Вырастили из косточек местного абрикоса три хороших кустика. Их обязательно прививать? Почему-то в некоторых горшках с комнатными растениями зазеленела сверху земля. Что нужно сделать? Совет дачникам по уходу за руками.

1. ВОПРОС. Вырастили из косточек местного абрикоса три хороших кустика. Их обязательно прививать?

ОТВЕТ. Иногда садоводы предпочитают выращивать в саду корнесобственные формы абрикоса из тех деревьев, что дают хороший урожай плодов и зимуют в нашем регионе без особых повреждений. Но помните, абрикос довольно теплолюбивая культура, его не следует изнеживать, не закармливать перегноем или минеральными азотными удобрениями, не увлекаться поливом. Во второй половине лета чаще рыхлите почву в приствольном кругу, и ваши корнесобственные абрикосы порадуют вкусными золотистыми плодами.

2. ВОПРОС. Выкапываем дайкон, урожай отменный и масса листьев. Их нельзя заготовить?

ОТВЕТ. Дайкон — родственник редьки, редиса. Выращивают его не очень давно на наших огородах, но он полюбился за сочные корнеплоды с большим содержанием минеральных веществ. В листьях также их много: витамины, эфирные масла, клетчатка, да мало ли ценного и полезного. Листья можно нашинковать, посолить и уложить в банки. Можно их посолить с листьями моркови, свеклы, капусты. В свежем виде добавляют в щи, салаты, вместе с другими овощами — в гарнир. Ассорти из зелени дайкона и овощей, пряных трав — вещь чудесная и полезная.

3. ВОПРОС. Почему-то в некоторых горшках с комнатными растениями зазеленела сверху земля. Что нужно сделать?

ОТВЕТ. Причиной такого явления часто бывает излишний полив, плохая земляная смесь (без содержания крупнозернистого речного песка или вермикулита) или вашим цветам очень недостает света. В любом случае снимите верхний слой земли в горшках, добавьте промытый сухой песок и толченый древесный уголь, чаще рыхлите (осторожно), палочкой землю, не увлекайтесь поливом, особенно в осенне-зимнее время, это нежелательно для большинства комнатных цветов, и ваши зеленые друзья воспрянут.

4. СОВЕТ.

Огрубевшие на даче руки поможет смягчить вареная тыква, смешанная с одной чайной ложкой мёда. Держать 15-20 минут, смыть тёплой водой. Провести процедуру не менее 5-6 раз.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*