В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Хронограф Тольятти», «Время», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская Коммуна»

Мастера большой дороги

Накануне профессионального праздника – Дня работников дорожного хозяйства, отмечаемого завтра, — во Дворце культуры имени А.С. Пушкина состоялось торжественное собрание. От имени правительства и губернатора Самарской области работников отрасли поздравил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Борис Ардалин. Министр высоко оценил заслуги дорожников.

Огонь в этой кузнице не гаснет

Зал Самарской филармонии полон. В зале – преподаватели Самарского государственного экономического университета, студенты, выпускники разных лет, гости, пресса. В зале – губернатор Константин Титов, спикер Госдумы Виктор Сазонов, представители областного правительства, Совета ректоров. Филармоническая сцена в цветах, звучит орган – СГЭУ празднует юбилей. Семидесятипятилетие.

Приглашение на саммит

В минувший четверг губернатор Константин Титов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации г-ном Канвалом Сибалом.

Как отметил в ходе встречи Константин Титов, ему неоднократно приходилось бывать в Индии, и он удовлетворен тем, какими темпами сегодня развивается экономика этой страны. Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, в функции будет входить мониторинг и развитие экономических и культурных отношений между Самарской областью и Республикой Индия.

С заседания правительства области

Земли для Автограда

На последнем заседании правительства было принято решение о приобретении в областную собственность двух земельных участков в Ставропольском районе.

И лишь губернатор Константин Титов уже после заседания несколько прояснил судьбу покупки: — Решение о дальнейшем использовании земли мы будут принимать коллегиально, но, скорее всего она пойдет под расширение и застройку города Тольятти.

Вызов брошен

Действующий глава городского округа Самара Георгий Лиманский вызвал на телевизионный поединок кандидата на этот пост Виктора Тархова.

В Самаре будет больше берез

А также лип, каштанов и елей

Городские службы благоустройства вместе с сотрудниками МП «Спецремстройзеленхоз» завершают сезонную посадку деревьев. Плановый срок окончания работ – вторая декада октября.


«Самарская газета»

Тепло – без перерывов

Глава Самары Георгий Лиманский лично проконтролировал работу котельной 409-го квартала Железнодорожного района, где прошел пуск нового оборудования. К этой котельной подключено 13 зданий, в том числе поликлиника, подстанция «Скорой помощи» и женская консультация.


«Самарские известия»

Иверские открытия

На территории Иверского монастыря в Самаре начались большие археологические раскопки. Историки, культурологи работают на месте бывшего монастырского некрополя. И здесь уже возвышается над земляной толщей целая «аллея» старинных склепов.

Венесуэла хочет летать на Ан-140

Самарский авиационный завод «Авиакор» посетила делегация этой латиноамериканской страны во главе с бригадным генералом. По мнению экспертов, переговоры между сторонами, скорее все, пройдут успешно и в ближайшие год-два в небе Венесуэлы появятся самолеты Ан-140 самарской сборки.

По новым схемам

Муниципалитет Тольятти начинает реализовывать новый проект обновления городского транспорта.

Если в предыдущие годы производители автобусов и троллейбусов предлагали муниципальным автотранспортным предприятиям традиционные – либо кредитные, либо лизинговые варианты приобретения новых машин, то теперь сами заводы-изготовители готовы войти в состав акционеров совместных предприятий по эксплуатации.


«Вечерняя Самара»

Подарок самарским зрителям

Завершается реконструкция здания муниципального театра «Самарская площадь». Уже к концу этого года спектакли театра будут проходить в родных стенах. В общей сложности в рамках программы «Развитие муниципальных театров» на капитальный ремонт город выделил 9 миллионов рублей.

Лебеди остаются в Самаре

Любимым местом отдыха называют жители Самары парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября. В последнее время администрацией города и Кировского района, руководством парка ведется большая работа по созданию нормальных условий для отдыха и проведения культурного досуга горожан.

В начале 2006 года здесь закончен ремонт откосов берегов озера и замена бетонных плит. Отремонтировано 540 погонных метров откосов, восстановлено 600 погонных метров асфальтовых дорожек по периметру озера. Субсидировала эту работу городская администрация, выделив из бюджета 7 миллионов рублей.


«Социальная газета»

Прибыль – сельчанам, польза – горожанам

Не привык наш народ питаться из пакетиков: борща наваристого подавай, щей кислых, картошечки хрустящей на ароматном подсолнечном масле вприкуску с соленым огурчиком. Рачительный хозяин копеечку бережет, поэтому сейчас самое людное место – это сельскохозяйственные ярмарки. Власти Самары в этом году позаботились о горожанах и предоставили места для торговли фермерам.


«Коммерсант»

АвтоВАЗ планирует увеличить продажи в Узбекистане

В 2007 году ОАО «АвтоВАЗ» планирует увеличить продажи своих автомобилей в Узбекистан в 2,9 раза по сравнению с 2005 годом – до 2 тысяч штук. В Узбекистане и входящей в его состав автономной республике Каракалпакия действуют 12 дилерских фирм.

На СП «Самара» началась процедура банкротства

Вчера самарский арбитраж ввел процедуру конкурсного производства на ООО СП «Самара». Конкурсным управляющим назначен Владимир Сульдин.

В Самарской области произошел крупный пожар

В минувший четверг в Богатовском районе Самарской области около села Федоровка произошло крупное возгорание нефти на площади 2,5 тыс. кв. метров. Как сообщили в пресс-службе управления (ГУ) МЧС по региону, причиной этого стало нарушение мер безопасности при проведении демонтажа неработающего нефтепровода.


«Самарское обозрение»

Путин расстался с «медведями»

Как стало известно «СО», председатель совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод», двоюродный брат Президента России Владимира Путина Игорь Путин написал заявление о выходе из партии «Единая Россия». О выходе Игоря Путина из «Единой России» стало известно 13 октября. По словам самого Путина, он уже написал заявление с просьбой исключить его из числа членов партии. «Этот непростой выбор связан с той деструктивной позицией, которую заняли представители «Единой России» относительно выборов мэра Самары».

Счетная палата предъявила претензии к торгам по «Центральной»

Отказали не так

10 октября на заседании комитета по промышленности были сообщены результаты проверки Счетной палаты СГД по областному целевому бюджетному дорожному фонду. Аудиторы выявили нарушения при определении победителей конкурсов, в том числе на разработку обоснования инвестиций в строительство западного направления автомагистрали «Центральная» с мостом через Волгу.

В кампании по выборам мэра примут участие Александр Бабаков и Сергей Миронов

Тархов соберет первых

Российская партия жизни и «Родина» решили ответить на готовящийся ЕР десант в поддержку Георгия Лиманского. Поддерживать Виктора Тархова в Самару приедут лидеры «Родины» и РПЖ Александр Бабаков и Сергей Миронов, а также член совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев.

Российская партия жизни работала в первом туре самарских выборов гораздо медленнее, чем ЕР. Главным ударным лицом «жизни» стала член Совета Федерации Людмила Нарусова, выступившая перед самарскими журналистами с резкой критикой ситуации в Самаре. Лидер РПЖ и спикер Совета Федерации Сергей Миронов ограничился кратким интервью, в котором также подверг критике самарских чиновников.

Начальник ГУВД Самарской области подвел первые итоги своей работы в новой должности

Александр Реймер: «С моим приходом кто-то сам посчитал, что не сможет работать»

Глава ГУВД Самарской области Александр Реймер начал перестраивать работу своего управления так резко, что вызвал целую волну суждений в офицерском корпусе о том, как надо и не надо работать в милиции. Сам Реймер в интервью «СО» заявил, что до исправления всех прежних недостатков ГУВД еще далеко.

Чапаевское предприятие планирует самостоятельное производство средств химзащиты растений

«Волгопромхим» не договорился с китайцами

ООО «Волгопромхим» намерено начать производство химзащиты растений. После того как окончательных договоренностей с потенциальными партнерами ВПХ в проекте – китайскими производителями химикатов – достичь не удалось, предприятие намерено реализовывать проект самостоятельно.

Финансовая лизинговая компания спасла контракт завода с авиакомпанией

«Авиакор» профинансировали

На прошлой неделе Финансовая лизинговая компания начала урегулирование конфликта с ОАО «Авиакор-Авиационный завод». ФЛК погасила часть долга за поставленный самолет авиакомпании «Якутия». Пик проблем пришелся на середину прошлой недели, когда руководитель завода Сергей Лихарев выступил с публичной критикой своего партнера в СМИ.

Преподавателя вуза обвинили

Без вины виноватый

Суд Промышленного района признал преподавателя СМИУ Станислава Гудзовского виноватым в подделке документов и приговорил его к выполнению обязательных работ. Гудзовский пострадал из-за кредита, который согласился взять для своих знакомых. Ему же пришлось выплачивать и большую часть средств по договору кредитования.

Столичные автодилеры продолжают штурмовать самарский рынок

Московская экспансия

Казалось бы, пик борьбы за автомобильный рынок Самары позади: все роли распределены и «участки» поделены. Но завоевание пошло по другому пути. Город активно осваивают московские компании, создающие серьезную конкуренцию местным фирмам. Правда, не всегда москвичи могут похвастать именно европейским стилем работы.

Самарская команда отомстила аутсайдеру за обидное поражение

«Крылья» реваншировались

Вчерашний матч с «Шинником» не сулил «Крыльям» никаким проблем. Соперник – безнадежный аутсайдер, давно раздаривающий очки направо и налево. Кого же обыгрывать, если не такую команду? Без лишних усилий самарцы с этой задачей справились, взяв реванш за обидное поражение в матче первого круга.


«Ведомости»

Гонка завершается дуэлью

Вышедшие во второй тур кандидаты в мэры поборются в телеэфире

В воскресенье состоится второй тур выборов в мэры Самары. Простое большинство голов принесет победу либо депутату губдумы Виктору Тархову, либо действующему главе Георгию Лиманскому. Не прошедший во второй тур Виталий Ильин призвал своих избирателей голосовать за смену власти в городе. А губернатор Константин Титов потребовал ее сохранить. Эксперты считают, что не выиграть Тархову помешает только чудо или вмешательство Москвы.


«Хронограф Тольятти»

За двумя зайцами

Губернатор рискует потерять лицо

В следующее воскресенье, 22 октября, в Самаре состоится второй тур выборов главы города. Упорно поддерживая кандидатуру Георгия Лиманского, региональное отделение (РО) партии «Единая Россия» (ЕР) теряет и без того слабые позиции. Вместе с партией в неловкое положение попадает и губернатор Константин Титов, продолжающий агитацию за действующего главу Самары.

Владимир Махлай: дебилизм и предательство не могут продолжаться вечно

В первых числах октября президент корпорации «Тольяттиазот» Владимир Махлай впервые за несколько лет согласился дать интервью в СМИ. Ситуация вокруг корпорации, нагнетаемая уже больше года представителями силовых государственных ведомств, вынуждает его все это время находиться за пределами Российской Федерации. Но даже это не сломило его дух. Он, как всегда, бодр, находится в постоянном тренинге, ведя многочисленные деловые встречи и переговоры с зарубежными партнерами и западными банками, демонстрируя удивительную работоспособность во время своих тысячекилометровых перемещений по миру. О том, как ему удается удерживать руководство корпорацией в столь непростой для себя ситуации, о производственных планах, о том, что сейчас представляет государственная политика в отрасли химической промышленности, и о многом другом рассказал в своем интервью «Хронографу» Владимир Махлай.

Загнали в угол

«Площадь Свободы» стала инструментом политических спекуляций

На прошлой неделе «Хронографу» стало известно о намерениях Тольяттинской городской думы (ТГД) начать судебную тяжбу с управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области. Таким образом, руководство ТГД попытается уйти от исполнения предписания УФАС, требующего пересмотра итогов конкурса на исполнение муниципального заказа по освещению деятельности Думы в печатных СМИ. Спикер ТГД Александр Дроботов уверен, что скандал вокруг конкурса был неизбежен. Он увязывает это со спецификой бизнеса СМИ. Между тем, последствия данного конфликта могут стоить Дроболтову политической карьеры накануне предстоящих выборов в Самарскую губернскую думу (СГД). Многое становится ясным, когда на газету «Площадь Свободы» смотришь как на СМИ, входящее в медиахолдинг АДС «Волгопромгаз». От мнения члена правления УК холдинга «Волгопромгаз», вице-спикера СГД Олега Дьяченко будет зависеть очень многое при формировании партийного списка от «Единой России» (ЕР).


«Время»

Операция «Перехват»

Георгий Лиманский вызвал Виктора Тархова на теледебаты на ТРК «СКаТ»

Вызвав Виктора Тархова на поединок на ТРК «СКаТ», Георгий Лиманский тем самым обозначил точку, с которой нынешний ход кампании по выборам мэра Самары может быть полностью развернут в пользу действующего мэра. По оценкам экспертов, такая почти забытая сегодня форма предвыборной борьбы, как теледебаты, способна повысить эффективность кампании выигравшего их кандидата практически в полтора раза. Впрочем, для того чтобы окончательно переломить ход кампании в свою пользу, команде действующего мэра и стоящей за ним партии необходимо основательно поработать и в других направлениях.

Тархов как пустота

Отмена графы «против всех» обеспечила успех протестному кандидату

После выборов 8 октября представители действующей власти должны были горько пожалеть об отмене графы «против всех» в избирательных бюллетенях. В первую очередь данная законодательная инициатива, как выясняется теперь, бьет по представителям действующей власти, говорят эксперты «Времени». Успех Виктора Тархова в первом туре голосования во многом был обеспечен именно тем, что он позиционировал себя как наиболее острый критик Георгия Лиманского, то есть, по сути своей, был протестным кандидатом.

Не согласные они…

За деньги нацпроекта «Образование» схлестнулись прокуратура, министр и депутаты

Прокуратура Самарской области считает, что областное министерство образования неправильно перечисляет деньги за классное руководство в школы: не через субвенции, как предписано законом, а напрямую в школы. С вынесенным представлением не согласились ни депутаты Самарской губернской Думы, ни работники областного министерства. От этого спора, между тем, теперь во многом зависит судьба заявления депутата Тольяттинской Думы Сергея Андреева, который оспаривает создание в своем городе образовательного округа.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*