеньям. При благоприятных погодных условиях они могут быть продлены до конца октября.


«Земля и доля»

О пользе стажа

Прошло 900-е заседание Государственной Думы

Государственная Дума в первом чтении приняла очень важный социальный законопроект – о выплате пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Он, по словам вице-спикера Владимира Катренко, отражает интересы «практически каждого работающего гражданина страны». Главное новшество, которое вводит законопроект, — это отмена понятия «непрерывность трудового стажа».

Чтобы старость была в радость, позаботьтесь о пенсии заранее

Никому не рекомендуем оставлять оформление пенсии на последний день. Процесс этот длительный: придется и справок кипу собрать, и в очередях отстоять, и возможно, даже определенную сумму денег потратить. Пенсионная тема очень широкая. Многие ситуации – сугубо личные, индивидуальные, и решать их придется в особом порядке.

Здравоохранение объединилось с соцзащитой

10 октября губернатор К.А. Титов подписал постановление, которое касается кадровых перестановок в правительстве Самарской области. Одно из них – слияние двух министерств – здравоохранения и гуманитарного и социального развития. Объединенное ведомство возглавила Г.И. Гусарова. Впервые в новой должности Галина Ивановна встретилась с журналистами в минувший понедельник в программе «Треугольник» на телеканале «РИО» и рассказала о целях реорганизации двух министерств.


«Ведомости»

Kalina не вызрела

«АвтоВАЗ» готов променять ее на Renault Logan

«АвтоВАЗ» возобновил переговоры с Renault. Как стало известно «Ведомостям», стороны уже не обсуждают продажу французской компании доли в автозаводе. Зато «АвтоВАЗ» готов обсуждать возможность сборки автомобилей Renault Logan, что поставит крест на проекте Lada kalina. В обмен «АвтоВАЗ» может выторговать у французов платформу или двигатель для новой модели класса С, разработкой которой займется канадская Magna.


«Российская газета»

«Докторская» тайна

Меньше мяса – больше прибыль

Сотрудники областного Управления Роспотребнадзора прошлись по предприятиям торговли и общепита Самары и Тольятти, взяв на пробу 50 килограммов колбасных изделий. Забраковали все. Основные причины претензий проверяющих – это истекший срок хранения, потеря товарного вида, отсутствие документов, удостоверяющих качество, неудовлетворительная или полностью отсутствующая маркировка.

Исчезающий класс

Если не «позолотить» рабочие руки, к 2015 году трудиться на заводах будет некому

Главный критерий оценки качества школьного образования – процент выпускников, поступивших в вузы. По той же шкале меряется и успешность самого бывшего школьника: стал студентом – есть будущее, остался за бортом – неудачник. И рынок образования с удовольствием, хотя и не бескорыстно, исполняет этот социальный заказ. Вот только итог печален: страна получила сразу две проблемы – кризис перепроизводства юристов, экономистов, носителей прочих «престижных» специальностей и острый дефицит квалифицированных рабочих.


«Коммерсант»

СДМ проявил социальную инициативу

Самарская группа обязалась достроить в Новосибирске объекты скандальной компании

ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) приобрела права на строительство в Новосибирске жилого массива «Береговой», который с начала 2003 года намеревалась построить скандально известная компания «Социальная инициатива». Как сообщили «Ъ» в мэрии Новосибирска, СДМ взяла на себя обязательства выполнить требования частных инвесторов строительства, задолженность перед которыми со стороны «Социальной инициативы» составляет около 150 млн. руб. В самой ГК СДМ сделку не комментируют.

Экс-управляющему «Самаранефтегаза» оставили обвинения

Верховный суд РФ оставил в силе два решения самарского облсуда о снятии с управляющего ОАО «Самаранефтегаз» депутата Павла Анисимова депутатской неприкосновенности и привлечении его в качестве обвиняемого по делу о незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов в 2002 году.

«Жизнь» в эфире не удалась

Виктор Тархов выдержал на теледебатах с Георгием Лиманским восемь минут

Вчерашние теледебаты между кандидатами в мэры Самары Георгием Лиманским и Виктором Тарховым закончилась скандалом. Последний демонстративно ушел с эфира спустя восемь минут после ее начала. По оценкам экспертов, своим демаршем политик резко понизил свой рейтинг, хотя по итогам первого тура выборов и занимал первое место.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*