Почему нужен подзимний полив в саду? На грядках зеленые листья щавеля, ревеня. Они еще не потеряли свою пищевую ценность? Рецепт. Салат с добавлением листьев заячьей капусты (очиток обыкновенный).

1. ВОПРОС. Почему нужен подзимний полив в саду?

ОТВЕТ. Сад оголился, облетели листья с яблонь, груш. Только вишня расстается со своим нарядом позже (кроме сирени), но влага из почвы продолжает поступать в корни, ветки до тех пор, пока среднесуточная температура остается выше 0 градусов. Передвижение воды прекращается при температуре -6 градусов или ниже. Зимой интенсивность испарения воды плодовыми растениями сильно сокращается, но взрослая яблоня ежедневно теряет 200-300 г воды. Значит, под зиму мы должны плодово-ягодным культурам дать достаточное количество влаги для того, чтобы они хорошо перезимовали и не иссушались, особенно молодые насаждения.

2. ВОПРОС. На грядках зеленые листья щавеля, ревеня. Они еще не потеряли свою пищевую ценность?

ОТВЕТ. При хорошей агротехнике, поливе и поздней осенью много зеленой массы на куртинках щавеля, ревеня. Эти многолетние овощные культуры до больших морозов одаривают витаминной зеленью листьев. Их спокойно можно использовать для приготовления щей, пирогов, и даже заготовить впрок. Для этого нарезать листья и уложить плотно в стеклянные банки, подержать на водяной бане, они дадут сок (кислый) и поставить в прохладное место на хранение. Листья можно и заморозить.

3. ВОПРОС. Привезли с прогулки охапку пижмы. Ее можно использовать в саду?

ОТВЕТ. Пижма имеет много народных названий – дикая рябинка, глистник, горькая трава. Действительно, цветы пижмы и листья сильно пахучи, содержат эфирные масла, обладают фитонцидностью. В зиму стеблями пижмы хорошо обложить кусты роз, грядки, где растут тюльпаны, гвоздики. Они спасают от заболеваний и грызунов, отпугивают их своим горьковатым запахом. В конце лета 5-процентным настоем стеблей, листьев пижмы обрабатывают садовые растения от вредителей и болезней. Хороши они в зимних букетах.

4. Рецепт. Салат с добавлением листьев заячьей капусты (очиток обыкновенный)

Сыр и яйца натереть на крупной терке, нашинковать листья очитка и заправить сметаной. Осенний витаминный салат готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*