В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна» «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Земля и доля»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская Коммуна»

Новости губернии

Делегация королевства

В Самарскую область прибыла официальная делегация Королевства Бельгии во главе с послом Бельгии в России г-ном Винсентом Мертенс Де Вильмарс.

Центр реабилитации

В Новокуйбышевске в следующем году планируется открыть областной реабилитационный центр для детей раннего возраста. Центр расположится в здании бывшего санатория «Ручеек». Его воспитанниками станут малыши в возрасте до 3 лет.

И в Чапаевском будет второй тур

По уточненным данным, в сельском поселении Чапаевский Красноармейского района для выявления победителя в борьбе за пост главы поселения также понадобится второй тур. В нем встретятся С.М.Аристов и Г.В. Лешин.

Историческая олимпиада

Всероссийская студенческая олимпиада по истории проходила вчера в Тольяттинском государственном университете. В ней приняли участие 103 знатока истории из разных городов России.

Автобусный контроль

В Жигулевске завершилась оперативно-профилактическая операция «Автобус», целью которой было выявление и предупреждение нарушений на общественном транспорте.

Опять врезка

В Волжском районе из-за несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод Самара-Тихорецк произошел разлив около 4 тонн нефти.

В основании ИКЕА – Самарские имена

Губернатор Константин Титов в минувший вторник встретился в здании областного правительства с генеральным директором компании «ИКЕА Россия и Украина» Пером Кауфманом.

Вопросы Самарцев президенту и ответы на них

Интернет – конференция

В сети Интернет на портале «Яндекс» с 30 июня по 5 июля текущего года принимались вопросы и обращения от жителей страны к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. А 6 июля он провел он-лайн пресс-конференцию, где ответил на часть из них. Обращались к президенту и жители Самарской области. Итоги рассмотрения этих обращений были подведены в областном правительстве.


«Самарские известия»

Новые силы власти

Вчера на заседании областного правительства было рассмотрено 18 вопросов повестки дня. Кроме того, губернатор сообщил о назначении новых министров. Галина Гусарова представлена не только в качестве министра здравоохранения и социального развития, но и как заместитель председателя правительства Самарской области. А на должность министра природных ресурсов и охраны окружающей среды области назначен Александр Федоров.

Вчера в Самарской государственной академии путей сообщения состоялось «Посвящение в студенты». Такие мероприятия в вузе проводятся ежегодно. На празднике первокурсники знакомятся с традициями и легендами академии.

В губернию едет Петровская ассамблея

Самарская область станет местом проведения общероссийской Х1 Петровской ассамблеи. Это традиционная встреча видных промышленников, предпринимателей страны, деятелей культуры, которую организует Международный клуб менеджеров имени Петра Великого. До сего года ассамблея проводилась в Москве и Санкт-Петербурге, а в декабре 2006 года она соберет участников и гостей у нас в губернии.


«Самарская газета»

Пенсии по-новому

У государства денег не так много

Уже несколько лет пенсионный фонд России делает гражданам, «попавшим» под реформу интересное предложение: распорядиться своими пенсионными накоплениями по собственному усмотрению. То есть доверить их частной компании или Негосударственному пенсионному фонду (НПФ), выбрав для себя вариант повыгодней. В этом году «письма счастья» до 1 сентября получили 58,7 миллиона человек. Большинство предложение по традиции прогнозируют: 90% россиян, как показывает опыт предыдущих лет, предпочитают не делать лишних телодвижений, оставив за государством право, распоряжаться судьбой собственных накоплений. Не пошел толком в народ и принцип самостоятельного формирования пенсии – путем добровольных отчислений из личных средств.

В области возникла необходимость в детских садах

Состоялась пресс-конференция министра образования и науки Самарской области Валерия Путько, посвященная предварительным результатам перехода на отраслевую систему оплаты труда школ Самарской области по итогам сентября.

Свежо питание…

Что могут контролеры Роспортебнадзора?

Ежемесячно с жалобами на качество продуктов питания в Управление Ролспотребнадзора по Самарской области обращаются в среднем по пятнадцать человек. В общем-то, немного, даже с учетом того, что в регионе есть и другие конролирующие огранизации.


«Самарское обозрение»

Георгий Лиманский перестроился

Вышел на работу

Участники второго тура мэрских выборов начали перестраивать свою стратегию. Первым свою стратегию презентовал Георгий Лиманский, заявивший, что он вышел на работу.

Вице-губернатор подчеркнул, что не стоит жестко делить кандидатов на пост мэра на «наших» и «наших врагов»

Ничего сногсшибательного на выборах не произошло

Сергей Сычев, вице-губернатор Самарской области.

Кандидат от «Единой России» по итогам первого тура выполнил задачу- минимум и прошел во второй тур. Конечно, надо сделать определенные выводы, и парторганизация должна по всей видимости, скорректировать действия в части поддержки своего кандидата.

Звездный десант

Чем может помочь Георгию Лиманскому ЕР

Руководство «Единой России» санкционировало массовый приезд первых лиц партии в Самару в преддверии второго тура выбора мэра города. Официальные лица партии называют ситуацию в городе сложной, но говорят о возможности победы Георгия Лиманского.

Формула Титова: только Лиманский

8 октября Константин Титов начал свою кампанию в поддержку Георгия Лиманского выпадами в адрес курировавших выборы чиновников, а продолжил выступление в ресторане «Русская охота».

Малый бизнес выгонят из тени

Налоговое бремя может быть поставлено в зависимость от уровня зарплаты в них

Областное министерство управления финансами направило в муниципальные образования обращения о необходимости поставить в зависимость от официального уровня заработной платы на предприятии коэффициент К2, применяемый для расчета единого налога на вмененный доход.

Путько послали в прокуратуру

Депутаты Тольятти не хотят вступать в образовательные округа

6 октября депутаты Тольяттинской городской думы обратились в прокуратуру области с предложением предотвратить возможное нарушение законодательства в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда педагогов и включением Тольятти в систему образовательных округов.

Депутаты сообщили прокурору о том, что в бюджете области на 2007 год не предусмотрены субвенции для города Тольятти на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях. Таким образом, подтверждается намерение областного департамента образования и науки оплачивать труд учителей через специально созданное управление, в обход тольяттинского бюджета.

Композитор, полиглот и настоящий профессор

В Самаре сыграет один из лучших органистов мира

В Самарской филармонии продолжаются концерты международного фестиваля органной музыки «Королевские аудиенции-2006». 19 октября состоится второй из пяти фестивальных концертов. Гостем Самарцев станет органист из Швейцарии – лауреат международных конкурсов профессор Ги Бове.

Американцы пришли за самарской нефтью

ООО «Волга-Нефть», зарегистрированное в селе Обшаровка Приволжского района, стало собственностью американской компании Star Energy Corp. Ориентировочно сумма сделки могла составить порядка 190 млн. долларов. Участникам рынка нефтедобычи в Самарской области, а также структурам местной власти о существовании «Волга-Нефти» ничего не известно.

ПЭК подвели под статью

Возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Первая экспедиционная компания»

Прокуратура Самарского района возбудила и расследует уголовное дело в отношении директора ООО «ПЭК» Сергея Торощина. Ранее Торощин уже фигурировал в уголовном деле о мошенничестве ее директора волгоградской фирмы «Весь мир».

Как сообщил «СО» и заместитель прокурора Самарского района Александр Чекулаев, основанием для возбуждения уголовного дела в отношении одного из руководителей ООО «Первая экспедиционная компания» стали многочисленные заявления граждан, поступившие в Самарский РОВД 11-19 сентября.


«Волжская заря»

Баням – второе рождение

Самара – один из немногих городов, в котором сохранены муниципальные бани. Их в нашем городе 13. Представители департамента потребительского рынка и услуг администрации городского округа Самара посетили в минувший вторник бани № 1 и № 2, в которых в настоящее время идет капитальный ремонт. Это плановые работы в работы в рамках программы «Развитие банно-прачечного хозяйства Самары», реализуемой с 2002 года.

Борьбу продолжат Тархов и Лиманский

Вчера городская избирательная комиссия утвердила итоговый протокол по результатам выборов главы городского округа Самара, состоявшихся 8 октября.

Мир един для всех

10 октября в самарском МТЛ «Арена» состоялась пресс-конференция по поводу официального объявления окружного конкурса социальной рекламы «Мир един для всех», который проводится в рамках проекта «Социальная интеграция инвалидов в ПФО» и финансируется Европейским Союзом.


«Земля и доля»

А к вам пришло тепло?

Сегодня, когда вы держите в руках этот номер, в домах жителей Самары уже должно быть тепло. Отопительный сезон в столице губернии, согласно распоряжению муниципальных властей за номером 529, начался 9 октября. Вот только батареям до распоряжений администрации города дела нет. Во многих районах областного центра они как были холодными, так и остались.

Самару ждет второй тур выборов мэра

8 октября состоялись выборы главы города Самары – человека, от которого будет зависеть будущее столицы нашей губернии. Как отмечают наблюдатели на этих выборах была самая высокая явка за последние девять лет – более сорока процентов Самарцев решили отдать свои голоса за того или иного кандидата. И это не смотря на то, что согласно федеральному закону, кандидат «против всех» из списков был исключен. Последний раз жители города проявили подобную активность на выборах мэра Самары в 1997 году – тогда явка составила 39,02 процента.


«Коммерсант»

Для сотовиков подрастает новое поколение

В России начинают выдавать лицензии для сетей ЗG

В минувший понедельник глава Мининфорсвязи РФ Леонид Рейман заявил, что лицензии на сотовую связь третьего поколения могут быть выданы российским операторам до конца этого года. Уже 23 октября Госкомиссия по радиочастотам должна выделить частоты для сетей нового стандарта. Эксперты считают, что с приходом ЗG перед операторами открываются широкие перспективы.

Coffee Bean разольется по Поволжью

Московская сеть кофеен Coffee Bean начинает экспансию в Поволжье – два заведения этой сети в начале следующего года откроются в Ульяновске и Пензе. По оценкам участников рынка, новая концепция «кофейня + кофе-шоп» обеспечит Coffee Bean интерес у местной аудитории.


«Российская газета»

Бетонный бум

Развитие строительной отрасли уперлось в дефицит цемента

«Кирпич бар, раствор йок» — эта фраза из давней, времен социалистического дефицита, миниатюры Аркадия Райкина вновь стала актуальной. Цена на цемент за последние два года выросла в несколько раз, но его все равно не хватает. Чтобы восполнить нежданный дефицит, грозящий остановить рост строительной отрасли, нужны новые мощности.

В будущем году в Шигонском районе Самарской области начнется строительство современного цементного завода мощностью два миллиона тонн продукции в год.

Миссия королевства выполнима

Вчера в Самару прибыла экономическая миссия Королевства Бельгии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в РФ Винсенсом де Вильмарсом. Цель четырехдневного визита – обсуждение путей дальнейшего взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*