Планируем посадить облепиху. Когда это лучше сделать: осенью или весной? Когда и как заготавливать корни цикория? Подарили комнатный цветок, а на стебле и листьях оказались опасные вредители, как сказали, щитовка. Как с ней бороться? Совет. Сборный чай из трав, корней, плодов

1. ВОПРОС. Планируем посадить облепиху. Когда это лучше сделать: осенью или весной?

ОТВЕТ. Облепиху лучше сажать весной, но посадочную яму готовить с осени. В почву внести перегной, песок, суперфосфат, на тяжелых суглинистых почвах перегноя вносят больше. Корневую шейку при посадке слегка заглубить, чтобы образовались дополнительные корни. При выборе посадочного материала будьте внимательны, подберите женские экземпляры и мужские: они отличаются по величине и количеству почек (мужские почки крупнее). Облепиха опыляется ветром, значит, растение нужно посадить на более открытое место. Не сажайте после картофеля, томатов и на кислые почвы.

2. ВОПРОС. Когда и как заготавливать корни цикория?

ОТВЕТ. В нашей Средней полосе произрастает один вид цикория, он растет по краям полей, лугов, дорог. Цикорий обыкновенный уже давно введен в культуру и выращивается ради корней, которые выкапывают в сентябре, октябре. Его длинный веретеновидный корень промывают, сушат и используют для получения кофейного напитка. В официальной и народной медицине получат «инулин». Зеленые стебли, листья, цветы летом добавляют в салаты. В них присутствует каротин, сахар, много витаминов, минеральных веществ (натрий, калий, кальций, железо) и других солей.

3. ВОПРОС. Подарили комнатный цветок, а на стебле и листьях оказались опасные вредители, как сказали, щитовка. Как с ней бороться?

ОТВЕТ. Действительно, щитовка — опасный вредитель, она поражает комнатные цветы, а на юге на улицах — лавр, кизильник, пальмы и многие другие культуры. С щитовкой трудно справиться, но если у вас листовое растение, то устройте ему теплый душ. Мыльной водой с мягкой тряпочкой осторожно обмойте листья, а также окно, подоконник, где стоит ваш цветок. Промывать листья следует несколько раз, не оставляя деток щитовки, иначе вы не освободитесь от опасного вредителя. Можно обработать и препаратами, какие есть в магазинах.

4. Совет.

Сборный чай из трав, корней, плодов

Листья мяты, трава зверобоя, корни цикория, плоды шиповника, плоды айвы японской. Количество компонентов по вкусу. Получится ароматный, целебный, общеукрепляющий чай.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*