В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

Столице поможет Самаре

В реализации важнейших проектов, в том числе по расселению граждан из ветхого жилья

Об этом было заявлено на вчерашней встрече в Москве Юрия Лужкова и Георгия Лиманского, на которой они обсуждали вопросы текущей социально-экономической и политической ситуации в регионах и перспективы дальнейшего сотрудничества. У Москвы и Самары много общего. Наряду с Санкт-Петербургом они входят в символическую тройку городов, которые по своим социально-экономическим показателям являются лидерами современной России. Поэтому обмен накопленным опытом полезен обеим сторонам: Москве есть чем поделиться с Самарой, областной центр также может предложить свои наработки столице. К тому же между нашими городами существует договор о сотрудничестве, в рамках которого Самаре оказывается и будет оказана в дальнейшем помощь в осуществлении самых различных проектов.

Сохранить стабильность

Вчера в Москве состоялась встреча Георгия Лиманского и Бориса Грызлова, на которой однопартийцы обменялись взглядами на сегодняшнюю ситуацию в России и в Самарской области в частности.

На встрече был затронут самый широкий спектр вопросов – от социально-экономического положения в стране до проблем партийного строительства на местах. Председатель партии «Единая Россия» председатель ее Высшего совета, спикер государственной Думы Борис Грызлов заявил, что руководимая им партия выступала и выступает за сохранение политической и экономической стабильности в стране. Политика, проводимая Президентом РФ Владимиром Путиным, находит поддержку и понимание среди самых широких слоев ее населения, и цель «Единой России» — помочь главе государства в решении этой задачи.

Новости губернии

Демография на повестке дня

Губернатор Константин Титов, как ожидается примет участие в конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России», которая пройдет в Москве при поддержке администрации президента РФ.

Намечен запуск

Сегодня с космодрома Байконур должна стартовать ракета-носитель «Союз-2» с европейским метеорологическим космическим аппаратом «Метоп». «Союз-2» создан в Самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс».

Рационализаторская польза

Более 245 млн. рублей сэкономлено на АвтоВАЗе за 9 месяцев этого года благодаря деятельности рационализаторов завода. Как сообщила в пресс-службе предприятия, за 9 месяце6в на АвтоВАЗе внедрены 2179 рационализаторских предложений и 9 изобретений.

Будет еще краше

В Новокуйбышевске на месте пострадавшей от поджога часовни Рождества Христова будет возведена Христорождественская церковь.

Церковь планируется открыть до начала следующего года.

И грянул бой!

Около областного историко-краеведческого музея имени Алабина в минувшую субботу прошло сражение между красными и белыми. Реконструкция одного из эпизодов гражданской войны – освобождение Самары от белочехов – состоялась в рамках военно-исторического фестиваля «Тревожные дни в Самаре».

Ловись, рыбка

На Волге около села Мордово Ставропольского района прошли областные соревнования по рыбной ловле.


«Самарские известия»

Ветеранам труда доплатят

В Самарской губернской Думе продолжают совершенствовать закон о ветеранах труда Самарской области. Вчера состоялось заседание рабочей группы комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике, где было сформулировано несколько поправок. Если их утвердят на пленарном заседании, закону останется пройти только третье чтение.

Теперь тех, кто имеет право на присвоение звания «Ветеран труда Самарской области», станет гораздо больше. Да и в денежном плане этот статус обретет еще больший вес.

Проект по имени «Стерлядь и щука»

В Самарской области разрабатывается трехлетняя программа развития рыболовства и рыбоводства на 2007 – 2010 годы. И уже почти готовы две ее составляющие – научное обоснование рыбохозяйственной мелиорации Яицких озер и строительства полносистемного рыбоводного комплекса.

Поручение по разработке программы дано губернатором. На недавних правительственных совещаниях в Нижнем Новгороде и Астрахани столь много внимания уделялось теме увеличения российских рыбных запасов, что наблюдатели задались вопросом: не готовится ли в стране новый приоритетный национальный проект по увеличению производства рыбопродукции?

Разговор об общих проблемах

В Москве состоялась рабочая встреча Георгия Лиманского и его столичного коллеги Юрия Лужкова.

Москва – крупнейший мегаполис России. Самара в этом списке тоже занимает не последнее место. Соответственно, и проблемы, стоящие перед руководителями городов, во многом схожи. Именно так описал ситуацию мэр Москвы Юрий Лужков, беседуя вчера с Георгием Лиманским.

В Самарской области форсируется работа над проектом губернской целевой комплексной программы «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» сроком до 2010 года. Более того, мероприятия, которые будут «законно закреплены» в программе, уже реализуются. Работа в таких

масштабах проводится впервые: уже к сегодняшнему дню готова проектная документация по 31 объекту, требующему капитального ремонта, строительства или реконструкции, в том числе по сооружению дамбы инженерной защиты города Сызрани.

Навигация на Волге заканчивается, но Самарский речной порт еще продолжает перевозки на грузовой и пассажирской переправе на Рождествено и пассажирской – на Гаврилову Поляну. А вот линии до поселка Богатырь и села Винновка закрыты со 2 октября, на Ширяево – с 10 октября. По информации директора порта по пассажирским перевозкам, здесь пристани уже сняты, а теплоходы с линий отправлены на зимний отстой и ремонт.


«Самарская газета»

Москва – Самара: опыт решения проблем общий

Состоялась рабочая встреча Главы городского округа Самара Георгия Лиманского и мэра столицы Юрия Лужкова

Москва – крупнейший мегаполис России со всеми вытекающими отсюда проблемами и преимуществами экономического и социального развития. Самара также входит в число крупнейших городов Российской Федерации. Соответственно, опыт и возникающие перед руководителями проблемы во многом схожи. Таково мнение мэра Москвы Юрия Лужкова, высказанное им вчера в беседе с мэром Самары Георгием Лиманским.

Национальный проект – в действии

Новое оборудование на сумму больше двух с повинной миллионов рублей получила пятнадцатая поликлиника Самары. Если раньше пациентам приходилось ждать обследования по нескольку дней, сейчас практически нет очередей. За полтора месяца в рамках национального проекта эта поликлиника уже получила оборудование на два с половиной миллиона рублей. Особенно порадовались и новой машине «скорой помощи».

Метрополитен к зиме готов

В Самарском метрополитене заканчивается ежегодный осенний осмотр готовности работы объектов и подвижного состава в зимних условиях.

Рожайте на здоровье!

Кабинет министров одобрил законопроект о базовом материнском капитале.

Кабинет министров без особого обсуждения, да и после поручения Президента вряд ли можно было ожидать каких-либо возражений, одобрил законопроект о базовом материнском капитале в 250 тысяч рублей. Решение демографической проблемы стимулированием рождаемости Владимир Путин предложил полгода назад.


«Волжская заря»

И скорость, и комфорт

В соответствии с целевой городской программой «Развитие лифтового хозяйства Самары на 2003-2007 гг.» в городе продолжается замена старых лифтов распашного типа на современные лифты-автоматы

По словам генерального директора ЗАО «Самаралифт» Алексея Балабашина, сейчас в Самаре насчитывается 5700 лифтов, из них осталось 118 лифтов распашного типа.

Обеспечение самарского медиацентра

Правительство Самарской области приняло решение об обеспечении медиацентра программными продуктами, технологиями и доступом к российским и мировым информационным ресурсам

Предполагается, что для обеспечения реализации разнообразных инновационных форм и методов обучения, предусмотренных одобренным сегодня планом мероприятий, в течение 2007-2008 года из областного бюджета будет выделено около 37 млн. рублей.

На европейском уровне

В Самарском государственном медицинском университете произошло неординарное событие: группа ученых – ректор, академик РАМН, лауреат Государственной премии РФ и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ профессор Г. П. Котельников, зав. кафедрой биохимии заслуженный деятель науки РФ профессор Ф. Н. Гильмиярова, зав. кафедрой курортологии, физиотерапии и восстановительной медицины профессор А.В. Яшков и зав. кафедрой фармокогнозии профессор В. А. Куркин6 избраны действительными членами академии естественных наук.

Средства на развитие СГЭУ

5 миллионов рублей из резервного фонда губернатора Самарской области будут направлены на развитие учебного процесса в Самарском государственном экономическом университете

Об этом объявил губернатор Константин Титов, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию СГЭУ, которое прошло в Самарской областной филармонии.

Бельгийская экономическая миссия в Самаре

12 октября состоялось открытие экономической миссии Королевства Бельгии в Самарской области. В открытии принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в РФ Винсент Мертенсом де Вильмарс


«Российская газета»

Сиротская норма

До сих пор воспитанники интернатов и детдомов получали содержание согласно сиротским нормам: чтобы были сыты, одеты и обуты. И вот самарские власти решили, что государство может и должно устроить сиротам более комфортное детство. Но при обсуждении новой программы чиновники узнали, что исходные нормативы далеки даже от минимальных потребностей. Так, на лекарства государственный приют может тратить не более 40 копеек в день на одного заболевшего воспитанника. Интересно, что нормативы эти принимались с подачи тех же чиновников, которые спустя несколько месяцев пришли на комиссию по делам несовершеннолетних просить прибавки для обитателей интернатов.

Из соглядатаев – в свидетели

В Федеральный суд Сызрани передано уголовное дело в отношении членов преступной группы, наладивших торговлю наркотиками во дворе одной из школ города.

Информация о том, что торговля «чеками» идет прямо под окнами школы № 22, поступила почти полтора назад. Но несколько засад не дали никакого результата, хотя торговля наркотиками на школьной территории прекратилась. В ходе дальнейшей разработки выяснилось, что главным наркодилером оказалась женщина, судимая еще в советское время за хищение социалистической собственности. Живет она в доме, расположенном вплотную к школьному двору. Вместе с подельницей, она приобретала героин оптом, фасовала его по «чекам» и сбывала их проверенным клиентам-наркоманам. И только через год оперативникам удалось взять с поличным обеих наркодилерш и их подельника.

Акварельные лики судьбы

Выставка «И так прозрачно на душе…», организованная Ассоциацией творческих союзов Самарской области при поддержке регионального министерства культуры, стала местом встречи Самарцев с творчеством художницы Ларисы Хафизовой.


«Коммерсант»

Гендиректор СМАРТСа ушел на войну с рейдерами

В компании сменился генеральный директор

Генеральный директор и основной владелец ЗАО СМАРТС Геннадий Кирюшин оставил свой пост и стал председателем совета директоров. Компанию возглавил Андрей Гиреев, ранее занимавший пост первого заместителя генерального директора. Эксперты отмечают, что кадровые перестановки в компании носят, скорее, номинальный характер, и связывают их с желанием топ-менеджеров СМАРТСа подстраховаться от рейдерских атак со стороны «Сигмы».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*