Вчера в Санкт-Петербурге открылось необычное предприятие – Ленинградский областной «ПолитЗавод». Отличительной его чертой является то, что оно выпускает не гайки и болты, а депутатов. Причем исключительно молодых. Открывал «Политзавод» также молодой депутат со стажем – Председатель ЛеноблЗакСа и по совместительству координатор «молодогвардейцев» по Северо-Западу Кирилл Поляков.

О старте проекта «Политзавод» «Молодая гвардия Единой России» объявила 19 апреля. Сделано это было для выполнения решения старших партийных товарищей о выделении молодым людям в возрасте от 21 до 28 лет 20% в партийных списках как на региональных, так и на выборах в Госдуму 2007 года. «Политзавод», открывшийся вчера в Петербурге как раз и призван заниматься подготовкой молодых и перспективных политиков для участия в выборах в Законодательное собрание Ленинградской области.

Структура проекта напоминает телешоу «Фабрика звезд» – три основных этапа (анкетирование и видеообращение к народу, организация публичных акций, общение с потенциальными избирателями) и финал, в ходе которого за кандидатуры будущих депутатов голосуют зрители. Вчера как раз начался первый этап «Фабрики». Правда, желающих принять в нем участие оказалось не так уж и много. Очереди желающих стать депутатами не наблюдалось. Только один «молодогвардеец» согласился в присутствии журналистов заполнить анкету, а также записал свое видеообращение. В кулуарах «Политзавода» «молодогвардейцы» скептически относятся к перспективам участия в этом проекте. Как заявил корреспонденту «47News» один из участников проекта, «Все решится на верху. От меня здесь мало что зависит».

Финалистов «Политзавода», по словам организаторов необычного предприятия, должно быть пять. Но, по мнению председателя областного парламента Кирилла Полякова места им в первой тройке не найдется. Скорее всего, все победители будут равномерно распределены по пяти «партийным регионам», на которые будет поделена Ленинградская область.

Как сообщил корреспонденту «47News» Поляков, депутаты-единороссы будут помогать своим будущим молодым коллегам: в частности, обучать их законотворческой деятельности. По словам Полякова, если молодежь все же не пройдет в ЛеноблЗакС, то они будут задействованы в качестве помощников депутатов областного парламента.

В тоже время к самому проекту уже есть критические замечания. По мнению ряда экспертов, данный проект призван выявить только молодых карьеристов, а не идеологически подкованные кадры, разделяющие идеологию «партии власти».

Алексей Яушев

11:48

www.47news.ru

*