В обзоре представлены издания: областные «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер»; городские — «Самарская газета», «Город Нск», федеральные с местными сменными полосами «Ведомости», «Коммерсант», «Российская неделя», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

Новости губернии

У Дорожников праздник

Вчера при поддержке областного правительства в Самаре во Дворце культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников дорожного хозяйства.

Итоги дней

Соглашение о долгосрочном образовательном сотрудничестве с парижским лицеем Огюста Ренуара было подписано в ходе «Дней Тольятти в Париже», состоявшийся во французской столице на прошлой неделе.

Отремонтированная развязка

Почти в 26 млн. рублей обошелся капитальный ремонт одного из важных транспортных узлов Новокуйбышевска – так называемой верхней транспортной развязки.

В гостях у древней пчелки

Праздник меда «Медовые берега» состоится сегодня в Духовно-культурном кремле «Богатырская слобода». В рамках праздника можно будет побывать на древней пасеке, увидеть выступления творческих коллективов, отведать меда, узнать об основах пчеловодства.

И снова врезка

В Самарской области в среду днем была обнаружена несанкционированная врезка на нефтепроводе Кулешевка – Кротовка, принадлежащем компании «Оренбургнефть».

Министры названы

Подписан ряд постановлений губернатора Самарской области об образовании министерства здравоохранения и социального развития Самарской области; министерства нефтехимической и газовой промышленности Самарской области; министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области.

Крепить сотрудничество через регионы

В минувшую среду в здании областного правительства губернатор Константин Титов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в РФ господином Винсентом Мертенсом де Вильмарсом.


«Самарские известия»

«Ленинградский» маршрут

В последние пару недель пешеходная зона на улице Ленинградской в Самаре оказалась в центре всеобщего внимания как минимум по двум. Во-первых, здесь близится к завершению строительство третьей очереди. А во-вторых, прошел слух, что на строительной площадке якобы «обнаружена радиация» корреспонденты «СИ» посчитали необходимым отправиться по «Ленинградскому» маршруту.

Слух о том, что в следующем году жители многоэтажек на спуске Лейтенанта Шмидта могут остаться без отопления, подтверждается

«Это новые многоэтажные дома, которые появились на спуске в последние годы. Они получают тепло c близлежащей территории завода имени Масленникова от «ЗИМ-Энерго». Недавно в ТСЖ действительно пришло уведомление, что с сентября 2007 года организация прекратит теплоснабжение этих домов», — сообщило корреспонденту «СИ» руководитель департамента благоустройства и экологии муниципального округа Самара Владимир Василенко.

… И зарастет криминальная «тропа»?

Расхитителями нефти занялись государственном уровне

На днях Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о введении уголовной ответственности за кражу нефтепродуктов. Одной из ключевых особенностей документа стало внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации об ужесточении наказания применительно к расхитителям нефти и нефтепродуктов. Стоит заметить, что за данное решение давно ратовали все предприятия нефтепроводного транспорта страны, ведь половина общего числа аварий на нефтепроводах – следствие незаконных врезок…

«Инкубатор» для лидера

170 талантливых и активных студентов-отличников Приволжского федерального округа в этом учебном году будут получать стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина – 2500 рублей ежемесячно. Они также встретятся с потенциальными работодателями, их имена будут занесены в базы данных лучших кадровых агентств. В число стипендиатов вошли студенты государственного аэрокосмического университета. Но прежде ребятам предстояло успешно преодолеть два тура конкурсного отбора.

От даты к дате

Год памяти бывшего городского головы Самары Михаила Челышова завершился вчера торжественным собранием. А накануне его родственники и работники культуры рассказали, что было сделано за это время.

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Михаила Челышова. Бывший городской голова, меценат, владелец домов, которые до сих пор сохранились на территории старой Самары, прославился еще и тем, что был ярым сторонником трезвого образа жизни.


«Самарская газета»

«Бандиты» в нокауте

Своим недавним заявлением о выселении игорного бизнеса в четыре резервации президент вогнал дельцов этой индустрии в полный ступор. До «сокрушительного удара еще оставалась надежда на более мягкий вариант развития событий. Теперь же стало ясно – погонят в чисто поле, в «свободные от проживания территории», где игорным воротилам предстоит строить целые города.

Как гены лягут – так и будет?

Когда мы говорим про ребенка: «Вспыльчивый, как папа!» или «И ее мама в детстве была такой же тихоней», мы подразумеваем, что темперамент человек получает от своих предков по наследству. Верны ли наши представления?


«Самарская газета»

Стипендии работникам культуры

На очередном заседании правительства Самарской области, которое состоялось 11 октября, учреждены 200 стипендий губернатора Самарской области работникам государственных учреждений культуры и искусства области, внесшим значительный вклад в развитие театрального, музыкального и хореографического искусства, культурно-досуговой сферы и библиотечного дела

Красота, пробуждающая возвышенные чувства

В культурном центре ГУВД Самарской области открылась фотовыставка Владимира Клемешина, которая проходит в рамках 11 Международного патриотического фестиваля «Борис Коценко представляет». На выставке можно увидеть красоту родного края


«Коммерсант»

Чиновники Тольятти получили доступ к жилью

С помощью ипотеки для малообеспеченных

В распоряжении «Ъ» оказались списки бюджетников Тольятти, получивших ипотечные кредиты на жилье в рамках городской целевой программы улучшение жилищных условий людей с е невысоким уровнем дохода. Однако в числе малообеспеченных граждан оказались работники тольяттинской мэрии, руководитель налоговый службы, директора школ и ЗАГСа. Местные депутаты уже назвали этот факт «дискриминацией национального проекта «Доступное жилье».

Осудили за массовое мошенничество

Суд Октябрьского района Самары вынес приговор Владимиру Кудрявкину и 20 жителям Борского района области, обвиненных в мошенничестве при получении потребительского кредита по ст. 159 УК РФ. Всего правоохранительными органами было раскрыто 42 эпизода преступной деятельности; общая сумма ущерба, причиненного банкам, составила более 1 млн. рублей.


«Российская неделя»

«Караул» с высокой колокольни

Так в Самарском регионе будут оповещать жителей о чрезвычайных ситуациях

Проверка системы оповещения населения о ЧС в Самарской губернии в плачевном состоянии. Спасатели обратились за помощью к служителям церкви. Отныне если самарцы услышат набатные удары в течение трех минут с перерывами на минуту, значит, случилось серьезное бедствие. Корреспондент «РГ» выяснила: чтобы новая система заработала, звонарям осталось выучить пароль. Подробные инструкции о предупреждении населения о ЧС с колоколен и звонниц, разработанные спасателями, уже розданы по храмам Самары и Тольятти.   

Сотрясение привело в сознание

После мрачного прогноза МЧС зашевелились и энергетики, и власти Тольятти

В Тольятти подведены итоги расследований реального воздействия водосливной плотины Жигулевской ГЭС на жилые кварталы Комсомольского района. Пристальный интерес к этой теме связан с тем, что в прогнозе значимых чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера на 200 6од МЧС России отвело ей первое место среди потенциальных угроз подобного рода. Согласно оценка министерства по чрезвычайным ситуациям, в престижных жилых кварталах, расположившихся вдоль берега Волги, под потенциальной угрозой повреждения, вплоть до обрушения, находится более трехсот домов общей площадью миллион двести тысяч квадратных метров.

У военврачей – «олимпиада»

Вчера в Самаре завершился заключительный этап Всеармейского конкурса «Лучший офицер медицинской службы войскового (корабельного) звена Вооруженных сил Российской Федерации». Цель этого конкурса, проходившего на базе Самарского военно-медицинского института, определение лучшего войскового врача ВС РФ и стимулирование профессионального совершенствования всех военных медиков.


«Репортер»

Два в одном

Второй тур определит будущего мэра Самары

В среду городская избирательная комиссия подвела официальные итоги первого тура выборов главы Самары. Первое место с 28,29 % голосов занял Виктор Тархов, второе – Георгий Лиманский, набравший 22,79 %. Именно эти двое кандидатов будут участвовать во втором туре голосования, который состоится 22 октября. Занявшие третье и четвертое места Виталий Ильин (18,82%) и Михаил Матвеев (13,31%), как и остальные 14 претендентов, набравших каждый менее 3% голосов, из гонки выбывают. Если конечно, кто-то из двух фаворитов первого тура не сойдет с дистанции раньше времени.


«Ведомости»

Тепло сдано в аренду

«ВоТГК-7» подключается к сетям Оренбурга

Получив в ноябре 100% акций Оренбургской теплогенерирующей компании («ОрТГК») Волжская территориальная генерирующая компания («ВоТГК-7») сможет распоряжаться тепловым хозяйством Оренбурга. После того как в течение 2006 года «ОрТГК» потратила на модернизацию теплосетей города более 250 млн. рублей, мэрия согласилась отдать компании в аренду МУП «Оренбургтепло» на 20 лет.

Самарцев причешут по-английски

В Самаре может появиться салон красоты Toni Gyu

В Самару идут мировые бренды индустрии красоты. В конце октября по франшизе откроется фирменный салон красоты английской корпорации Toni Guy,

Вслед за ней намерены прийти Aldo Coppola и Jean-Claude Biguine.


«Город Нск»

«Вторжение» в трубу

21 сентября сотрудники специализированного отдела вневедомственной охраны объектов Новокуйбышевского НПЗ задержали автобойлер «Урал», в котором находилось топливо на сумму 43200 рублей.

«Ренова» покупает «Нефтехимию»

В федеральных и областных СМИ появилась информация о том, что группа Ренова», ведущая российская бизнес-структура в сфере управления активами, аффилированная известному российскому бизнесмену Виктору Виксельбергу, завершает сделку по приобретению одного из ведущих предприятий нефтехимической отрасли Новокуйбышевскам – ЗАО «Нефтехимия».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*